ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2021 года N 202-V


О внесении изменений в Устав городского округа город Воронеж



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Воронежской области 24 мая 2021 г. N RU363020002021001



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Воронежская городская Дума решила:


1. Внести в Устав городского округа город Воронеж, принятый постановлением Воронежской городской Думы от 27.10.2004 N 150-I "Об Уставе городского округа город Воронеж", следующие изменения:


1.1. Статью 11 изложить в следующей редакции:


"Статья 11. Участие населения в осуществлении местного самоуправления


1. Местное самоуправление осуществляется населением городского округа непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.


2. Формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления являются:


1) местный референдум;


2) муниципальные выборы;


3) голосование по отзыву депутата городской Думы, главы городского округа, голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа;


4) правотворческая инициатива граждан;


5) инициативные проекты;


5) территориальное общественное самоуправление;


6) публичные слушания, общественные обсуждения;


7) собрание граждан;


8) конференция граждан;


9) опрос граждан;


10) обращения граждан в органы местного самоуправления городского округа;


11) иные формы, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Воронежской области и настоящему Уставу.".


1.2. В части 1 статьи 14:


1.2.1. Пункт 26 после слов "территории, выдача" дополнить словами "градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах городского округа, выдача".


1.2.2. Пункт 34 после слов "условий для" дополнить словами "развития сельскохозяйственного производства,".


1.2.3. Пункт 43 изложить в следующей редакции:


"43) организация в соответствии с федеральным законом выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории;";


1.2.4. Дополнить пунктом 44 следующего содержания:


"44) принятие решений и проведение на территории городского округа мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.".


1.3. Часть 1 статьи 14.1 дополнить пунктами 20 - 22 следующего содержания:


"20) оказание содействия в осуществлении нотариусом приема населения в соответствии с графиком приема населения, утвержденным нотариальной палатой Воронежской области;


21) предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности;


22) осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.".


1.4. В части 1 статьи 15:


1.4.1. Пункт 4.1 признать утратившим силу.


1.4.2. Дополнить пунктом 8.4 следующего содержания.


"8.4) ведение в установленном порядке учета граждан, претендующих на бесплатное предоставление земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.".


1.5. Дополнить статьей 21.1 следующего содержания:


"Статья 21.1. Инициативные проекты


1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей городского округа или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления городского округа, в администрацию городского округа может быть внесен инициативный проект.


2. Порядок определения части территории городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты, порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается решением городской Думы в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


1.6. В статье 23:


1.6.1. Часть 8 дополнить пунктом 7 следующего содержания:


"7) обсуждение инициативного проекта и принятие решения по вопросу о его одобрении.".


1.6.2. Дополнить частью 8.1 следующего содержания:


"8.1. Органы территориального общественного самоуправления могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта.".


1.7. Часть 1 статьи 25 после слов "и должностных лиц местного самоуправления," дополнить словами "обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения,".


1.8. Часть 1 статьи 28 дополнить предложением следующего содержания: "Воронежская городская Дума избирается сроком на пять лет.".


1.9. В статье 29:


1.9.1. Пункты 8, 9 части 2 признать утратившими силу.


1.9.2. В части 4 слова "главы администрации городского округа" заменить словами "главы городского округа".


1.10. В статье 30:


1.10.1. В части 3 слова "городской Думой в соответствии с" исключить;


1.10.2. Абзац второй части 4 после слова "Председатели" дополнить словами "и заместители председателей".


1.11. В статье 32:


1.11.1. Абзац второй части 2 признать утратившим силу.


1.11.2. Дополнить частью 3.1 следующего содержания:


"3.1. В период отсутствия председателя городской Думы, в том числе в случае досрочного прекращения полномочий, его полномочия в полном объеме временно осуществляет один из заместителей председателя городской Думы или иной депутат городской Думы, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, в соответствии с Регламентом городской Думы и распоряжением председателя городской Думы.".


1.12. В части 2 статьи 33 слова "в соответствии с ее Регламентом" исключить.


1.13. Статью 37 дополнить частью 5.1 следующего содержания:


"5.1. Депутату городской Думы для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период продолжительностью в совокупности шесть рабочих дней в месяц.".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»