ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 апреля 2021 года N 29-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 21 апреля 2021 года
N 42/16-ЗС



Статья 1


Внести в статью 4 Закона Иркутской области от 15 июля 2013 года N 66-ОЗ "О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2013, N 57, т. 2, N 4, т. 2; 2014, N 13, т. 1; 2015, N 28, т. 1; 2017, N 52, т. 1; 2019, N 13, N 22; 2020, N 29) следующие изменения:


1) часть 6(2) изложить в следующей редакции:


"6(2). Предоставление денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не осуществляется заявителю при наличии у него подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - задолженность). Информацию о наличии у заявителя задолженности учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система).


Порядок работы учреждения по получению из системы информации, указанной в абзаце первом настоящей части, устанавливается федеральными правовыми актами и правовым актом уполномоченного органа.";


2) часть 7(3) изложить в следующей редакции:


"7(3). При возникновении у заявителя задолженности предоставление денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг приостанавливается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации о наличии задолженности из системы.


Выплата денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возобновляется при получении учреждением из системы информации о погашении задолженности.


В случае возобновления предоставления денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее выплата производится за весь период, на который было приостановлено предоставление денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации о погашении заявителем задолженности.".



Статья 2


Внести в Закон Иркутской области от 10 декабря 2018 года N 112-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2018, N 6; 2019, N 13; 2020, N 26, N 32) следующие изменения:


1) часть 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:


"3. Предоставление компенсации не осуществляется инвалидам I группы при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - задолженность). Информацию о наличии у инвалида I группы задолженности исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный Правительством Иркутской области, или управомоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система).


Порядок работы исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного Правительством Иркутской области, или управомоченного им учреждения по получению информации, указанной в абзаце первом настоящей части, устанавливается федеральными правовыми актами и правовым актом исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного Правительством Иркутской области.";


2) в статье 4:


часть 11 изложить в следующей редакции:


"11. При возникновении у инвалида I группы задолженности предоставление компенсации приостанавливается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации о наличии задолженности из системы.";


часть 12 изложить в следующей редакции:


"12. Выплата компенсации возобновляется при получении учреждением из системы информации о погашении задолженности.


В случае возобновления предоставления компенсации ее выплата производится за весь период, на который было приостановлено предоставление компенсации, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации о погашении инвалидом I группы задолженности.".



Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Иркутской области
И.И.КОБЗЕВ


г. Иркутск

29 апреля 2021 года

N 29-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»