ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2021 года N 98


Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.12.2021 N 444)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Законом Курганской области от 1 марта 2016 года N 4 "О регулировании отдельных отношений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Курганской области", в целях развития и совершенствования системы контроля, учета и управления в сфере обращения с отходами производства и потребления в Курганской области Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок ведения регионального кадастра отходов согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 10 апреля 2007 года N 122 "О порядке ведения регионального кадастра отходов";


2) постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 10 июля 2007 года N 312 "О внесении изменений в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 10 апреля 2007 года N 122 "О порядке ведения регионального кадастра отходов";


3) постановление Правительства Курганской области от 29 июня 2016 года N 190 "О внесении изменений в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 10 апреля 2007 года N 122 "О порядке ведения регионального кадастра отходов".


3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-Губернатора Курганской области.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 22 апреля 2021 г. N 98
"Об утверждении Порядка ведения
регионального кадастра отходов"



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.12.2021 N 444)



1. Порядок ведения регионального кадастра отходов (далее - Порядок) определяет основные требования к организации и ведению регионального кадастра отходов, образующихся на территории Курганской области (далее - Кадастр).


2. Кадастр представляет собой систематизированный свод регулярно обновляемых сведений об образовании, обработке, размещении, утилизации, обезвреживании, приеме и передаче отходов, технологиях и установках по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.


3. Ведение Кадастра осуществляется Департаментом гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области (далее - Департамент).


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.12.2021 N 444)


Департамент ежегодно не позднее 1 сентября размещает Кадастр на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Действие Порядка не распространяется на обращение с радиоактивными, биологическими и медицинскими отходами.


5. Кадастр состоит из четырех разделов, каждый из которых представляет свод специализированных сведений:


региональный классификационный каталог отходов - свод систематизированных сведений по составу и свойствам отходов производства и потребления, образующихся на территории Курганской области;


банк данных о применяемых в Курганской области технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов;


банк данных о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории Курганской области;


банк данных об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления на территории Курганской области.


6. Кадастр включает в себя сведения, представляемые органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности в Курганской области образуются отходы (далее - заинтересованные лица).


При наличии у юридического лица из числа заинтересованных лиц обособленных подразделений сведения представляются по каждому обособленному подразделению.


7. В целях ведения Кадастра заинтересованные лица ежегодно до 1 мая (включительно) представляют в Департамент сведения по формам, установленным Департаментом, в электронном виде или на бумажном носителе.


Формы представления сведений утверждаются приказом Департамента и размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


8. Региональный классификационный каталог отходов формируется в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов.


9. Банк данных о применяемых в Курганской области технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов формируется на основании сведений, представляемых в соответствии с Порядком заинтересованными лицами, и на основании данных о внедренных технологиях, поступающих из открытых источников информации, в том числе от разработчиков технологий (установок) обработки, утилизации и обезвреживания отходов.


10. Банк данных о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории Курганской области формируется на основании сведений, представляемых в соответствии с Порядком индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, из числа заинтересованных лиц и на основании общедоступной информации, содержащейся в реестре лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.


11. Банк данных об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления на территории Курганской области формируется на основании сведений, представляемых в соответствии с Порядком заинтересованными лицами, и включает все виды отходов, обращение с которыми осуществляется на территории Курганской области, за исключением отходов, указанных в пункте 4 Порядка.


12. Заинтересованные лица несут ответственность за непредставление сведений, а также представление недостоверных сведений, предусмотренных Порядком, в соответствии с действующим законодательством.


13. Департамент в пределах своих полномочий осуществляет контроль за соблюдением Порядка, в том числе в ходе анализа представленных заинтересованными лицами в соответствии с Порядком сведений, а также при проведении мероприятий по региональному государственному экологическому надзору.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»