Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2021 года N 275


О внесении изменения в Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 N 267 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

(с изменениями на 12 июля 2021 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 12.07.2021 N 567)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 22 октября 2021 года N 995

____________________________________________________________________



Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Внести в Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 N 267 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.09.2020 N 823, от 05.11.2020 N 999, от 22.01.2021 N 22), изменение, изложив их в новой редакции (прилагаются).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением абзацев восемнадцатого, двадцать восьмого и тридцать второго пункта 2.3 и абзацев двадцать второго, тридцать четвертого и тридцать пятого пункта 2.6 Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 N 267 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (в редакции настоящего постановления), которые вступают в силу с 1 января 2022 года.


(п. 2 в ред. Постановления КМ РТ от 12.07.2021 N 567)


3. Установить, что:


положения абзацев восемнадцатого, двадцать восьмого и тридцать второго пункта 2.3 и абзацев двадцать второго, тридцать четвертого и тридцать пятого пункта 2.6 Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 N 267 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (в редакции настоящего постановления), не распространяются на граждан, которым ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно назначена до 1 января 2022 года;


(в ред. Постановления КМ РТ от 12.07.2021 N 567)


действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 года, за исключением положений, которые распространяются на правоотношения, возникшие в иные сроки:


действие пункта 1.2 Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 N 267 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (в редакции настоящего постановления), распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года;


действие пункта 1.3 Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 N 267 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (в редакции настоящего постановления), распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 10 апреля 2020 г. N 267
     (в редакции постановления
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 23 апреля 2021 г. N 275)



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО


I. Общие положения


1.1. Настоящие Порядок и условия устанавливают правила и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно семьям, имеющим размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Татарстан на дату обращения за назначением указанной выплаты (далее - ежемесячная выплата).


1.2. Ежемесячная выплата предоставляется в размере:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Татарстан в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Татарстан в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


1.3. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


1.4. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты. При этом ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере согласно абзацам третьему или четвертому пункта 1.2 настоящих Порядка и условий, в следующем порядке:


обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется не позднее 31 декабря 2021 года посредством подачи заявления, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении";


перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренном настоящим пунктом, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


1.5. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


1.6. Ежемесячная выплата назначается и выплачивается одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации (далее - получатель) и проживающему на территории Российской Федерации, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.



II. Порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты


2.1. Для назначения ежемесячной выплаты получатель, законный представитель получателя или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - заявители), представляют в отделение государственного казенного учреждения "Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)" (далее - отделение Центра) по месту жительства заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".


Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации:


копии документа о рождении ребенка и его нотариально удостоверенного перевода - при регистрации рождения компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


копии документа о смерти члена семьи и его нотариально удостоверенного перевода - при регистрации смерти компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


копии документа о заключении (расторжении) брака и его нотариально удостоверенного перевода - при регистрации заключения брака (расторжения брака) компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


копия документа о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (части жилого дома, части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


копия документа о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации либо в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


копия документа о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации либо в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


копия документа о факте прохождения заявителем или членами его семьи лечения длительностью свыше трех месяцев, вследствие чего временно они не могут осуществлять трудовую деятельность;


копия документа о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся под опекой);


копия документа о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы;


копия документа о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву;


копия документа о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;


копия документа о применении в отношении заявителя или членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу;


копия документа о размере стипендии, выплачиваемой лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


копия документа о размере ежемесячного пожизненного содержания судей, вышедших в отставку;


копия документа о размере единовременного пособия при увольнении с военной службы, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, а также из иных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;


копия документа о размере пенсии, получаемой лицами, проходящими (проходившими) военную службу, службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, а также в иных органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;


копия документа о размере доходов, предусмотренных абзацами вторым (в случае если получатель или члены его семьи являются (являлись) сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации), седьмым пункта 3.6 настоящих Порядка и условий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»