ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2021 года N 233-п


О внесении изменений в постановление от 30.12.2020 N 893-п

(с изменениями на 25 июня 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 25.06.2021 N 348-п)



В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 30.12.2020 N 893-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" внести следующие изменения:


1. Раздел I после абзаца девятого дополнить новым абзацем десятым следующего содержания:


"В условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, со дня установления решением высшего должностного лица Тюменской области в Тюменской области ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и до дня их отмены финансовое обеспечение расходов страховых медицинских организаций и медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, может осуществляться в порядке ежемесячного авансирования оплаты медицинской помощи в размере до одной двенадцатой объема годового финансового обеспечения предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, распределенного решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, без учета фактического выполнения объемов предоставления медицинской помощи.".


2. В разделе III абзац тридцатый изложить в следующей редакции:


"на диспансерное наблюдение - граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями;".


3. В разделе IV:


3.1. В подпункте 2.2 пункта 2 абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:


"обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере здравоохранения, реализуемых в рамках постановления Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 158-пк "О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем возмещения расходов на изготовление и ремонт зубных протезов" и постановления Правительства Тюменской области от 26.10.2011 N 366-п "О порядке возмещения и (или) финансового обеспечения расходов на оказание гражданам медицинской помощи и (или) обеспечение отдельными техническими средствами реабилитации за пределами Тюменской области и (или) Российской Федерации";".


3.2. В абзаце первом пункта 4 слова "страховых медицинских организаций и" исключить.


4. В разделе V:


4.1. В пункте 2 абзац двадцатый исключить.


4.2. В пункте 3:


подпункт 9 после слов "субъектов Российской Федерации" дополнить словами "для получения специализированной высокотехнологичной медицинской помощи";


в подпункте 12 абзац четвертый исключить.


4.3. В подпункте 4.1 пункта 4 абзац третий дополнить словами ", а также на проведение криопереноса в амбулаторных условиях".


5. Раздел VI изложить в редакции, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


6. Раздел VII изложить в редакции, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


7. Раздел VIII изложить в редакции, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


8. В разделе IX:


8.1. Пункт 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:


"Маршрутизация граждан при наступлении страхового случая, в том числе при проведении мероприятий, превышающих базовую программу ОМС, в разрезе условий, уровней и профилей оказания медицинский помощи, в том числе застрахованным лицам, проживающим в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах, а также сельской местности, осуществляется в соответствии с нормативными актами Департамента здравоохранения Тюменской области.".


8.2. Подпункт 3.12 пункта 3 изложить в следующей редакции:


"3.12. В рамках проведения профилактических мероприятий Департамент здравоохранения Тюменской области с учетом установленных Правительством Российской Федерации особенностей реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, обеспечивает организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставляет гражданам возможность дистанционной записи на медицинские исследования.


Профилактические мероприятия организуются в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения.


Департамент здравоохранения Тюменской области размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о медицинских организациях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию.


При необходимости для проведения медицинских исследований в рамках прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации могут привлекаться медицинские работники медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь.


Оплата труда медицинских работников по проведению профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации, осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации с учетом работы за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.


Условия и сроки профилактических осмотров, в том числе в рамках диспансеризации определенных групп населения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".


Гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации.


Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.


Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения (работающие граждане, неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме).


Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации, в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).


Диспансеризация проводится:


1) один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;


2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше.


В рамках проведения профилактических мероприятий граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, в том числе в вечерние часы и в субботу, а также гражданам предоставляется возможность дистанционной записи на приемы (осмотры, консультации) к медицинским работникам.


Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.


Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.


Для обеспечения доступности профилактического медицинского осмотра, диспансеризации и оказания первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий в структуре медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, организуются мобильные выездные бригады.


Проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации организованных коллективов может проводиться медицинскими организациями, на базе которых граждане могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, по территориально-участковому принципу по месту работы, в том числе с использованием мобильных выездных бригад. В целях настоящего постановления под организованными коллективами понимаются работники организаций (всех форм собственности, работодателей - физических лиц).


Департамент здравоохранения Тюменской области обеспечивает вовлечение работодателей к прохождению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации работниками.


Работодателям рекомендуется осуществлять взаимодействие с медицинскими организациями, на базе которых граждане могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, по организации и проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации работниками:


1) обеспечить формирование списков работников, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации;


2) обеспечить согласование сроков и порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации организованного коллектива с медицинской организации, на базе которой граждане могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию;


3) обеспечить участие организованного коллектива в проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в медицинской организации, на базе которой граждане могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, в том числе с использованием мобильных выездных бригад.


Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона N 323-ФЗ.


Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния). Профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации могут проводиться мобильными медицинскими бригадами.


Страховые медицинские организации содействует привлечению застрахованных лиц к прохождению профилактических мероприятий, в том числе организует их индивидуальное информирование о возможности прохождения профилактических мероприятий в медицинской организации, к которой они прикреплены.


Профилактические осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей в порядке, установленном Минздравом России.


Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»