КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 21 апреля 2021 года N 10-ВД


Об утверждении Порядка расчета льготных тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами



В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации", Законом Республики Алтай от 28 марта 2014 года N 7-РЗ "Об установлении лиц, имеющих право на льготы, оснований для предоставления льгот и порядка компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами", постановлением Правительства Республики Алтай от 15 марта 2012 года N 57 "Об утверждении Положения о Комитете по тарифам Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета льготных тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Комитета
по тарифам Республики Алтай
У.Н.КЫРОВА



Утвержден
Приказом
Комитета по тарифам
Республики Алтай
от 21 апреля 2021 г. N 10-ВД



ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЛЬГОТНЫХ ТАРИФОВ В СФЕРЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ, В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан с целью недопущения превышения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Алтай (далее - предельные индексы), устанавливаемых Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" (далее - Основы формирования индексов).


2. Льготные тарифы, рассчитанные в соответствии с настоящим Порядком, применяются при начислении платы за предоставленные коммунальные услуги лицам, определенным статьей 1 Закона Республики Алтай от 28 марта 2014 года N 7-РЗ "Об установлении лиц, имеющих право на льготы, оснований для предоставления льгот и порядка компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами".


3. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным и региональным законодательством.



II. Порядок расчета льготных тарифов, обеспечивающих соблюдение предельных индексов


4. Льготные тарифы рассчитываются на основании сведений о размерах совокупной платы граждан за коммунальные услуги, представленных в орган регулирования органами местного самоуправления Республики Алтай и ресурсоснабжающими организациями по каждому многоквартирному и частному жилому дому, находящемуся на территории муниципального образования Республики Алтай (далее - жилой дом).


5. Льготные тарифы устанавливаются на коммунальные услуги, занимающие наибольшую долю в составе платежа за коммунальные услуги.


6. Расчет льготного тарифа производится по данным жилого дома, совокупный платеж за коммунальные услуги которого, с точки зрения прироста платы за коммунальные услуги, наиболее невыгоден для граждан.


7. В случае, если на территории Республики Алтай установлен двухкомпонентный тариф на горячую воду, льготный тариф устанавливается на компонент тепловая энергия, входящий в состав двухкомпонентного тарифа на горячую воду.



III. Расчет льготного тарифа на коммунальные услуги


8. Определение роста фактического совокупного платежа за коммунальные услуги (ИКУфакт):


,



где:


- это общая плата за коммунальные услуги в целом по жилому дому с учетом, объемов коммунальных услуг декабря предыдущего года и установленных экономически обоснованных тарифов на период, на который производится расчет;


- общая плата за коммунальные услуги в целом по жилому дому, сложившаяся в декабре предшествующего года (далее - базовый период).


,



где:


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - водоотведение, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и экономически обоснованного тарифа, утвержденного на период, на который производится расчет;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - холодное водоснабжение, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и экономически обоснованного тарифа, утвержденного на период, на который производится расчет;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - горячее водоснабжение, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и экономически обоснованного тарифа, утвержденного на период, на который производится расчет;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - тепловая энергия, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и экономически обоснованного тарифа, утвержденного на период, на который производится расчет;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - электрическая энергия, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и экономически обоснованного тарифа, утвержденного на период, на который производится расчет;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и экономически обоснованного тарифа, утвержденного на период, на который производится расчет.


,



где:


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - водоотведение, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и тарифа базового периода;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - холодное водоснабжение, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и тарифа базового периода;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - горячее водоснабжение, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и тарифа базового периода;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - тепловая энергия, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и тарифа базового периода;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - электрическая энергия, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и тарифа базового периода;


- размер вносимой гражданином платы за коммунальную услугу - обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанный исходя из объема соответствующей услуги базового периода и тарифа базового периода.


9. Определение необходимости ограничения роста платы граждан путем установления льготных тарифов:


,



где:


- рост платы граждан за коммунальные услуги при установленных экономически обоснованных тарифах на коммунальные услуги на период, на который производится расчет в целях установления льготных тарифов на коммунальные услуги.


Ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги путем установления льготных тарифов на коммунальные услуги потребуется в случае, если:


Ростфакт > ИКУМО,



где:


ИКУМО - индекс роста платы граждан за коммунальные услуги установленный для муниципального образования Республики Алтай.


10. Определение совокупного платежа за коммунальные услуги в жилом доме, при котором рост платы граждан не превысит установленный предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги :


,



где:


- общая плата за коммунальные услуги не превышающая предельный рост платы граждан за коммунальные услуги, установленный для муниципального образования Республики Алтай.


11. Определение разницы между совокупным платежом за коммунальные услуги с учетом установленных экономически обоснованных тарифов и совокупным платежом за коммунальные услуги, при котором рост платы граждан не превысит установленный предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги :


.



12. Определение платежа за коммунальную услугу, имеющую наибольшую долю в совокупном платеже граждан за коммунальные услуги при котором рост платы граждан за коммунальные услуги не превысит предельного индекса :


,



где:


- платеж за коммунальную услугу, имеющую наибольшую долю в совокупном платеже граждан за коммунальные услуги при утвержденных экономически обоснованных тарифах, на период, на который производится расчет льготного тарифа.


13. Расчет льготного тарифа на коммунальную услугу (Тльготный):


,



где:


- объем коммунальной услуги в базовом периоде, по которой производится расчет льготного тарифа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»