ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 апреля 2021 года N 23-ОД


О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. N 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" и статью 2 Закона Волгоградской области от 31 января 2019 г. N 3-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. N 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно"



Принят
Волгоградской
областной Думой
15 апреля 2021 года



Статья 1


Внести в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. N 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (в редакции от 28 августа 2015 г. N 136-ОД, от 06 июля 2016 г. N 79-ОД, от 28 декабря 2016 г. N 147-ОД, от 28 июня 2017 г. N 61-ОД, от 28 ноября 2017 г. N 114-ОД, от 05 апреля 2018 г. N 43-ОД, от 30 ноября 2018 г. N 133-ОД, от 31 января 2019 г. N 3-ОД, от 18 июля 2019 г. N 62-ОД, от 26 декабря 2019 г. N 140-ОД, от 15 июля 2020 г. N 55-ОД, от 17 июля 2020 г. N 61-ОД, от 28 октября 2020 г. N 87-ОД, от 04 декабря 2020 г. N 93-ОД, от 30 марта 2021 г. N 18-ОД) следующие изменения:


1. В статье 3:


1) части 2 - 5 признать утратившими силу;


2) подпункт "б" пункта 9 части 6 после слова "копия" дополнить словами "паспорта ребенка-инвалида или".


2. В статье 5:


1) в части 1:


в абзаце первом цифры "2 - 4," исключить;


в абзаце втором слова "в месячный срок" заменить словами "не позднее 30 дней", цифры "2 - 4," исключить;


2) в части 2:


в пункте 1 цифры "2 - 4," исключить;


дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:


"6) на территории муниципального образования по месту жительства заявителя отсутствуют территориальные зоны, установленные правилами землепользования и застройки, которые предусматривают образование земельных участков с целью предоставления в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом;


7) на территории муниципального образования по месту жительства заявителя в границах территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, отсутствуют земли, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность бесплатно.";

3) дополнить частью 2_1 следующего содержания:

"2_1. В случае отсутствия на территории сельского поселения, в котором проживает заявитель, территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, которые предусматривают образование земельных участков с целью предоставления в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом, или в случае отсутствия в границах указанных территориальных зон земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган муниципального района принимает решение об отказе в постановке гражданина на учет, к которому прикладывается перечень сельских поселений, расположенных в границах муниципального района по месту жительства заявителя, на территории которых имеется возможность предоставить земельный участок в собственность бесплатно, и по требованию заявителя возвращает приложенные к заявлению документы. В этом случае гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган муниципального района по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет на территории одного из сельских поселений, указанных в направленном заявителю перечне сельских поселений.

В случае отсутствия на территории сельских поселений, расположенных в границах муниципального района по месту жительства заявителя, территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, которые предусматривают образование земельных участков с целью предоставления в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом, или в случае отсутствия в границах указанных территориальных зон земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган муниципального района принимает решение об отказе в постановке гражданина на учет, в котором указывается информация об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно на территории сельских поселений, расположенных в границах этого муниципального района, и по требованию заявителя возвращает приложенные к заявлению документы. В этом случае гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган городского поселения, расположенного в границах муниципального района по месту жительства заявителя, с заявлением, содержащим информацию о ранее принятых решениях уполномоченного органа муниципального района об отказе в постановке гражданина на учет в связи с отсутствием возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно на территории сельских поселений, расположенных в границах этого муниципального района.


В случае отсутствия на территории городского поселения, расположенного в границах муниципального района по месту жительства заявителя, территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, которые предусматривают образование земельных участков с целью предоставления в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом, или в случае отсутствия в границах указанных территориальных зон земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган городского поселения принимает решение об отказе в постановке гражданина на учет, в котором указывается информация об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно на территории указанного городского поселения, и по требованию заявителя возвращает приложенные к заявлению документы. В этом случае гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган иного муниципального района или уполномоченный орган городского поселения иного муниципального района с заявлением, содержащим информацию о ранее принятых решениях уполномоченных органов об отказе в постановке гражданина на учет в связи с отсутствием возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно на территории городских и сельских поселений, расположенных в границах муниципального района по месту жительства гражданина.


В случае отсутствия на территории городского поселения, в котором проживает заявитель, территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, которые предусматривают образование земельных участков с целью предоставления в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом, или в случае отсутствия в границах указанных территориальных зон земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган городского поселения принимает решение об отказе в постановке гражданина на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно, в котором указывается информация об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно на территории городского поселения по месту жительства заявителя, и по требованию заявителя возвращает приложенные к заявлению документы. В этом случае гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган муниципального района, в границах которого расположено городское поселение, в котором проживает заявитель, или уполномоченный орган иного городского поселения этого муниципального района с заявлением, содержащим информацию о ранее принятых решениях уполномоченных органов об отказе в постановке гражданина на учет в связи с отсутствием возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно на территории городского поселения по месту жительства гражданина.


В случае отсутствия в границах сельских и городских поселений, расположенных в границах муниципального района по месту жительства заявителя, территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, которые предусматривают образование земельных участков с целью предоставления в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом, или в случае отсутствия в границах указанных территориальных зон земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган иного муниципального района либо уполномоченный орган городского поселения иного муниципального района Волгоградской области с заявлением, содержащим информацию о ранее принятых решениях уполномоченных органов об отказе в постановке гражданина на учет в связи с отсутствием возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно на территории городских и сельских поселений, расположенных в границах муниципального района по месту жительства гражданина.


В случае отсутствия в границах городского округа, в котором проживает заявитель, территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, которые предусматривают образование земельных участков с целью предоставления в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом, или в случае отсутствия в границах указанных территориальных зон земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган городского округа принимает решение об отказе в постановке гражданина на учет, в котором указывается информация об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно на территории городского округа по месту жительства заявителя, и по требованию заявителя возвращает приложенные к заявлению документы. В этом случае гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган муниципального района, либо уполномоченный орган иного городского округа, либо уполномоченный орган городского поселения Волгоградской области с заявлением, содержащим информацию о ранее принятых решениях уполномоченных органов об отказе в постановке гражданина на учет в связи с отсутствием возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно на территории городского округа по месту жительства гражданина.";

4) абзац третий части 3_1 признать утратившим силу.

3. В статье 9:


1) абзац второй части 1 признать утратившим силу;


2) части 4 и 5 изложить в следующей редакции:


"4. Граждане, состоящие на учете, изъявившие желание получить в собственность бесплатно земельный участок, который не поставлен на государственный кадастровый учет, либо земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", подают в уполномоченный орган по месту постановки на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно заявление о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно.


Иные заявления гражданина о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно, поступившие от этого же гражданина в период рассмотрения поданного им ранее заявления о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно, не рассматриваются, о чем заявитель уведомляется уполномоченным органом письмом не позднее пяти рабочих дней со дня поступления таких заявлений.


Примерная форма заявления о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере земельных отношений на территории Волгоградской области.


К заявлению о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно прилагается графическое описание границ испрашиваемого земельного участка, подготовленное с использованием сведений общедоступных информационных ресурсов, содержащих картографические данные, либо любым иным способом, позволяющим описать границы испрашиваемого земельного участка (далее - графическое описание границ испрашиваемого земельного участка).


Рассмотрение заявлений о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно осуществляется в порядке очередности их поступления в зависимости от даты и времени их поступления.


Решение о возможности или невозможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно принимается уполномоченным органом и направляется заказным письмом или выдается гражданину под расписку в течение 30 рабочих дней со дня поступления от гражданина документов, указанных в настоящей части.


Уполномоченный орган принимает решение о невозможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно при наличии хотя бы одного из следующих оснований:


1) непредставление гражданином документов, указанных в настоящей части;


2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1, 3 - 14.1, 17 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации;


3) указанный в заявлении о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случая обращения с таким заявлением арендатора указанного земельного участка в соответствии с абзацем первым части 6 настоящей статьи;


4) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1, 3 - 14.1, 17 - 23 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации;


5) наличие обеспечительных мер, принятых в отношении земельного участка, из которого образуется испрашиваемый земельный участок;


6) в графическом описании границ земельного участка, приложенного к заявлению, выявлено полное или частичное совпадение или пересечение с границами земельного участка, графическое описание границ которого приложено к ранее поданному заявлению о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно, находящемуся на рассмотрении в уполномоченном органе;


7) наличие заявления о предоставлении земельного участка путем проведения аукциона или заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка с полным или частичным совпадением местоположения испрашиваемого земельного участка;


8) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, в отношении которого подано заявление о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно, с местоположением ранее сформированного земельного участка, границы которого определены в установленном законом порядке;


9) графическим описанием границ испрашиваемого земельного участка, которое приложено к заявлению о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно, предусмотрено образование земельного участка, вид разрешенного использования и (или) размеры которого не соответствуют правилам землепользования и застройки, правовым актам уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных органов исполнительной власти Волгоградской области или уполномоченных органов местного самоуправления, определяющих в соответствии с федеральными законами использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются;


10) образование испрашиваемого земельного участка согласно пункту 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;


11) утрата гражданином, подавшим заявление, гражданства Российской Федерации;


12) невозможность утверждения схемы расположения земельного участка по основаниям, предусмотренным пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев подачи заявления о согласовании возможности предоставления земельного участка в отношении земельного участка, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»