Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2021 года N 239-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 N 175-ПП

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 29.06.2023 N 483-ПП.
____________________________________________________________________



С учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Мурманской области, на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.04.2021 N 13, предложения Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 23.04.2021 N 15 Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 N 175-ПП "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 20.04.2021 N 210-ПП) следующие изменения:


1.1. Пункт 10 дополнить новыми подпунктами 10.20 и 10.21 следующего содержания:


"10.20. Организовать и осуществлять до дня начала проведения мероприятий медицинское наблюдение, включающее ежедневную термометрию, за состоянием здоровья ветеранов Великой Отечественной войны, участвующих в мероприятиях, проводимых 8 и 9 мая 2021 года в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - ветераны, праздничные мероприятия), и лиц, осуществляющих сопровождение ветеранов до мест проведения мероприятий, на основании списков, предоставленных органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области.


10.21. Обеспечить за счет средств областного бюджета проведение 03.05.2021 и 07.05.2021 лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР на основании списков, предоставленных органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области:


- ветеранов;


- лиц, осуществляющих сопровождение ветеранов до мест проведения праздничных мероприятий, не имеющих сертификата профилактической прививки от COVID-19.".


1.2. Пункт 17 дополнить подпунктами 17.10 и 17.11 следующего содержания:


"17.10. Обеспечить не позднее 28.04.2021 предоставление в Министерство здравоохранения Мурманской области списков ветеранов Великой Отечественной войны, участвующих в мероприятиях, проводимых 8 и 9 мая 2021 года в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, и лиц, осуществляющих сопровождение ветеранов до мест проведения мероприятий, не имеющих сертификата профилактической прививки от COVID-19.


17.11. Главе администрации муниципального образования город Мурманск (Никора Е.В.), главе ЗАТО город Североморск (Прасов О.А.) при проведении праздничных мероприятий:


17.11.1. Организовать 03.05.2021 и 07.05.2021 проведение лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР:


- ветеранов;


- лиц, осуществляющих сопровождение ветеранов до мест проведения праздничных мероприятий, не имеющих сертификата профилактической прививки от COVID-19.


17.11.2. Организовать доставку ветеранов специально выделенным транспортом к месту проведения военного парада и обратно к месту жительства с учетом требований эпидемиологической безопасности, а также их обеспечение бутилированной водой и кожными антисептиками для обработки рук.


17.11.3. Предусмотреть формирование достаточного запаса масок для смены ветеранами и лицами, их сопровождающими, исходя из расчета их смены не реже 1 раза в 3 часа.".


1.3. В Правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных вышеназванным постановлением:

1.3.1. Пункт 2.2 изложить в редакции:


"2.2. Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Мурманской области с территорий иностранных государств (за исключением членов экипажей воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских судов, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения), обязаны:


1) соблюдать постановления и предписания Главного государственного санитарного врача по Мурманской области, положения настоящих Правил;


2) незамедлительно сообщать о своем прибытии на территорию Мурманской области, месте, датах пребывания на территориях иностранных государств, контактную информацию, в том числе об адресе места проведения изоляции, по номеру телефона 122;


3) обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации в электронном виде (https://www.gosuslugi.ru/394604) до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;


4) сдать биологический материал для лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР) и разместить информацию о результате лабораторного исследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1) в следующие сроки:


- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации;


- повторно в срок до пяти календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.


Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) должен составлять не менее суток;


5) соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания) до получения первоначального результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР;


6) при появлении клинических симптомов инфекционного заболевания, ОРВИ (повышенная температура тела, кашель и др.) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника по месту нахождения без посещения медицинских организаций или обратиться по номеру телефона 122 для получения инструкций о дальнейших действиях;


7) в случае, предусмотренном подпунктом 6 настоящего пункта, либо при положительном результате исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР выполнять до момента выздоровления и получения отрицательных результатов исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР требования по изоляции по месту жительства (пребывания), обеспечив нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции.".


1.3.3. Пункт 3.2 дополнить подпунктом 44 следующего содержания:


"44) проведение 8 и 9 мая 2021 года мероприятий в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов осуществляется при соблюдении следующих условий:


- наличие у ветеранов Великой Отечественной войны, участвующих в мероприятиях (далее - ветераны), отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранных 03.05.2021 и 07.05.2021;


- наличие у лиц, осуществляющих сопровождение ветеранов до мест проведения праздничных мероприятий, сертификата профилактической прививки от COVID-19, а в случае его отсутствия - наличие отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранных 03.05.2021 и 07.05.2021;


- использование ветеранами средств индивидуальной защиты (маски);


- использование лицами, сопровождающими и обслуживающими ветеранов, средств индивидуальной защиты (маски и перчатки);


- сбор и утилизация средств индивидуальной защиты в том числе с привлечением волонтеров;


- рассадка ветеранов с соблюдением социальной дистанции 1,5 метра;


- доставка ветеранов специально выделенным транспортом к месту проведения мероприятия и обратно к месту жительства;


- участие в мероприятиях иностранных граждан - членов иностранных делегаций при наличии документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования биоматериала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 72 часа до прибытия на территорию Российской Федерации. В случае прибытия иностранных граждан - членов иностранных делегаций на территорию Мурманской области более чем за 2 дня до мероприятия - также наличие документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 48 часов до начала участия в мероприятиях;


- проведение медицинским персоналом иностранных делегаций членам делегаций ежедневной двукратной (утро, вечер) термометрии.".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.3.1 пункта 1.3, который вступает в силу 2 мая 2021 года.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»