ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

УКАЗ

от 9 апреля 2021 года N 90-уг


О внесении изменений в Указ Губернатора Красноярского края от 08.04.2013 N 62-уг "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Красноярского края"



В соответствии со статьями 23, 33 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 13-1 Закона Красноярского края от 18.06.2009 N 8-3427 "О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды", учитывая Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 N 477 "Об утверждении Правил охоты", постановляю:

1. Внести в Указ Губернатора Красноярского края от 08.04.2013 N 62-уг "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Красноярского края" следующие изменения:


в преамбуле слова "от 16.11.2010 N 512" заменить словами "от 24.07.2020 N 477";


параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Красноярского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, изложить в редакции согласно приложению.


2. Опубликовать Указ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru) и газете "Наш Красноярский край".


3. Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
руководитель Администрации
Губернатора края
С.А.ПОНОМАРЕНКО


     Красноярск
     9 апреля 2021 года
     N 90-уг



Приложение
к Указу
Губернатора Красноярского края
от 09.04.2021 N 90-уг
Приложение N 2
к Указу
Губернатора Красноярского края
от 8 апреля 2013 г. N 62-уг



ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


1. Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Красноярского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее - Параметры), действуют в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях на территории Красноярского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.


2. Параметры не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Запреты и ограничения промысловой, любительской и спортивной охоты.


3.1. Запрет охоты в определенных охотничьих угодьях.


3.1.1. Запрещается охота на водоплавающую дичь:


в Каратузском муниципальном районе: на прудах Черемушинский, Сагайский, Старомолинский;


в Минусинском муниципальном районе: на озерах Тагарское, Сухое, Малый Кызыкуль, Кругленькое, Пресное;


в Новоселовском муниципальном районе: на озере Интиколь;


в Ужурском муниципальном районе: на озерах Большой Косоголь, Малый Косоголь.


3.1.2. Запрещается охота в весенне-летний период (далее - весенняя охота) на водоплавающую дичь:


в Дзержинском муниципальном районе: на болоте Потоньше, на заливах озера Улюколь;


в Мотыгинском муниципальном районе: на острове Осиновый Мотыгинского многоостровья;


в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе: в пойме реки Большая Балахня; на островах Кабацкий, Большой Леонтьевский, Малый Леонтьевский в границах городского поселения Дудинка;


в Ужурском муниципальном районе: в пойме реки Сереж от села Косоголь до села Михайловка;


в Ужурском муниципальном районе и Шарыповском муниципальном округе: на южном участке озера Белое на границе муниципальных образований.


3.2. Запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов.


3.2.1. Запрещается весенняя охота:


на белую и тундряную куропатку, рябчика, лысуху и огаря;


на самок уток, глухарей, тетеревов;


на вальдшнепа на утренней тяге.


3.2.2. Запрещается охота:


на гусей в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях Красноярского края, за исключением Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.


4. Иные запреты и ограничения.


4.1. Запрещается добыча нелетного молодняка пернатой дичи (хлопунцов), которые находятся в беспомощном состоянии и не могут летать.


4.2. Запрещается подбор, транспортировка (перевозка, переноска) и разделка туш павших зверей и птиц, а также полученной от них продукции (мяса, шкур, дериватов).


4.3. Запрещается сбор яиц и разорение гнезд пернатой дичи.


4.4. Запрещается изъятие и (или) уничтожение кормов с мест их выкладки, а также на обустроенных кормовых полях, обозначенных информационными знаками.


4.5. Запрещается применение тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных.


4.6. Запрещается применение любых световых устройств для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи в темное время суток копытных животных, медведя бурого из засидок, на лабазах в закрепленных охотничьих угодьях.


4.7. Запрещается осуществление охоты в зонах охраны охотничьих ресурсов, предусмотренных схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Красноярского края, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


4.8. При отлове и (или) отстреле копытных животных и медведя бурого в охотничьих угодьях Красноярского края запрещается добыча следующими способами: загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых животных, в следующие сроки охоты:


1) косуля сибирская (взрослые самцы) - с 20 августа по 20 сентября;


2) лось (взрослые самцы) - с 1 сентября по 30 сентября;


3) кабан (все половозрастные группы) - с 1 января по 28 (29) февраля;


4) медведь бурый - с 15 апреля по 10 июня;


5) олень благородный:


взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) - с 1 июня по 15 июля;


взрослые самцы - с 1 сентября по 30 сентября.


5. Требования к осуществлению коллективной охоты.


5.1. Установить количество участников коллективной охоты на копытных животных и медведя бурого по одному разрешению - не более 10 человек.


Осуществление коллективной охоты более двух человек допускается только в светлое время суток.


5.2. Запрещается применение охотничьего метательного стрелкового оружия при осуществлении коллективной охоты в общедоступных охотничьих угодьях Красноярского края.


5.3. Коллективная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется только на копытных животных, медведя бурого.


5.4. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты:


с целью исключения непреднамеренной добычи (перестрела) при осуществлении охоты на копытных животных и медведя бурого размещает участников охоты в месте предполагаемого выхода объекта охоты таким образом, чтобы в случае добычи животного одним из участников охоты остальные прекратили охоту;


в течение 10 календарных дней со дня добычи копытного животного, медведя бурого обязано предоставить список лиц, принимавших участие в коллективной охоте, по месту выдачи разрешения.


6. Требования к осуществлению охоты с использованием петель.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»