МИНИСТЕРСТВО КУРОРТОВ, ТУРИЗМА И ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2021 года N 65


Об утверждении Методических рекомендаций (стандарта) по организации пляжного отдыха в Краснодарском крае

(с изменениями на 31 марта 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края от 08.04.2022 N 59, от 31.03.2023 N 81)




В целях повышения качества услуг, предоставляемых на пляжах, а также безопасного и комфортного пребывания туристов на территории Краснодарского края, в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2015 г. N 1335 "О министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края" приказываю:


1. Утвердить Методические рекомендации (стандарт) по организации пляжного отдыха в Краснодарском крае (прилагается).


2. Отделу информационного сопровождения министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (Глебова С.В.):


обеспечить направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Отделу правового сопровождения в управлении правового и кадрового сопровождения министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (Кононенко Р.О.) в 7-дневный срок после дня первого официального опубликования настоящего приказа направить копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


4. Признать утратившим силу приказ министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края от 20 декабря 2017 г. N 297 "Об утверждении Методических рекомендаций по обустройству пляжей и прилегающих к ним территорий, расположенных на территории Краснодарского края".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязательства министра
М.А.ЗОЛОТУХИНА



Приложение



Утверждены
приказом
министерства курортов,
туризма и олимпийского наследия
Краснодарского края
от 19 апреля 2021 г. N 65



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (СТАНДАРТ) ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

(в ред. Приказов Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края от 08.04.2022 N 59, от 31.03.2023 N 81)




1. Общие положения


1.1. Методические рекомендации (стандарт) по организации пляжного отдыха в Краснодарском крае (далее - методические рекомендации) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.


1.2. Методические рекомендации разработаны для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию пляжного отдыха, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края.


1.3. Понятия, используемые в методических рекомендациях, применяются в значениях, установленных действующим законодательством.


1.4. Методические рекомендации носят рекомендательный характер и разработаны с целью повышения качества услуг, предоставляемых на пляжных территориях жителям и гостям Краснодарского края, а также безопасного и комфортного пребывания туристов на территории Краснодарского края.


1.5. Предоставление услуг на пляжах не должно противоречить документам территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий, нормативам градостроительного проектирования Краснодарского края и местным нормативам градостроительного проектирования муниципального образования, а также режиму хозяйственной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. N 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения", установленному для территории, на которой будут осуществляться услуги пляжного отдыха.


1.6. Размещение нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневых навесов, аэрариев, соляриев, кабинок для переодевания, душевых кабинок, временных павильонов и киосков, туалетов, питьевых фонтанчиков и другого оборудования, в том числе для санитарной очистки территории, пунктов проката инвентаря, медицинских пунктов первой помощи, площадок или полян для пикников, танцевальных, спортивных и детских игровых площадок и городков) должно осуществляться в соответствии со схемой (схемами), разрабатываемой (разрабатываемыми) и утверждаемой (утверждаемыми) органами местного самоуправления городского округа, городских и сельских поселений.


1.7. Водные объекты используются для услуг массового отдыха, купания, туризма, спорта, лечения и оздоровления в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации.



2. Общие требования к организации пляжа


2.1. Участок под организацию пляжной территории с предоставлением услуг выбирается в соответствии с действующими нормативами градостроительного проектирования Краснодарского края, в пределах зон отдыха и курортов на территориях, обладающих благоприятными природно-климатическими и лечебными факторами, пригодных для использования по климатическим, ландшафтным и санитарно-гигиеническим условиям.


2.2. В зону пляжа должна входить территория природного или искусственного пляжа с необходимыми сооружениями и прибрежная защитная полоса, общая ширина пляжной полосы определяется с учетом проекта границы первой зоны санитарной (горно-санитарной) охраны курорта.


2.3. Ограждение пляжей не допускается (за исключением специализированных лечебных пляжей). Проход вдоль береговой линии шириной до 20 м не может быть огражден для всех типов пляжей.


2.4. При организации пляжа должны соблюдаться следующие требования:


соответствия качества воды водного объекта требованиям ГОСТ 17.1.5.02-80 "Государственный стандарт Союза ССР. Охрана природы. Гидросфера. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов", СанПиН 2.1.5.980-00.2.1.5. "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы", СанПиН 2.1.5.2582-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения";


наличие или возможность устройства удобных и безопасных подходов к воде;


безопасный рельеф дна (отсутствие ям, острых камней, зарослей, водных растений и пр.);


зона купания детей на пляжах должна иметь песчано-гравийное или галечное дно с уклоном не более 0,02;


благоприятный гидрологический режим (отсутствие водоворотов, течений более 0,5 м/сек., резких колебаний уровня воды);


пляжи должны быть оборудованы подъездными путями для автомобилей и туристских автобусов и иметь удобные пешеходные подходы и спуски;


в шаговой доступности (не более 1000 м) рекомендуется оборудовать бесплатную стоянку (парковку) для автотранспорта. На стоянке должны быть выделены и обозначены места для автотранспорта инвалидов;


пляж должен быть оснащен инженерным оборудованием, обеспечивающим наличие системы центральной канализации или локальных очистных сооружений (при отсутствии возможности подключения к централизованным сетям), холодное водоснабжение;


при отсутствии инженерных сетей водоснабжения и канализации допускаются неканализованные уборные (люфт-клозеты, биотуалеты и т.п.).


2.5. Пляжи, рекреационные зоны и акватории должны быть адаптированы с учетом особенностей инвалидов всех категорий и других маломобильных групп населения в соответствии с СП 59.13330.2016 "Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001".


2.6. Пляжи должны иметь достаточную рекреационную емкость. Нормативная площадь на одного отдыхающего, минимальная протяженность береговой полосы пляжа на одного посетителя установлены в ГОСТ Р 58737-2019 "Места отдыха на водных объектах. Общие положения":


нормативная площадь на одного отдыхающего должна составлять:


не менее 5 кв. м - на морском пляже;


не менее 8 кв. м - на пляже водотока и водоема;


не менее 4 кв. м - на детском пляже;


не менее 8 - 12 кв. м - на специализированных лечебных пляжах для лечения больных с ограниченной подвижностью.


Минимальная протяженность береговой полосы пляжа на одного посетителя должна быть:


морской - не менее 0,2 м;


речной - не менее 0,25 м.


2.7. Водопользователь, осуществляющий пользование водным объектом или его участком в рекреационных целях, обязан осуществлять мероприятия по охране водного объекта, предотвращению его от загрязнения, засорения и истощения.


2.8. Пользователем пляжной территории берегозащитные мероприятия должны разрабатываться в комплексе с противооползневыми и предусматривать меры активной защиты прибрежных территорий, а также возможность сохранения и расширения существующих или создания искусственных территорий мест для отдыха.


2.9. Территорию пляжа рекомендуется разделять на функциональные зоны: береговую зону и зону акватории.


Рекомендуется выделять в береговой зоне следующие основные зоны: входную зону, зону обслуживания, зону отдыха.


Входная зона должна располагаться на расстоянии не более 1000 м от парковки. У входа на пляж должно располагаться информационное табло, на котором размещается вся необходимая для потребителей услуг информация в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 55698-2013 "Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования".


Кроме того, в целях охраны жизни людей на пляже пользователь пляжной территории обеспечивает информирование посетителей:


о возможности купания и безопасного пользования пляжем путем установки сигнальных флагов, звукового оповещения, установки знаков безопасности и размещения информации на информационных стендах;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»