Действующий

О внесении изменения в постановление Правительства Кировской области от 27.04.2020 N 214-П



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 20 апреля 2021 г. N 195-П



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО


1. Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - Порядок и условия) определяют механизм и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная денежная выплата) одному из родителей (законному представителю), имеющему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Кировской области, ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющего гражданство Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).


2. Ежемесячная денежная выплата назначается на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно со дня достижения им возраста трех лет, но не ранее 01.01.2020, и выплачивается до достижения ребенком возраста восьми лет.


В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата осуществляется на каждого ребенка.


3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31.12.2020.


Начиная с 2021 года, ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.


В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

5. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размерах, установленных частями 4 - 6 статьи 9_3 Закона Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО).


Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

6. В 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная денежная выплата (далее - получатели), производится ее перерасчет в размере, установленном частями 5 и 6 статьи 9_3 Закона Кировской области от 10.06.2015 N 546-ЗО, в следующем порядке:

обращение получателей за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты осуществляется начиная с 01.04.2021, но не позднее 31.12.2021, посредством подачи заявления по типовой форме заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - типовая форма заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты);


перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты производится с 01.01.2021, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При этом ежемесячная денежная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


В случае если получателю отказано в перерасчете ежемесячной денежной выплаты, предусмотренном пунктом 6 настоящих Порядка и условий, ежемесячная денежная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


7. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты производятся кировскими областными государственными казенными учреждениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях Кировской области (далее - орган социальной защиты населения) по месту жительства гражданина, обратившегося за предоставлением ежемесячной денежной выплаты (далее - заявитель).


Заявителю, зарегистрированному по месту пребывания на территории Кировской области, ежемесячная денежная выплата предоставляется при условии неполучения аналогичной выплаты по месту жительства.