Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2021 года N 139


Об утверждении Порядка предоставления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12.04.2022 на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.04.2022 N 152.
____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", в целях повышения уровня выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 5 августа 2019 года N 483 "О порядке предоставления стимулирующих выплат отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан";


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2020 года N 829 "О внесении изменения в Порядок предоставления стимулирующих выплат отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан".


3. Установить, что настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра здравоохранения Республики Башкортостан Забелина М.В.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Г.НАЗАРОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 8 апреля 2021 г. N 139



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определяет последовательность и условия предоставления за счет средств бюджета Республики Башкортостан денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения (далее соответственно - Минздрав РБ, медицинская организация, денежная выплата).


2. Денежная выплата медицинским работникам предоставляется за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения в целях стимулирования медицинских работников к раннему выявлению злокачественных новообразований и новообразований in situ (далее - онкологические заболевания).


3. Средства на денежные выплаты предоставляются медицинским организациям в размере 5000 рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований (далее - диагностические исследования), в том числе:


а) 2500 рублей - врачу-терапевту (врачу-терапевту участковому), врачу общей практики, врачу-педиатру (врачу-педиатру участковому), заведующему (фельдшеру) фельдшерско-акушерским здравпунктом (фельдшерско-акушерского пункта), ответственному за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, за исключением руководителя медицинской организации;


б) 2500 рублей (всего) - следующим медицинским работникам: медицинскому работнику, назначившему диагностические исследования в ходе и (или) по результатам проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации;


медицинскому работнику, выполнившему своевременно диагностические исследования, по результатам которых установлен диагноз онкологического заболевания;


медицинскому работнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием.


Размер денежной выплаты медицинскому работнику из числа указанных в подпункте "б" настоящего пункта устанавливается обратно пропорционально общему числу этих медицинских работников с округлением до целого рубля по правилам математического округления.


На денежную выплату начисляется районный коэффициент за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент к заработной плате).


4. Денежная выплата предоставляется при соблюдении установленных в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год и плановый период сроков ожидания медицинской помощи в случае подозрения на онкологическое заболевание, а именно:


сроки ожидания проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 3 рабочих дней;


сроки ожидания проведения диагностических исследований не должны превышать 7 рабочих дней со дня их назначения;


сроки ожидания установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должны превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.


Денежная выплата предоставляется медицинскому работнику по месту работы в медицинской организации и выплачивается в срок не позднее 25 рабочих дней со дня поступления средств на счет медицинской организации путем перечисления денежной выплаты на расчетный (текущий) счет медицинского работника, на который медицинской организацией осуществляется перечисление заработной платы.


5. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан (далее - ТФОМС РБ) (по согласованию) в срок до 25 числа месяца (за декабрь - в срок до 5 февраля очередного финансового года), следующего за месяцем принятия решения о предоставлении медицинским организациям средств на осуществление денежных выплат, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 года N 1940 "Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения" (далее - Правила) представляет в государственное автономное учреждение здравоохранения Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава РБ реестр о количестве случаев впервые выявленных онкологических заболеваний по защищенному каналу VipNet в форме электронного документооборота с применением электронной подписи в формате, позволяющем осуществлять автоматизированную обработку информации в соответствии с приложением к настоящему Порядку.


Государственное автономное учреждение здравоохранения Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава РБ в течение 5 рабочих дней после получения сведений от ТФОМС РБ и государственного казенного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Республиканская клиническая больница N 2 направляет сводную информацию в Минздрав РБ для формирования заключения комиссией по рассмотрению и утверждению заявок медицинских организаций о предоставлении субсидии из бюджета Республики Башкортостан на иные цели на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения (далее - комиссия), состав и порядок работы которой утверждается приказом Минздрава РБ.


Средства на осуществление денежных выплат из бюджета Республики Башкортостан направляются Минздравом РБ в медицинские организации на основании заключения комиссии.


6. В целях предоставления медицинским работникам медицинских организаций денежных выплат медицинская организация:


ведет раздельный аналитический учет средств на осуществление денежных выплат;


ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем формирования комиссией заключения о предоставлении денежной выплаты, представляет в Минздрав РБ заявку на выделение средств из бюджета Республики Башкортостан на предоставление субсидии;


представляет в Минздрав Республики Башкортостан отчеты в порядке и по форме, которые указаны в соглашении о предоставлении субсидии.


Руководитель медицинской организации:


несет ответственность за правильность назначения, своевременность предоставления денежной выплаты;


обеспечивает адресность и целевой характер использования средств бюджета Республики Башкортостан на предоставление денежной выплаты.


7. Расчет объема средств, выделяемых из бюджета Республики Башкортостан на осуществление денежных выплат медицинским работникам i-ой медицинской организации (Q), осуществляется по следующей формуле:


Q = (Рв x К1 x Рвi + От) x К2,


где:


Q - объем средств, выделяемых из бюджета Республики Башкортостан на осуществление денежных выплат;


РB - размер денежной выплаты за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований;


К1 - размер коэффициента за работу в местности с особыми климатическими условиями (районный коэффициент к заработной плате);


К2 - коэффициент увеличения на сумму страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, равный 1,302 (сумма страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов составляет 30,2%);


Рвi - количество случаев впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований онкологических заболеваний медицинскими работниками i-ой медицинской организации;


От - сумма средств, необходимых с учетом денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам на оплату ежегодного отпуска, предоставляемого в период, следующий за месяцем получения заключения комиссии о назначении выплат, которая рассчитывается по формуле:


От = (Рв x К1 / (12 x 29,3)) x Дно,


где:


12 - количество месяцев, в течение которых производится денежная выплата стимулирующего характера;


29,3 - среднемесячное число календарных дней, используемых для исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;


Дно - продолжительность ежегодного отпуска медицинских работников в период, следующий за месяцем получения выплат (дни).


8. Минздрав РБ осуществляет перечисление средств на основании соглашений о предоставлении субсидий на иные цели из бюджета Республики Башкортостан медицинским организациям, заключенных между Минздравом РБ и получателями этих средств.


9. Предоставляемые средства носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.



Приложение
к Порядку предоставления денежных
выплат стимулирующего характера
медицинским работникам медицинских
организаций, подведомственных
Министерству здравоохранения
Республики Башкортостан,
за выявление онкологических
заболеваний в ходе проведения
диспансеризации и профилактических
медицинских осмотров населения


РЕЕСТР онкологических заболеваний, выявленных в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у населения Республики Башкортостан,


 по ________________________________
(наименование медицинской
организации)

N п/п

N полиса ОМС

Ф.И.О. (последнее - при наличии) пациента

Дата рождения пациента

СНИЛС медработника

Реестровый код медицинской организации

Сведения об участии медицинского работника в выявлении онкологического заболевания

Код работы

     (1 - для медицинского работника, ответственного за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации;

2 - для медицинского работника, назначившего диагностические инструментальные и (или) лабораторные исследования (далее - диагностические исследования) в ходе и (или) по результатам проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации;

3 - для медицинского работника, выполнившего своевременно диагностические исследования, по результатам которых установлен диагноз онкологического заболевания;

4 - для медицинского работника, осуществившего своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»