ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 апреля 2021 года N 2586-ОЗ


О внесении изменений в Градостроительный кодекс Орловской области



Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
26 марта 2021 года



Статья 1


Внести в Градостроительный кодекс Орловской области от 16 мая 2007 года N 674-ОЗ (в последней редакции от 21 декабря 2020 года N 2563-ОЗ. Орловская правда. 25 декабря 2020 года. N 144) следующие изменения:


1) пункт 4 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"4) утверждение структуры органов исполнительной государственной власти Орловской области в области государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области законодательства о градостроительной деятельности;";


2) дополнить статьей 26.1 следующего содержания:



"Статья 26.1. Порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, указанную в части 19 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению


1. Внесение изменений в документацию по планировке территории осуществляется применительно к основной части проекта планировки территории и (или) основной части проекта межевания территории.


2. Внесение изменений в проект планировки территории осуществляется в целях:


1) установления, изменения, отмены красных линий;


2) изменения границ существующих и планируемых элементов планировочной структуры;


3) изменения границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства;


4) изменения характеристик и (или) очередности планируемого развития территории;


5) изменения наименования, местоположения, основных характеристик (категория, протяженность, проектная мощность, пропускная способность, грузонапряженность, интенсивность движения) и назначения планируемых для размещения линейных объектов, а также предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, входящих в состав линейных объектов;


6) исправления технических ошибок (описок, опечаток и иных).


3. Внесение изменений в проект межевания территории осуществляется в целях:


1) изменения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;


2) установления, изменения, отмены красных линий;


3) изменения перечня образуемых земельных участков, в том числе возможных способов их образования, и сведений о площади таких земельных участков в случае, если площадь земельного участка, полученная в результате выполнения кадастровых работ, отличается от площади земельного участка, указанной в утвержденном проекте межевания территории, более чем на 10 процентов;


4) изменения вида разрешенного использования земельного участка;


5) изменения сведений о границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания, содержащих перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости;


6) изменения линий отступа от красных линий в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений;


7) исправления технических ошибок (описок, опечаток и иных).


4. Решение о подготовке изменений в документацию по планировке территории принимается и подготовка таких изменений обеспечивается органами исполнительной государственной власти Орловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области, физическими или юридическими лицами, которыми обеспечивалась подготовка такой документации по планировке территории (далее также - инициатор изменений, инициатор отмены).


5. Решение об утверждении изменений в документацию по планировке территории принимается органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности.


6. В случае, если согласование изменений в документацию по планировке территории является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, такие изменения после завершения их подготовки направляются инициатором изменений на согласование в порядке, предусмотренном частями 8 - 10 статьи 26 настоящего Закона, а также в соответствии с частями 3.2 и 12.11 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


7. В целях внесения изменений в документацию по планировке территории инициатор изменений направляет в орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, заявление о внесении изменений в документацию по планировке территории (за исключением случая, если орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, является одновременно инициатором изменений). В этом заявлении указывается следующая информация:


1) вид документации по планировке территории, в которую вносятся изменения;


2) реквизиты (номер и дата) решения об утверждении документации по планировке территории;


3) мотивированное обоснование необходимости внесения изменений в документацию по планировке территории.


8. К заявлению о внесении изменений в документацию по планировке территории прилагаются:


1) изменения в документацию по планировке территории;


2) обоснование изменений в документацию по планировке территории, представляемые в виде графической части и пояснительной записки;


3) материалы и результаты инженерных изысканий, используемые при подготовке изменений в документацию по планировке территории;


4) уведомления согласующих органов, владельцев автомобильных дорог, подтверждающие согласование изменений в документацию по планировке территории, в случае, если согласование таких изменений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.


9. Материалы, указанные в пунктах 1 - 3 части 8 настоящей статьи, направляются инициатором изменений в орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, на бумажном носителе в сброшюрованном и прошитом виде в 2 экземплярах, а также на электронном носителе в одном экземпляре для хранения в органе исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченном в сфере градостроительной деятельности.


10. Орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления о внесении изменений в документацию по планировке территории и прилагаемых к нему материалов осуществляет проверку их комплектности и соответствия требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и по результатам такой проверки принимает решение об утверждении изменений в документацию по планировке территории либо отклоняет такие изменения и направляет их на доработку.


Утверждение изменений в документацию по планировке территории осуществляется приказом органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности.


11. Орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, отклоняет изменения в документацию по планировке территории и направляет их на доработку в случае, если:


1) в заявлении о внесении изменений в документацию по планировке территории отсутствует информация, предусмотренная частью 7 настоящей статьи;


2) инициатором изменений не представлены документы, предусмотренные частью 8 настоящей статьи;


3) изменения в документацию по планировке территории не соответствуют требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


12. В случае отклонения изменений в документацию по планировке территории и направления их на доработку такие изменения подлежат повторному согласованию с согласующими органами, владельцами автомобильных дорог только в части доработанных изменений.


13. Орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, в течение семи рабочих дней со дня принятия решения об утверждении изменений в документацию по планировке территории уведомляет о принятом решении инициатора изменений и направляет ему один экземпляр изменений в документацию по планировке территории на бумажном носителе с отметкой органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности, об утверждении изменений в документацию по планировке территории на месте прошивки, с приложением копии приказа органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности (за исключением случая, если орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, является инициатором изменений).


В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об утверждении изменений в документацию по планировке территории орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, уведомляет о таком решении главу поселения, главу городского округа, применительно к документации по планировке территории которых принято такое решение, с приложением копии приказа органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности.


14. Изменения в документацию по планировке территории, инициатором которых является орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, утверждаются органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности, после их согласования в соответствии с частью 6 настоящей статьи в течение пяти рабочих дней со дня окончания такого согласования.


В случае, если согласование изменений в документацию по планировке территории, инициатором которых является орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется, такие изменения утверждаются органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности, в течение пяти рабочих дней со дня их подготовки.


15. Отмена документации по планировке территории осуществляется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.


16. Решение об отмене документации по планировке территории принимается органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности, по инициативе инициатора отмены, за исключением случая, указанного в части 3.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, либо по собственной инициативе.


17. В целях принятия решения об отмене документации по планировке территории инициатор отмены направляет в орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, заявление об отмене документации по планировке территории (далее - заявление об отмене документации).


18. В заявлении об отмене документации указывается следующая информация:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»