Недействующий


Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Тыва

(Заключено в г. Кызыле 26.03.2021)



Правительство Республики Тыва в лице Главы Республики Тыва - Председателя Правительства Республики Тыва Кара-оола Шолбана Валерьевича, действующего на основании Конституционного закона Республики Тыва от 31 декабря 2003 N 95 ВХ-1 "О Правительстве Республики Тыва" (далее - Правительство), федерация профсоюзов Республики Тыва в лице председателя Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Тыва" Сюрюн Галины Алексеевны, действующего на основании Устава (далее - Профсоюзы), Торгово-промышленная палата Республики Тыва в лице руководителя Торгово-промышленной палаты Республики Тыва Монге Аяса Норжукаевича (далее - Работодатели), вместе именуемые в дальнейшем "Сторонами", действуя в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Республики Тыва "О социальном партнерстве в Республике Тыва" от 20 ноября 2005 г. N 1419 ВХ-1, в соответствии с предоставленными полномочиями заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о следующем.



1. Предмет Соглашения


1.1. Минимальная заработная плата в Республике Тыва устанавливается в размере минимального размера оплаты труда, утвержденного федеральным законом, увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


1.2. Минимальная заработная плата в организациях устанавливается соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не ниже размера минимальной заработной платы в республике, установленного Соглашением.


1.3. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 Соглашения, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.


1.4. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Республики Тыва и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного пунктом 1.1 Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).


1.5. Размер минимальной заработной платы в Республике Тыва, установленный пунктом 1.1 Соглашения, обеспечивается:


организациями, финансируемыми из республиканского бюджета Республики Тыва, - за счет средств республиканского бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


другими работодателями - за счет собственных средств.



2. Обязательства Сторон


2.1. Правительство Республики Тыва обязуется:


2.1.1. обеспечить официальное опубликование текста Соглашения и предложения о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Тыва и не участвующих в его заключении, в средствах массовой информации в течение десяти дней со дня подписания Соглашения;


2.1.2. обеспечить выполнение Соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Тыва;


2.1.3. осуществлять контроль за выполнением Соглашения.


2.2. Работодатели обязуются:


2.2.1. обеспечить выплату месячной заработной платы работникам в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленного Соглашением, со дня начала действия Соглашения;


2.2.2. выплату заработной платы производить не реже чем каждые полмесяца в сроки, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором;


2.2.3. предусматривать в коллективных договорах, соглашениях или локальных нормативных актах, сторонами которых они являются, положения об обеспечении выплаты месячной заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы в соответствии с Соглашением.


2.3. Профсоюзы обязуются:


2.3.1. инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений об обеспечении выплаты месячной заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы в соответствии с Соглашением;


2.3.2. осуществлять общественный контроль за выполнением Соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Тыва.



3. Ответственность Сорон


3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством и законодательством Республики Тыва.



4. Порядок присоединения к Соглашению


4.1. Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Республики Тыва и не участвовавшие в заключении Соглашения, присоединяются к нему в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.


4.1.1. В случае непредставления в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва работодателями в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению мотивированного письменного отказа присоединиться к нему Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования в газете "Тувинская правда" и подлежит обязательному исполнению ими.


4.1.2. К отказу работодателя от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным Соглашением.


4.1.3. В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению о минимальной заработной плате министр труда и социальной политики Республики Тыва имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Республики Тыва. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.


4.1.4. Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются Министерством труда и социальной политики Республики Тыва в Государственную инспекцию труда в Республике Тыва.



5. Действие Соглашения


5.1. Соглашение вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2023 года.


5.2. Соглашение распространяется на осуществляющие на территории Республики Тыва организации - юридические лица, индивидуальные предприниматели, заключившие Соглашение или присоединившихся к нему в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

5.2. Изменения и дополнения в Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон после их обсуждения на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


5.3. Контроль за выполнением Соглашения осуществляется Сторонами, заключившими его, а также Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. При осуществлении контроля Стороны обязуются представлять друг другу всю необходимую для этого информацию. Информация о выполнении Соглашения заслушивается на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не реже одного раза в год.


5.4. Текст Соглашения размещается на официальных сайтах Правительства Республики Тыва, Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Тыва", Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, публикуется в газете "Тувинская правда".


5.5. Настоящее Соглашение подписано в четырех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, один экземпляр - в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва, осуществляющее уведомительную регистрацию.

От Правительства Республики Тыва

От Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Тыва"

От Торгово-промышленной палаты Республики Тыва

Глава - Председатель Правительства Республики Тыва

Председатель Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Тыва

Руководитель Торгово-промышленной палаты Республики Тыва

подпись/ Ш.В. Кара-оол

подпись/ Г.А. Сюрюн

подпись/ А.Н. Монге

26 марта 2021 г.

26 марта 2021 г.

26 марта 2021 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»