ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 марта 2021 года N 40-ОЗ


О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об организации транспортного обслуживания населения Воронежской области автомобильным транспортом общего пользования"

Принят
областной Думой
25 марта 2021 года

Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 25 июня 2012 года N 96-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения Воронежской области автомобильным транспортом общего пользования" ("Молодой коммунар", 2012, 28 июня; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2020, 30 апреля) следующие изменения:


1) статью 6 дополнить пунктами 6.1 и 6.2 следующего содержания:


"6.1) установление порядка подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, установленных частью 7 статьи 20 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения пассажиром права на бесплатный или льготный проезд при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах Воронежской области;


6.2) установление порядка осуществления проверки подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах Воронежской области;";


2) дополнить статьей 12.1 следующего содержания:


"Статья 12.1. Проверка подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади


1. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади в соответствии со статьей 20 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".


2. Порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения пассажиром права на бесплатный или льготный проезд при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах Воронежской области, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа, принятым с учетом положений статьи 20 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".


3. Проверка подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах Воронежской области, осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа, принятым с учетом положений статьи 20 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".


4. Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в порядке, установленном в соответствии с частью 2 настоящей статьи, по требованию представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, не требуется.


5. В случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего порядок, установленный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а такое лицо обязано предъявить указанный документ.


6. Лицо, указанное в части 5 настоящей статьи, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним.


7. Требование, указанное в части 6 настоящей статьи, не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.


8. Билет, в том числе с указанием части или всех реквизитов в электронном виде, предназначенный для лица, которому предоставлено право на бесплатный либо льготный проезд или преимущество по провозной плате, при непредставлении действительного документа, подтверждающего такие право либо преимущество (в том числе документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, если действительный документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд либо преимущество по провозной плате, содержит фотографию его владельца), изымается представителем перевозчика или должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты. Порядок изъятия указанного билета устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа, издаваемым в соответствии с частью 2 настоящей статьи.".



Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
В.А.ШАБАЛАТОВ



г. Воронеж,
29.03.2021
N 40-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»