ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2021 года N 114


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Мордовия

(с изменениями на 22 февраля 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 22.02.2022 N 171)




В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подпунктом 3 статьи 3 Закона Республики Мордовия от 27 декабря 2019 г. N 101-З "О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными на территории Республики Мордовия и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Мордовия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Мордовия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



И.о. Председателя Правительства
Республики Мордовия
В.СИДОРОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 22 марта 2021 г. N 114



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 22.02.2022 N 171)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подпунктом 3 статьи 3 Закона Республики Мордовия от 27 декабря 2019 г. N 101-З "О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными на территории Республики Мордовия и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Мордовия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - Закон Республики Мордовия), постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" и определяет требования к организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Мордовия.


2. Организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Мордовия осуществляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Мордовия, наделенные в соответствии с Законом Республики Мордовия государственными полномочиями Республики Мордовия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 22.02.2022 N 171)


3. Настоящий Порядок разработан в целях:


предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


гуманного отношения к животным без владельцев;


предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


возврата потерявшихся животных их владельцам.


4. Настоящий Порядок регулирует проведение следующих мероприятий:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания.


5. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и (или) государственные (муниципальные) учреждения, создаваемые уполномоченным органом, расположенные на территории Республики Мордовия (далее - специализированная организация).


6. Специализированная организация укомплектовывается необходимым оборудованием и штатом работников.



Глава 2. ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, ИХ ТРАНСПОРТИРОВКА И ПЕРЕДАЧА В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ


7. Специализированная организация, осуществляющая отлов животных без владельцев, несет ответственность за их жизнь и здоровье.


8. Специализированная организация осуществляет отлов животных без владельцев на основании заявки уполномоченного органа согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в том числе на основании обращений физических и юридических лиц о необходимости проведения отлова животных без владельцев, в течение 3 суток со дня поступления заявки.


9. Учет заявок на отлов животных без владельцев ведет уполномоченный орган в журнале по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


10. Животные без владельцев подлежат отлову с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.


Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


11. Специализированная организация ведет видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представляет по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.


Допускается фотофиксация процесса размещения каждого отловленного животного без владельца в транспортном средстве либо видеозапись или фотофиксация каждого отловленного животного без владельца, находящегося в автотранспортном средстве.


12. При проведении мероприятий по отлову животных без владельцев запрещается:


1) жестоко обращаться с животными без владельцев при проведении мероприятий по их отлову;


2) осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


3) применять огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие животных без владельцев и (или) опасные для их жизни и здоровья;


4) превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации;


5) при отлове животных без владельцев методом временной иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении), вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди;


6) снимать с привязи животных без владельцев, временно оставленных у входов в организации и в других общественных местах, а также изымать у граждан с территорий частных домовладений без согласия домовладельцев (собственников (нанимателей) жилых помещений) и (или) совместно проживающих с ними лиц;


7) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.


13. Специализированная организация по завершении отлова животных без владельцев оформляет акт отлова животных без владельцев по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.


14. Специализированная организация ведет учет количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты для животных, а также обеспечивает хранение в течение 3 лет учетных сведений и видеозаписей процесса отлова животных без владельцев с даты проведения мероприятий по отлову животных без владельцев.


15. Животные без владельцев после отлова подлежат незамедлительной транспортировке в приют для животных и передаче в приют для животных с оформлением акта приема-передачи животных без владельцев по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.


16. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев применяются устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, причинения увечья или гибели таких животных.


17. При транспортировке животных без владельцев используются автомобильные транспортные средства, прицепы и контейнеры, обеспечивающие защиту животных от неблагоприятных погодных условий и вентиляцию.


18. При транспортировке животных следует размещать следующим образом:


нескольких животных одинакового размера, не проявляющих агрессию по отношению друг к другу;


суку с ее щенками, кошку с котятами;


щенков, котят.


Размер клетки (отсека) для размещения животных при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать.


При размещении нескольких животных в одной клетке (отсеке) обеспечивается возможность вставать и ложиться всем животным одновременно без причинения вреда друг другу.


19. Автотранспортное средство специализированной организации для транспортировки животных без владельцев должно быть:


технически исправно;


оснащено специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»