ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

УКАЗ

от 25 марта 2021 года N 50


О Совете при Главе Республики Дагестан по науке и образованию

(с изменениями на 30 августа 2023 года)

(в ред. Указов Главы Республики Дагестан от 21.07.2021 N 138, от 23.11.2021 N 201, от 21.04.2022 N 84, от 30.06.2022 N 138, от 29.11.2022 N 223, от 20.03.2023 N 65, от 30.08.2023 N 163)




В целях содействия развитию науки и образования в Республике Дагестан постановляю:


1. Преобразовать Совет при Главе Республики Дагестан по науке и высшему образованию в Совет при Главе Республики Дагестан по науке и образованию.


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о Совете при Главе Республики Дагестан по науке и образованию;


состав Совета при Главе Республики Дагестан по науке и образованию.


3. Упразднить Совет при Главе Республики Дагестан по вопросам образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения, физической культуры и спорта.


4. Признать утратившими силу:


Указ Главы Республики Дагестан от 7 апреля 2014 г. N 85 "О Совете при Главе Республики Дагестан по вопросам образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2014, N 7, ст. 341);


пункт 5 Перечня изменений, вносимых в указы Главы Республики Дагестан и Президента Республики Дагестан, утвержденного Указом Главы Республики Дагестан от 21 марта 2016 г. N 73 "О внесении изменений в некоторые указы Главы Республики Дагестан и Президента Республики Дагестан" (официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2016, 24 марта, N 0500201603240014);


Указ Главы Республики Дагестан 16 января 2017 г. N 3 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Дагестан от 7 апреля 2014 г. N 85 "О Совете при Главе Республики Дагестан по вопросам образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта", в Положение и состав Совета, утвержденные этим Указом" (официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2017, 18 января, N 0500201701180003);


пункт 2 Указа Главы Республики Дагестан от 28 сентября 2020 г. N 78 "О Совете при Главе Республики Дагестан по науке и высшему образованию" (интернет-портал правовой информации Республики Дагестан (www.pravo.e-dag.ru), 2020, 28 сентября, N 05004005994).


5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Дагестан
С.МЕЛИКОВ


Махачкала

25 марта 2021 года

N 50



Утверждено
Указом Главы
Республики Дагестан
от 25 марта 2021 г. N 50



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ


1. Совет при Главе Республики Дагестан по науке и образованию (далее - Совет) является совещательным органом при Главе Республики Дагестан, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан (далее - органы местного самоуправления), общественных объединений, научных, образовательных и иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования, а также в целях выработки предложений по развитию науки и образования в Республике Дагестан.


2. Совет в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством, законодательством Республики Дагестан и настоящим Положением.


3. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой Республики Дагестан.


4. Основными задачами Совета являются:


а) координация деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных, образовательных и иных организаций в области развития науки и образования в Республике Дагестан;


б) подготовка предложений Главе Республики Дагестан по вопросам развития науки и образования в Республике Дагестан на основе предложений и рекомендаций членов Совета и других участников научной, научно-технической, инновационной и образовательной деятельности;


в) подготовка предложений Главе Республики Дагестан по приоритетным направлениям расходования финансовых и материальных ресурсов, обеспечивающих развитие науки и образования в Республике Дагестан;


г) подготовка предложений Главе Республики Дагестан, направленных на сохранение и укрепление кадрового потенциала науки и обеспечение квалифицированными кадрами отраслей экономики Республики Дагестан;


д) подготовка предложений Главе Республики Дагестан по развитию межрегионального и международного сотрудничества в сфере науки и образования.


5. Для исполнения возложенных задач Совет имеет право:


а) запрашивать в установленном порядке необходимые материалы у органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных, образовательных и иных организаций, а также у должностных лиц;


б) приглашать на заседания Совета и заслушивать на них должностных лиц органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научных и образовательных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Совета;


в) образовывать межведомственные и временные рабочие группы по вопросам, относящимся к компетенции Совета;


г) привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные, образовательные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе;


д) вносить предложения по разработке нормативных правовых актов Главы Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, направленных на развитие науки и образования в Республике Дагестан.


6. Состав Совета формируется из представителей органов исполнительной власти Республики Дагестан и по согласованию - из представителей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Собрания Республики Дагестан, органов местного самоуправления, а также научных и образовательных организаций, расположенных на территории Республики Дагестан, организаций, действующих в реальном секторе экономики Республики Дагестан.


7. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета, членов Совета. Председателем Совета является Глава Республики Дагестан, заместителем председателя Совета - заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан, координирующий деятельность в сфере образования и науки.


8. Совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний Совета. В заседаниях Совета участвуют члены Совета, а также лица, приглашенные на заседания Совета.


9. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год либо по мере необходимости в соответствии с повесткой заседаний Совета, формируемой не позднее чем за две недели до даты планируемого заседания Совета.


10. Повестка очередного заседания Совета формируется секретарем Совета с учетом предложений членов Совета и утверждается председателем Совета.


11. Оповещение членов Совета о предстоящем заседании, времени, месте проведения заседания Совета, а также предоставление членам Совета повестки дня и необходимых материалов по вопросам, рассматриваемым на заседании Совета, оповещение приглашенных на заседание Совета осуществляется секретарем Совета не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения заседания Совета.


12. Члены Совета участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности присутствовать на заседании члены Совета обязаны уведомить об этом председателя Совета.


13. Заседание Совета ведет председатель Совета, в случае его отсутствия по его поручению - заместитель председателя Совета.


Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.


14. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании.


При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председателю Совета, в его отсутствие - председательствующему на заседании Совета.


15. Решение Совета оформляется протоколом заседания Совета.


Протокол заседания Совета оформляется и направляется секретарем Совета в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания Совета председателю Совета или в его отсутствие - председательствующему на заседании Совета для подписания.


16. После подписания протокола председателем Совета или в его отсутствие - председательствующим на заседании Совета секретарь Совета в течение 2 рабочих дней направляет подписанный протокол членам Совета для исполнения его решений, а также иным заинтересованным органам и организациям для сведения.


Члены Совета направляют информацию об исполнении решений Совета секретарю Совета в сроки, установленные протоколом.


Мониторинг исполнения поручений, указанных в протоколе заседания Совета, осуществляется секретарем Совета.


Информация об исполнении поручений, указанных в протоколе заседания Совета, в течение 2 рабочих дней со дня ее подготовки направляется секретарем Совета председателю Совета.


17. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляет Министерство образования и науки Республики Дагестан.



Утвержден
Указом Главы
Республики Дагестан
от 25 марта 2021 г. N 50



СОСТАВ СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ

(в ред. Указов Главы Республики Дагестан от 21.07.2021 N 138, от 23.11.2021 N 201, от 21.04.2022 N 84, от 30.06.2022 N 138, от 29.11.2022 N 223, от 20.03.2023 N 65, от 30.08.2023 N 163)

Меликов

Сергей Алимович

-

Глава Республики Дагестан (председатель Совета)

Телякавов

Муслим Пашаевич

-

заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан (заместитель председателя Совета)

Авшалумова

Людмила Хизгиловна

-

заведующая кафедрой теории и истории религии и культуры факультета психологии и философии ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный университет" (по согласованию)

Алиев

Джамал Расулович

-

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан (по согласованию)

Акаев

Запир Хайрутдинович

-

генеральный директор саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" (по согласованию)

Абрамова

Лариса Нисимовна

-

начальник МКУ "Управление образования" администрации городского округа "город Каспийск" (по согласованию)

Асалиев

Султанахмед Мурадович

-

временно исполняющий обязанности генерального директора АО "Завод "Дагдизель" (по согласованию)

Асваров

Нариман Асварович

-

ректор ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный педагогический университет им. Р.Гамзатова" (по согласованию)

Ахматов

Ибрагим Магомедович

-

генеральный директор АО "Концерн Кизлярский электромеханический завод

Бабаев

Абульфез Новрузбекович

-

председатель Совета школьников и студентов при Министерстве образования и науки Республики Дагестан

Байрамбекова

Анжела Байрамбековна

-

директор ГБОУ РД

"Республиканский центр образования", президент Ассоциации педагогов Республики Дагестан

Баламирзоев

Назим Лиодинович

-

исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный технический университет" (по согласованию)

Биярсланова

Асият Магомедовна

-

доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин ГАОУ ВО "Дагестанский государственный университет народного хозяйства" (по согласованию)

Бучаев

Ахмед Гамидович

-

ректор ГАОУ ВО "Дагестанский государственный университет народного хозяйства"

Бучаев

Яхья Гамидович

-

министр образования и науки Республики Дагестан

Дабишев

Шамиль Магомедович

-

временно исполняющий обязанности министра финансов Республики Дагестан

Далгатова

Аида Османгаджиевна

-

первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан (секретарь Совета)

Джамбулатов

Зайдин Магомедович

-

ректор ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова" (по согласованию)

Загорная

Елена Сергеевна

-

заведующая МБ ДОУ "Детский сад N 31 "Улыбка" г. Каспийска (по согласованию)

Ежова

Марина Юрьевна

-

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Дагестан

Казиев

Мурад Низамиевич

-

министр труда и социального развития Республики Дагестан

Меджидова

Чакар Меджидовна

-

директор МБОУ "Гимназия N 35" г. Махачкалы (по согласованию)

Муртазаев

Акай Курбанович

-

директор ФГБУН Дагестанский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (по согласованию)

Нурбагандов

Нурбаганд Магомедович

-

заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению (по согласованию)

Павлюченко

Елена Ивановна

-

председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию и науке (по согласованию)

Папалашов

Абдулвагаб Яхьяевич

-

генеральный директор АО "Завод им. Гаджиева" (по согласованию)

Рабаданов

Муртазали Хулатаевич

-

ректор ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный университет", председатель Совета ректоров вузов Республики Дагестан (по согласованию)

Раджабова

Эмилия Шахабутиновна

-

заместитель Главы городского округа с внутригородским делением "город Махачкала

Рахманова

Мафият Магомедовна

-

директор ГБПОУ РД "Технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева", председатель Дагестанского регионального отделения Союза директоров средних специальных учебных заведений России

Султанов

Гаджи Русланович

-

министр экономики и территориального развития Республики Дагестан

Темирбулатов

Алим Магомедович

-

председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Дагестан", глава муниципального района "Кайтагский район" (по согласованию)

Ханалиев

Висампаша Юсупович

-

исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный медицинский университет" (по согласованию)

Хусаинов

Ильдар Мурадович

-

учитель географии МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 14" г. Махачкалы, победитель республиканского конкурса "Учитель года - 2019" (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»