ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2021 года N 116


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. N 525 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. N 525 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.



Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Коми
И.БУЛАТОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 19 марта 2021 г. N 116



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ОКТЯБРЯ 2019 Г. N 525 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, РАЗВИТИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА"


В постановлении Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. N 525 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса":


в Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденной постановлением (приложение N 1), (далее - Программа):


1. В приложении 1 к Программе:


1) таблицу 1 дополнить позицией 29.1 следующего содержания:


"

29.1.

Основное мероприятие 5.2.5. Стимулирование развития торговли в труднодоступных и отдаленных сельских населенных пунктах в Республике Коми

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

01.01.2021

31.12.2025

Предоставление субсидий хозяйствующим субъектам на возмещение части транспортных расходов по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты

Доля граждан, проживающих на сельских территориях, на которых созданы комфортные условия жизнедеятельности, в общем количестве граждан, проживающих на сельских территориях (ИЦ);

Количество хозяйствующих субъектов, получающих государственную поддержку по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты (ИЗ);

Количество труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдаленных сельских населенных пунктов, на территории которых хозяйствующие субъекты осуществляет доставку товаров (ИМ)

";


2) таблицу 2 дополнить позициями 71.1 и 71.2 следующего содержания:


"

71.1

Количество хозяйствующих субъектов, получающих государственную поддержку по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты

единиц в год

ИЗ

-

-

-

90

90

90

90

90

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

71.2

Количество труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдаленных сельских населенных пунктов, на территории которых хозяйствующие субъекты осуществляют доставку товаров

единиц в год

ИМ

-

-

-

110

110

110

110

110

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

".


2. Дополнить Программу приложением 2.22 в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.



Приложение
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 31 октября 2019 г. N 525
"О Государственной программе
Республики Коми
"Развитие сельского хозяйства
и регулирование рынков
сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия, развитие
рыбохозяйственного комплекса"


"Приложение 2.22
к Государственной программе
Республики Коми
"Развитие сельского хозяйства
и регулирование рынков
сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия, развитие
рыбохозяйственного комплекса"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ ПО ДОСТАВКЕ ТОВАРОВ В ТРУДНОДОСТУПНЫЕ И/ИЛИ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ, И/ИЛИ ОТДАЛЕННЫЕ СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ


1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии на возмещение части транспортных расходов хозяйствующим субъектам по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты, включенные в Перечень труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдаленных сельских населенных пунктов на территории Республики Коми, установленный Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее соответственно - субсидии, населенные пункты, Перечень, Министерство).


Включение (исключение) населенных пунктов в Перечень осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Министерством, предусматривающим критерии включения (исключения) населенных пунктов в Перечень.


Субсидии предоставляются Министерством, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка.


2. Целью предоставления субсидии является обеспечение населения в населенных пунктах товарами в рамках реализации подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса".


Результатом предоставления субсидии является предоставление государственной поддержки хозяйствующим субъектам по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты не менее 90 единиц ежегодно.


Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является количество труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдаленных сельских населенных пунктов, на территории которых хозяйствующие субъекты осуществляют доставку товаров.


3. К категориям получателей субсидий относятся юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие доставку продовольственных и непродовольственных товаров в населенные пункты, включенные в Перечень (далее - хозяйствующие субъекты).


4. Субсидии предоставляются при условии заключения с Министерством соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Республики Коми субсидии на соответствующий финансовый год в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Коми (далее - соглашение), предусматривающего:


согласие хозяйствующего субъекта на осуществление Министерством, Министерством финансов Республики Коми и иными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения хозяйствующим субъектом условий, целей и порядка предоставления субсидии;


запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидии;


значения показателя, необходимого для оценки достижения результатов предоставления субсидии на соответствующий финансовый год, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящего Порядка;


порядок, сроки и форму предоставления отчета о достижении показателя, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта;


требование о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.


Расторжение соглашения осуществляется по соглашению сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Коми.


Изменение соглашения осуществляется по соглашению сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения к нему, являющегося его неотъемлемой частью, в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Коми.


При заключении с хозяйствующими субъектами дополнительных соглашений к соглашению применяются положения, установленные настоящим пунктом, подпунктом 4 и абзацем девятым пункта 5, пунктами 7 и 8 настоящего Порядка.


5. Требования, которым должны соответствовать хозяйствующие субъекты на 1 число месяца, в котором хозяйствующий субъект представляет заявление о заключении соглашения:


1) у хозяйствующих субъектов должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


В отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми в лице обособленного подразделения, состоящего на налоговом учете на территории Республики Коми, учитываются сведения об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды Российской Федерации обособленного подразделения, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;


2) у хозяйствующих субъектов должна отсутствовать просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Республикой Коми;


3) хозяйствующие субъекты не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


4) хозяйствующие субъекты - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидий, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность хозяйствующего субъекта не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, хозяйствующие субъекты - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


5) хозяйствующие субъекты не должны являться получателями средств из республиканского бюджета Республики Коми в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;


6) хозяйствующие субъекты должны состоять на учете в налоговом органе на территории Республики Коми и осуществлять свою деятельность на территории Республики Коми.


Днем обращения в Министерство для заключения соглашения считается дата регистрации заявления о заключении соглашения (дополнительного соглашения).


6. Для заключения соглашения необходимы следующие документы, сформированные на день обращения для заключения соглашения:


1) заявление о заключении соглашения о предоставлении субсидии с указанием почтовых и банковских реквизитов для перечисления субсидии по форме, установленной Министерством (далее - заявление), которое предоставляется самостоятельно хозяйствующим субъектом;


2) копии паспорта или выписки из электронного паспорта транспортного средства и/или договора аренды транспортного средства, используемых для осуществления доставки товаров в населенные пункты, заверенные хозяйствующим субъектом (подписанные руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенные печатью организации);


3) копия свидетельства о регистрации транспортного средства - в случае предоставления копии выписки из электронного паспорта транспортного средства;


4) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) (полученная не ранее чем за 6 месяцев до дня подачи заявления);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»