ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2021 года N 143-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 18.04.2013 N 196-ПП



В соответствии со статьями 67 и 70 Устава Мурманской области, в целях реализации постановления Губернатора Мурманской области от 13.01.2021 N 1-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Мурманской области от 31.10.2019 N 148-ПГ", постановления Правительства Мурманской области от 18.01.2021 N 5-ПП "О мерах по реализации постановления Губернатора Мурманской области от 13.01.2021 N 1-ПГ" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 18.04.2013 N 196-ПП "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 16.11.2020 N 798-ПП) следующие изменения:


1.1. В наименовании и пункте 1 слова "Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области" заменить словами "Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области".


1.2. Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, утвержденное вышеназванным постановлением, изложить в редакции согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу 01.04.2021.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 18 марта 2021 г. N 143-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по выработке региональной государственной политики и реализации государственной политики, в том числе по переданным полномочиям Российской Федерации, включая нормативно-правовое регулирование, в сферах:


- использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности, охраны атмосферного воздуха, радиационной безопасности населения (за исключением вопросов международного сотрудничества и технической помощи в области ядерной и радиационной безопасности, а также вопросов развития Мурманской территориальной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки и осуществления руководства ее функционированием), недропользования, обращения с отходами производства и потребления (за исключением твердых коммунальных отходов), экологической экспертизы объектов регионального уровня, водных отношений, безопасности гидротехнических сооружений, экологического просвещения, создания, обеспечения охраны (государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий) и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществления регионального государственного надзора и федерального государственного надзора в указанных сферах деятельности;


- использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда, осуществления на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, определения функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, установления и изменения границ лесопарковых зон, зеленых зон;


- охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, охраны и использования объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и водным биологическим ресурсам, осуществления федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Мурманской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Мурманской области, федерального государственного охотничьего надзора;


- рыбохозяйственного комплекса, в том числе переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования водных биологических ресурсов;


- агропромышленного комплекса, включая сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую промышленность


- регулирования рынка рыбной и сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, производимых региональными товаропроизводителями;


- осуществляет функции по оказанию государственных услуг в указанных сферах деятельности в пределах своей компетенции.


1.2. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных организаций, указанных в приложении N 1 к настоящему Положению.


1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.


1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы, бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Сокращенное наименование Министерства - МПР Мурманской области.


1.7. Местонахождение Министерства: 183032, г. Мурманск, проспект Кольский, д. 1.



2. Задачи и функции Министерства


2.1. Основными задачами Министерства являются:


2.1.1. Обеспечение конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.


2.1.2. Организация взаимодействия органов государственной власти Мурманской области с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными учреждениями и организациями по вопросам проведения единой политики в установленных сферах деятельности.


2.1.3. Участие в анализе и экспертизе проектов законов Мурманской области и нормативных правовых актов органов государственной власти Мурманской области по вопросам, относящимся к сферам деятельности Министерства.


2.1.4. Информационное обеспечение органов государственной власти Мурманской области и населения о состоянии дел в сферах деятельности Министерства.


2.1.5. Создание условий для обеспечения экологической безопасности на территории Мурманской области с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Мурманской области.


2.1.6. Оценка допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды.


2.1.7. Обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности.


2.1.8. Формирование и обеспечение функционирования территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды Мурманской области.


2.1.9. Охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, снижение негативного воздействия на них хозяйственной и иной деятельности на территории Мурманской области.


2.1.10. Сохранение естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов, биологического разнообразия на территории Мурманской области.


2.1.11. Обеспечение участия граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды.


2.1.12. Обеспечение системы мер государственного регулирования, направленных на удовлетворение потребностей Мурманской области в лесных ресурсах, на основе научно обоснованного, многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, а также сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышение экологического и ресурсного потенциала лесов.


2.1.13. Планирование, организация использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, их охрана, защита и воспроизводство, ведение государственного лесного реестра.


2.1.14. Комплексная оценка и прогнозирование состояния и использования лесных ресурсов.


2.1.15. Обеспечение устойчивого существования и использования животного мира в целях сохранения биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.


2.1.16. Обеспечение соблюдения всеми российскими и иностранными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства требований законодательства Российской Федерации и законодательства Мурманской области в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.


2.1.17. Разработка и реализация государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ в рамках компетенции Министерства, а также в пределах компетенции разработка и реализация региональных программ в сфере обращения с отходами.


2.1.18. Развитие производственного потенциала рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Мурманской области и обеспечение роста объемов производства продукции.


2.1.19. Проведение инвестиционной политики в рыбохозяйственном и агропромышленном комплексах, направленной на обновление предприятий и создание новых производственных мощностей, повышение технологического уровня производства и эффективности капитальных вложений.


2.1.20. Охрана водных биологических ресурсов в пределах компетенции Министерства.


2.1.21. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, произведенной местными товаропроизводителями рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов, формирование стабильного рынка сбыта.


2.1.22. Устойчивое развитие сельских территорий.


2.1.23. Сохранение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.


2.1.24. Участие в рамках своей компетенции в разработке и реализации документов стратегического планирования, разрабатываемых на федеральном уровне по вопросам совместного ведения Российской Федерации и Мурманской области, реализуемых на территории Мурманской области.


2.1.25. Участие в разработке и реализации документов стратегического планирования, разрабатываемых на региональном уровне, по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.


2.1.26. Осуществление мониторинга реализации документов стратегического планирования в рамках своей компетенции.


2.1.27. Участие в рамках своей компетенции в организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»