ЗАКОН

 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 25 марта 2021 года N 18-оз


О регулировании отдельных отношений в сфере реализации молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(в редакции Законов ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 91-оз, от 14.12.2023 N 115-оз)

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
25 марта 2021 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О молодежной политике в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) регулирует отдельные отношения в сфере реализации молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее также - автономный округ).



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используется следующее понятие:


молодежный совещательно-консультативный орган - коллегиальный орган, состоящий из молодых граждан, созданный органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для участия молодежи в разработке, экспертизе, принятии и мониторинге реализации управленческих решений органов государственной власти автономного округа.


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.



Статья 3. Полномочия органов государственной власти автономного округа в сфере молодежной политики


1. К полномочиям Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере молодежной политики относятся принятие законов автономного округа и осуществление контроля за их исполнением.


2. К полномочиям Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере молодежной политики относятся:


1) обеспечение координации деятельности исполнительных органов автономного округа, реализующих молодежную политику, и иных органов государственной власти автономного округа и в соответствии с федеральным законодательством взаимодействие органов государственной власти автономного округа с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики;


(в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 91-оз)


2) осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральными законами и законами автономного округа.


3. К полномочиям Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Правительство автономного округа) в сфере молодежной политики относятся:


1) реализация молодежной политики на территории автономного округа;


2) утверждение государственных программ автономного округа (в том числе межмуниципальных программ) по основным направлениям в сфере молодежной политики, определение порядка принятия решений о разработке, формировании и сроках реализации указанных программ с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей автономного округа;


3) организация деятельности специалистов по работе с молодежью;


4) организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на территории автономного округа;


5) осуществление иных полномочий в сфере молодежной политики, отнесенных в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами, законами автономного округа к полномочиям органов государственной власти автономного округа.


4. Осуществление отдельных полномочий Правительства автономного округа в сфере молодежной политики, установленных настоящей статьей, может быть возложено полностью или в части в соответствии с законодательством автономного округа на исполнительные органы автономного округа, за исключением осуществления полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации.


(в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 91-оз)



Статья 4. Реализация основных направлений молодежной политики органами государственной власти автономного округа


Реализация основных направлений молодежной политики, указанных в Федеральном законе, осуществляется органами государственной власти автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством автономного округа с учетом социальных потребностей молодежи, национальных традиций, региональных, местных и этнокультурных особенностей автономного округа, в том числе в рамках государственных программ автономного округа, предусматривающих мероприятия по поддержке молодежи, молодых семей и молодежных общественных объединений, с использованием инфраструктуры молодежной политики.



Статья 5. Молодежные совещательно-консультативные органы


1. Молодежные совещательно-консультативные органы могут принимать участие в разработке, экспертизе, принятии и мониторинге реализации управленческих решений органов государственной власти автономного округа, связанных с реализацией молодежной политики.


2. Молодежные совещательно-консультативные органы могут разрабатывать рекомендации по:


1) определению приоритетных направлений развития автономного округа;


2) определению приоритетных направлений деятельности органов государственной власти автономного округа по реализации молодежной политики;


3) финансовому обеспечению реализации молодежной политики в автономном округе.


3. Молодежные совещательно-консультативные органы имеют право участвовать в обсуждении органами государственной власти автономного округа проектов нормативных правовых актов по вопросам реализации молодежной политики.


4. Порядок образования и деятельности молодежных совещательно-консультативных органов определяется органами государственной власти автономного округа, при которых они создаются.


5. Исполнительные органы автономного округа при составлении проекта бюджета автономного округа рассматривают предложения молодежных совещательно-консультативных органов по финансовому обеспечению реализации молодежной политики.


(в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 91-оз)



Статья 6. Особенности реализации молодежной политики в отношении молодежи из числа коренных малочисленных народов


1. Государственные программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере молодежной политики должны включать мероприятия в отношении молодежи из числа коренных малочисленных народов.


2. Государственные программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере молодежной политики, затрагивающие вопросы возрождения, сохранения и развития социально-культурных особенностей жизнедеятельности коренных малочисленных народов, разрабатываются с учетом мнений национальных общин, общественных объединений представителей коренных малочисленных народов.



Статья 7. Обеспечение условий доступности для инвалидов объектов организаций, находящихся в ведении исполнительных органов автономного округа, реализующих молодежную политику


(в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 91-оз)


Правительство автономного округа, исполнительные органы автономного округа, реализующие молодежную политику, и находящиеся в их ведении организации в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают условия доступности для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) объектов указанных организаций и предоставляемых в них услуг.


(в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 91-оз)



Статья 8. Мониторинг реализации молодежной политики в автономном округе и аналитический отчет по результатам его осуществления


(в ред. Закона ХМАО - Югры от 14.12.2023 N 115-оз)


1. Мониторинг реализации молодежной политики в автономном округе осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 1 в ред. Закона ХМАО - Югры от 14.12.2023 N 115-оз)


2. Организация мониторинга реализации молодежной политики осуществляется уполномоченным Правительством автономного округа исполнительным органом автономного округа (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Законов ХМАО - Югры от 29.09.2022 N 91-оз, от 14.12.2023 N 115-оз)


3. Утратил силу. - Закон ХМАО - Югры от 14.12.2023 N 115-оз.


4. На основании результатов проведенного мониторинга реализации молодежной политики в автономном округе уполномоченный орган составляет аналитический отчет по форме, утвержденной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.


(п. 4 в ред. Закона ХМАО - Югры от 14.12.2023 N 115-оз)


5. Уполномоченный орган ежегодно представляет в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры аналитический отчет и информацию о положении молодежи из числа коренных малочисленных народов в автономном округе.


(п. 5 в ред. Закона ХМАО - Югры от 14.12.2023 N 115-оз)


6. Аналитический отчет и информация о положении молодежи из числа коренных малочисленных народов в автономном округе подлежат размещению на официальном сайте уполномоченного органа.


(п. 6 введен Законом ХМАО - Югры от 14.12.2023 N 115-оз)



Статья 8.1. Инфраструктура молодежной политики в автономном округе


(введена Законом ХМАО - Югры от 14.12.2023 N 115-оз)


1. Уполномоченный орган ведет единый реестр инфраструктуры молодежной политики в автономном округе.


2. Порядок ведения единого реестра инфраструктуры молодежной политики в автономном округе, форма его ведения, состав сведений, содержащихся в таком реестре, сроки и порядок его формирования устанавливаются Правительством автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»