ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2021 года N 110

О создании Министерства науки и высшего образования Кузбасса



В целях повышения эффективности государственного управления, в соответствии с Законом Кемеровской области от 09.03.2005 N 47-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса" Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Создать исполнительный орган государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции - Министерство науки и высшего образования Кузбасса.


2. Возложить обязанности по координации деятельности Министерства науки и высшего образования Кузбасса на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования и науки) Пахомову Е.А.


3. Министерству образования и науки Кузбасса передать Министерству науки и высшего образования Кузбасса полномочия в сфере науки и высшего образования.


4. Департаменту инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса передать Министерству науки и высшего образования Кузбасса полномочия в сфере инновационного развития.


5. Министерству образования и науки Кузбасса, Департаменту инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса разработать и представить в Правительство Кемеровской области - Кузбасса проекты правовых актов о внесении изменений в положения о соответствующих исполнительных органах государственной власти Кемеровской области - Кузбасса.


6. Заместителю председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования и науки) Пахомовой Е.А.:


6.1. Осуществить организационные мероприятия, связанные с созданием Министерства науки и высшего образования Кузбасса.


6.2. Разработать и представить в Правительство Кемеровской области - Кузбасса проект правового акта об утверждении положения о Министерстве науки и высшего образования Кузбасса.


6.3. Представить в Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса предложения о составе имущества, необходимого для осуществления деятельности Министерства науки и высшего образования Кузбасса.


7. Комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса закрепить на праве оперативного управления за Министерством науки и высшего образования Кузбасса имущество, необходимое для осуществления его деятельности.


8. Установить, что функции и полномочия учредителя государственного бюджетного учреждения "Кузбасская школа управления", автономной некоммерческой организации "Научно-образовательный центр "Кузбасс" осуществляет Министерство науки и высшего образования Кузбасса после внесения соответствующей записи о нем в Единый государственный реестр юридических лиц.


9. Министерству образования и науки Кузбасса обеспечить внесение соответствующих изменений в учредительные документы государственного бюджетного учреждения "Кузбасская школа управления", согласование их с Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса.


10. Министерству финансов Кузбасса учесть положения настоящего постановления при формировании предложений о внесении изменений в Закон Кемеровской области - Кузбасса от 23.12.2020 N 160-ОЗ "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".


11. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования и науки) Пахомову Е.А.



Первый заместитель Губернатора
Кемеровской области - Кузбасса -
председатель Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
В.Н.ТЕЛЕГИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»