ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2021 года N 56


Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, и о признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора Самарской области



В соответствии с Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 N 477, Законом Самарской области "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области" в целях обеспечения рационального использования охотничьих ресурсов постановляю:


1. Определить виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.


2. Определить параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.


3. Признать утратившими силу следующие постановления Губернатора Самарской области:


от 10.10.2012 N 160 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения";


от 05.03.2013 N 57 "О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 10.10.2012 N 160 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения";


от 11.07.2014 N 180 "О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 10.10.2012 N 160 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения";


от 18.05.2018 N 86 "О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 10.10.2012 N 160 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Самарской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения".


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент охоты и рыболовства Самарской области.


5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора
Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Приложение 1
к Постановлению
Губернатора Самарской области
от 11 марта 2021 г. N 56



ВИДЫ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


1. Любительская и спортивная охота, в том числе любительская и спортивная охота в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.


2. Промысловая охота.


3. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.


4. Охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.


5. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.


6. Охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов.


Примечание. Виды охоты, указанные в пунктах 1 - 4, осуществляются посредством отлова или отстрела охотничьих ресурсов. Виды охоты, указанные в пунктах 5 и 6, осуществляются посредством отлова охотничьих ресурсов.



Приложение 2
к Постановлению
Губернатора Самарской области
от 11 марта 2021 г. N 56



ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


Параметры осуществления любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в период весенней охоты.


Весенняя охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия на территории Самарской области осуществляется в срок со второй субботы апреля в течение 30 (тридцати) календарных дней.


Весенняя охота на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из искусственного укрытия с чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из искусственного укрытия с чучелами, и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком на территории южной группы муниципальных районов Самарской области осуществляется со второй субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.


К южной группе муниципальных районов Самарской области относятся: Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Волжский, Кинельский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский.


Весенняя охота на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из искусственного укрытия с чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из искусственного укрытия с чучелами, и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком на территории северной группы муниципальных районов Самарской области осуществляется с третьей субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.


К северной группе муниципальных районов Самарской области относятся: Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»