ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2021 года N 86


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 18 сентября 2020 г. N 453



В целях реализации Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Тыва от 18 сентября 2020 г. N 453 "Об утверждении норм и порядка материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и (или) воспитывающихся за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва в организациях, расположенных на территории Республики Тыва (за исключением детей, обучающихся и (или) воспитывающихся в федеральных государственных образовательных организациях), и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Тыва" следующие изменения:


1) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, при получении первого и второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих";


2) дополнить приложением следующего содержания:



"Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 18 сентября 2020 г. N 453

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЕРВОГО И ВТОРОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ



1. Настоящий Порядок устанавливает размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, при получении первого и второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих.


2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, имеют право на получение первого и второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих без взимания платы.


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, при получении первого и второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими профессиональной образовательной организации и обеспечиваются:


- одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием в первый год обучения в сумме 15280 рублей, второй и последующий годы - в сумме 10424 рублей - одеждой, обувью, которые могут быть заменены денежной компенсацией по желанию обучающегося с перечислением ежеквартально на его расчетный счет, открытый в кредитной организации;


- питанием (в размере 222 рублей в день);


- ежегодным пособием на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;


- оплатой проезда на городском и пригородном транспорте (кроме такси);


- оплатой проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы;


- проживанием в общежитии.


При выпуске из образовательных учреждений при получении первого профессионального образования обучающиеся обеспечиваются:


- одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием в натуральной или денежной форме в размере 39267 рублей;


- единовременным денежным пособием в размере 500 рублей.


Ответственные лица, назначенные руководителем образовательной организации, должны контролировать расходование целевых средств (денежной компенсации на одежду, обувь, мягкий инвентарь, а также ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей).


Для возмещения расходов профессиональные образовательные организации ежегодно, до 25 августа, представляют в Министерство образования и науки Республики Тыва приказы о зачислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, для получения первого и второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих.


4. Финансирование расходов, предусмотренных на возмещение расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Республики Тыва о республиканском бюджете на соответствующий год.".


2. Разместить настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»