КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 4 марта 2021 года N 1-РКЗ



О внесении изменений в Конституцию Республики Северная Осетия-Алания



Статья 1


Внести в Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, принятую Верховным Советом Республики Северная Осетия 12 ноября 1994 года, следующие изменения:


1) в части 1 статьи 15 слова "осетинский и русский" заменить словами "осетинский язык и русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации";


2) часть 3 статьи 43 дополнить словами "и на предприятии";


3) в статье 68:


часть 2 изложить в следующей редакции:


"2. Ограничения для депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания устанавливаются федеральным законодательством.";


часть 3 признать утратившей силу;


4) в статье 71:


пункт 27 признать утратившим силу;


в пункте 36 слова "члена Совета Федерации Федерального Собрания" заменить словом "сенатора";


5) в части 1 статьи 81 слово "законом" заменить словом "законодательством";


6) в пункте 17 части 1 статьи 83 слова "члена Совета Федерации Федерального Собрания" заменить словом "сенатора";


7) в части 1 статьи 101.1 слова ", и входит в судебную систему Российской Федерации" исключить;


8) статью 106 признать утратившей силу;


9) статьи 109 - 111 изложить в следующей редакции:


"Статья 109


1. Местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом. Территории муниципальных образований определяются с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания определяется населением самостоятельно в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации, установленными федеральным законом.


2. Органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания могут участвовать в формировании органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.


3. Изменение границ территорий Республики Северная Осетия-Алания, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий в порядке, установленном федеральным законом.


Статья 110


1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.


2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания могут наделяться законом Республики Северная Осетия-Алания отдельными государственными полномочиями при условии передачи им необходимых для осуществления таких полномочий материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.


3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания и органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Республики Северная Осетия-Алания.


Статья 111


Местное самоуправление в Республике Северная Осетия-Алания гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания во взаимодействии с органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания публичных функций, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.".



Статья 2


Настоящий Конституционный закон вступает в силу после дня его официального опубликования.



Глава
Республики Северная Осетия-Алания
В.БИТАРОВ


г. Владикавказ
4 марта 2021 года
N 1-РКЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»