ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 марта 2021 года N 8-ОЗ


О регулировании отдельных отношений в сфере пчеловодства в Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области

(с изменениями на 27 февраля 2024 года)

(в ред. закона Воронежской области от 27.02.2024 N 2-ОЗ)



Принят
 областной Думой
4 марта 2021 года



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области регулирует отдельные отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере пчеловодства, а также с сохранением пчел, на территории Воронежской области.



Статья 2. Правовая основа регулирования отношений в сфере пчеловодства


Правовой основой регулирования отношений в сфере пчеловодства являются Федеральный закон от 30 декабря 2020 года N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации", Федеральный закон от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Федеральный закон от 3 августа 1995 года N 123-ФЗ "О племенном животноводстве", Федеральный закон от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон Воронежской области и иные нормативные правовые акты Воронежской области.



Статья 3. Цели и задачи настоящего Закона Воронежской области


1. Целями настоящего Закона Воронежской области являются создание условий для удовлетворения потребностей населения Воронежской области в качественных продуктах пчеловодства, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение прав и интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Воронежской области, а также сохранение пчел.


2. Настоящий Закон Воронежской области направлен на решение следующих задач:


1) повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих производство продукции пчеловодства и (или) ее первичную и последующую (промышленную) переработку;


2) обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства;


3) повышение урожайности сельскохозяйственных культур;


4) обеспечение сохранения пчел;


5) сохранение генофонда пчел.



Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области


Для целей настоящего Закона Воронежской области используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 30 декабря 2020 года N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации".



Статья 5. Полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере пчеловодства


1. Полномочия Воронежской областной Думы в сфере пчеловодства:


1) принятие нормативных правовых актов Воронежской области и осуществление контроля их исполнения и соблюдения;


2) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Воронежской области.


2. Полномочия Правительства Воронежской области в сфере пчеловодства:


(в ред. закона Воронежской области от 27.02.2024 N 2-ОЗ)


1) проведение государственной политики в сфере пчеловодства;


2) принятие нормативных правовых актов Воронежской области в сфере пчеловодства;


3) определение уполномоченных исполнительных органов Воронежской области в аграрной сфере и ветеринарии, осуществляющих полномочия в сфере пчеловодства (далее - уполномоченные органы);


(в ред. закона Воронежской области от 27.02.2024 N 2-ОЗ)


4) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Воронежской области.


3. Уполномоченные органы осуществляют в сфере пчеловодства полномочия, установленные действующим законодательством, в том числе:


1) реализацию государственной политики в сфере пчеловодства;


2) разработку и реализацию государственных программ Воронежской области;


(в ред. закона Воронежской области от 27.02.2024 N 2-ОЗ)


3) координацию селекционно-племенной работы в сфере пчеловодства, в том числе по созданию селекционно-разведенческих пасек;


4) координацию деятельности государственных, научных, хозяйственных и общественных организаций, занимающихся пчеловодством, независимо от организационно-правовых форм;


5) координацию разработки плана породного районирования медоносных пчел и контроль за его соблюдением;


6) организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней пчел;


7) учет пчел;


8) содействие в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании специалистов в сфере пчеловодства;


9) воспитание в гражданах бережного отношения к пчелам, в том числе поощрение деятельности по охране пчел;


10) установление порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;


11) иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Воронежской области.


4. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями в сфере развития пчеловодства в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".



Статья 6. Использование земель и земельных участков для пчеловодства


1. Для пчеловодства допускается использование земель сельскохозяйственного назначения и других земель, если осуществление пчеловодства допускается их режимом, а также использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства.


2. Земельные участки в целях осуществления пчеловодства предоставляются в соответствии с земельным законодательством.


3. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков в целях осуществления пчеловодства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.


4. Лесные участки в целях осуществления пчеловодства используются в соответствии с лесным законодательством.



Статья 7. Союзы (ассоциации) пчеловодческих хозяйств


1. Пчеловодческие хозяйства вправе создавать союзы (ассоциации) в соответствии с гражданским законодательством.


2. Союзы (ассоциации) при участии в формировании и реализации государственной политики в сфере развития пчеловодства вправе:


1) принимать участие в разработке проектов нормативных правовых актов, государственных программ, предусматривающих мероприятия в сфере развития пчеловодства;


2) принимать участие в обобщении и распространении достижений науки и техники, российского и международного опыта в сфере развития пчеловодства;


3) предоставлять органам государственной власти информацию, необходимую для формирования и реализации государственной политики в сфере развития пчеловодства.



Статья 8. Поддержка в сфере развития пчеловодства


В целях достижения задач развития пчеловодства, установленных статьей 3 настоящего Закона Воронежской области, органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления реализуют меры правового, экономического и организационного характера по следующим направлениям:


1) информационное обеспечение деятельности производителей продукции пчеловодства;


2) содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих, потребительских и иных сельскохозяйственных кооперативов;


3) содействие развитию производства продукции пчеловодства путем создания благоприятных организационно-правовых, экологических и иных условий производства, в том числе предоставление научно-технических разработок и технологий.



Статья 9. Содержание пчел


1. Учет пчел осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. На каждую пасеку в порядке, установленном уполномоченным органом, оформляется ветеринарно-санитарный паспорт.


3. Ветеринарные правила содержания пчел утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»