ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 марта 2021 года N 3-ОЗ


О внесении изменений в Закон Воронежской области "О государственной гражданской службе Воронежской области"

Принят
областной Думой
4 марта 2021 года

Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 30 мая 2005 года N 29-ОЗ "О государственной гражданской службе Воронежской области" ("Коммуна", 2005, 31 мая; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2020, 17 ноября) следующие изменения:


1) статью 27 изложить в следующей редакции:


"Статья 27. Развитие гражданской службы


1. Развитие гражданской службы Воронежской области осуществляется в соответствии с основными направлениями ее развития, определяемыми указом губернатора Воронежской области, и (или) в соответствии с государственной программой Воронежской области и с учетом основных направлений развития федеральной государственной гражданской службы, определяемых Президентом Российской Федерации.


2. Эксперименты по применению новых подходов к организации гражданской службы и обеспечению деятельности гражданских служащих могут проводиться в государственном органе или в его самостоятельном структурном подразделении либо в нескольких государственных органах (далее - эксперимент).


3. На период проведения эксперимента, но не более чем на один год могут изменяться условия служебных контрактов гражданских служащих - участников эксперимента. Изменение условий служебного контракта в этом случае осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания гражданского служащего - участника эксперимента по сравнению с его денежным содержанием на момент начала эксперимента, а также к понижению этого гражданского служащего в должности по сравнению с должностью, замещаемой им на момент начала эксперимента.


Изменение на период проведения эксперимента условий служебного контракта гражданского служащего - участника эксперимента осуществляется по соглашению сторон и в письменной форме.


4. Эксперименты проводятся в целях:


1) апробации и внедрения современных технологий управления, включающих в себя новые методы планирования и финансирования деятельности государственного органа, формирования кадрового состава гражданской службы Воронежской области и стимулирования профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;


2) апробации и внедрения системы показателей и критериев оценки профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;


3) совершенствования оплаты труда и регламентации деятельности гражданских служащих;


4) совершенствования финансово-экономического и материально-технического обеспечения гражданской службы;


5) оптимизации структуры и штатной численности государственного органа;


6) совершенствования системы подготовки и профессионального развития гражданских служащих;


7) апробации методов осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий;


8) апробации дистанционной формы осуществления гражданскими служащими профессиональной служебной деятельности;


9) достижения иных целей, связанных с развитием гражданской службы и повышением эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.


5. Порядок, условия и сроки проведения экспериментов, а также порядок и сроки представления итоговых отчетов об их проведении устанавливаются:


1) губернатором Воронежской области - в отношении экспериментов в исполнительных органах государственной власти Воронежской области;


2) руководителем иного государственного органа Воронежской области по согласованию с государственным органом по управлению государственной службой Воронежской области - в отношении экспериментов в иных государственных органах Воронежской области.


6. В проекте акта о проведении эксперимента должны быть указаны наименование государственного органа, его самостоятельного структурного подразделения, в которых предлагается провести эксперимент, описание целей, задач и содержания эксперимента, сроки его проведения и источники финансирования. В случае если эксперимент предлагается провести в нескольких государственных органах, в проекте акта также указываются наименования этих органов и определяется, какой из этих государственных органов будет являться координатором эксперимента.


7. Финансирование расходов, связанных с проведением эксперимента, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в областном бюджете соответствующим государственным органам.


8. Эксперимент проводится в государственном органе (государственных органах), его самостоятельном структурном подразделении в соответствии с планом-графиком, утверждаемым руководителем государственного органа (руководителем государственного органа, являющегося координатором эксперимента) в 20-дневный срок со дня издания акта о проведении эксперимента.


В плане-графике указываются:


1) сроки и форма проведения эксперимента;


2) этапы проведения эксперимента и ожидаемые результаты каждого из этапов;


3) средства контроля и обеспечения достоверности результатов эксперимента;


4) формы отчетности по итогам эксперимента в целом и каждого из его этапов в отдельности;


5) данные по кадровому, экономическому, материально-техническому и научному обеспечению эксперимента на каждом этапе;


6) должностное лицо, ответственное за проведение эксперимента, а также должностные лица, ответственные за проведение каждого из этапов эксперимента;


7) ожидаемые результаты проведения эксперимента.


9. Участие в эксперименте гражданских служащих и граждан Российской Федерации, поступающих на гражданскую службу, осуществляется на добровольной основе.


10. Ответственным за проведение эксперимента в государственном органе может быть назначено должностное лицо, замещающее должность гражданской службы не ниже заместителя руководителя государственного органа, а в случае проведения эксперимента в нескольких государственных органах ответственным за проведение эксперимента в каждом из них может быть назначено должностное лицо, замещающее должность гражданской службы не ниже заместителя руководителя государственного органа.


11. При проведении эксперимента в самостоятельном структурном подразделении государственного органа ответственным за проведение эксперимента может быть назначено должностное лицо, замещающее должность гражданской службы не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения.


12. Должностное лицо, ответственное за проведение эксперимента, на основании соответствующего акта государственного органа (государственного органа, являющегося координатором эксперимента):


1) утверждает промежуточные планы проведения эксперимента и контролирует их исполнение;


2) осуществляет обеспечение необходимых организационных, методических и материальных условий проведения эксперимента.


13. Информация о ходе и результатах эксперимента публикуется на портале Воронежской области в сети "Интернет" и официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


14. Итоговый отчет о проведении эксперимента в государственном органе (государственных органах), его самостоятельном структурном подразделении в течение одного месяца со дня завершения эксперимента утверждается руководителем государственного органа (руководителем государственного органа, являющегося координатором эксперимента).


Итоговый отчет включает в себя:


1) описание мероприятий, осуществленных в ходе проведения эксперимента;


2) сведения о достигнутых в ходе проведения эксперимента целях и решенных задачах;


3) сведения о возможностях, порядке и формах использования положительных результатов эксперимента в иных государственных органах;


4) предложения о совершенствовании нормативно-правового регулирования гражданской службы по результатам эксперимента;


5) предложения о повышении эффективности гражданской службы по результатам эксперимента;


6) сведения о средствах областного бюджета, израсходованных на проведение эксперимента;


7) заключение независимой экспертизы о результатах эксперимента.


15. Итоговый отчет о проведении эксперимента в государственном органе (государственных органах), его самостоятельном структурном подразделении направляется в течение двух недель со дня утверждения в государственный орган по управлению государственной службой Воронежской области.


16. Итоговый отчет о проведении эксперимента в государственном органе (государственных органах), его самостоятельном структурном подразделении направляется в течение месяца с момента получения государственным органом по управлению государственной службой Воронежской области в федеральный орган государственной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы.


17. Решение о целесообразности использования результатов эксперимента принимается должностными лицами, указанными в части 5 настоящей статьи.";


2) пункт 1.4 приложения 2 после слов "гражданского служащего" дополнить словами "(при ее наличии)";


3) подпункт "г" пункта 7 приложения 9 изложить в следующей редакции:


"г) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, либо иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);";


4) подпункт "д" пункта 6 приложения 15 после слов "трудовой книжки" дополнить словами "и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке".



Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



г. Воронеж,
05.03.2021
N 3-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»