ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2021 года N 82


О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. N 525 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. N 525 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса" (далее - постановление) следующее изменение:


Государственную программу Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденную постановлением (приложение N 1), дополнить приложением 2.21 в редакции согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Коми
И.БУЛАТОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 18 февраля 2021 г. N 82



"Приложение 2.21
к Государственной программе
Республики Коми
"Развитие сельского хозяйства
и регулирование рынков
сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия, развитие
рыбохозяйственного комплекса"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯМ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОИЗВЕДЕННЫХ И РЕАЛИЗОВАННЫХ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, правила и условия предоставления предприятиям хлебопекарной промышленности (далее - получатели субсидий) субсидий на компенсацию части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий (далее - субсидии) за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, в том числе источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, предоставляемые в соответствии с Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 2140 (далее - Правила).


Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Правилами.


Субсидии предоставляются Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее - Министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период.


2. Целью предоставления субсидий является возмещение получателям субсидий части затрат на реализацию 1 тонны произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий (без учета налога на добавленную стоимость) в рамках мероприятий Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса" (далее - Программа).


3. Право на получение субсидий имеют получатели субсидий, одновременно соответствующие следующим требованиям:


а) предоставление (в отношении получателей субсидий, получавших субсидии в предыдущем финансовом году):


отчетности о финансово-экономическом состоянии по формам, утвержденным Минсельхозом России, и в сроки, установленные Министерством;


отчета о достижении результата предоставления субсидий, значение которого установлено в соглашении (далее - отчет о достижении результата), указанного в пункте 5 настоящего Порядка, и отчета о соблюдении обязательства, указанного в подпункте "в" настоящего пункта, в порядке, сроки и по форме, установленным соглашением;


б) отсутствие на день подачи заявления в отношении получателей субсидий - юридических лиц, процессов реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидий, другого юридического лица), ликвидации, введенных процедур банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в отношении получателей субсидий - индивидуальных предпринимателей прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;


в) соблюдение получателем субсидий, в отношении которого ранее были предоставлены субсидии, обязательства о неповышении в месяце получения субсидий цены на хлеб и хлебобулочные изделия по отношению к средней цене, сложившейся у получателя субсидий в месяце, предшествующем месяцу получения субсидий.


4. Субсидии предоставляются по ставке 2 000 рублей на реализацию 1 тонны произведенных и реализованных в текущем году хлеба и хлебобулочных изделий в расчете на общий объем хлеба и хлебобулочных изделий не более 5536,473685 тонн в 2021 году. Размер субсидий, предоставляемых i-му получателю субсидий (Wi, рублей), определяется по формуле:


Wi = Vi x K x 2000,



где:


Vi - объем произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий за отчетный месяц i-го получателя субсидий, представившего документы для получения субсидий, тонн;


K - коэффициент, применяемый для расчета общего объема хлеба и хлебобулочных изделий, в отношении которого будут предоставлены субсидии за отчетный месяц, определяемый по формуле, но не более 1:


K = V / Vобщ,



V - остаток от общего объема хлеба и хлебобулочных изделий, указанного в абзаце первом пункта 4 настоящего Порядка, в отношении которого не предоставлены субсидии, на начало месяца, следующего за отчетным месяцем, тонн;


Vобщ - общий объем произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий за отчетный месяц получателей субсидий, представивших документы для получения субсидий, тонн.


5. Субсидии предоставляются при условии заключения с Министерством соглашения о предоставлении субсидий на соответствующий финансовый год (далее - соглашение) в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") по типовой форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации, предусматривающего:


согласие получателя субсидий на осуществление Министерством, Министерством финансов Республики Коми и иными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с настоящим Порядком;


значение результата предоставления субсидий на соответствующий финансовый год;


порядок, сроки и форму представления отчета о достижении результата, предусмотренного абзацем третьим настоящего подпункта и отчета о соблюдении обязательства, указанного в подпункте "в" пункта 3 настоящего Порядка;


требование о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидий в размере, определенном в соглашении.


Расторжение соглашения осуществляется по соглашению сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, в системе "Электронный бюджет".


Изменение соглашения осуществляется по соглашению сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения к нему, являющегося его неотъемлемой частью, в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, в системе "Электронный бюджет".


6. Результатом предоставления субсидий является объем произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий в 2021 году не менее 5536,474 тонн, в отношении которого предоставлены субсидии. Конкретные значения результата предоставления субсидий для i-го получателя субсидий устанавливаются в соглашении.


В случае недостижения по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидий планового значения результата, установленного соглашением, получатели субсидий производят возврат полученных субсидий в соответствии с порядком, установленным приложением 20 к Порядку предоставления средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на государственную поддержку развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса, установленному Программой (приложение 2.1).


Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Министерством по итогам отчетного финансового года путем сравнения планового значения результата, установленного в соглашении, и фактически достигнутого значения результата в соответствии с представленным отчетом о достижении результата.


7. Требования, которым должны соответствовать получатели субсидий на день обращения в Министерство для заключения соглашения:


1) у получателей субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


2) у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Республикой Коми;


3) получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидии, другого юридического лица), ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели, не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


4) получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


5) получатели субсидий не должны получать средства из республиканского бюджета Республики Коми в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Коми на цели, предусмотренные настоящим Порядком;


6) получатели субсидий должны осуществлять свою деятельность на территории Республики Коми.


Днем обращения в Министерство для заключения соглашения считается входящая дата сопроводительного письма получателя субсидий.


8. Заключение с получателями субсидий соглашений для получения субсидий в текущем финансовом году осуществляется в следующем порядке:


1) Министерство:


а) в день поступления регистрирует сопроводительное письмо в порядке очередности поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Министерства, и выдает расписку с указанием перечня принятых документов и даты их поступления в Министерство;


б) в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации сопроводительного письма, в случае отсутствия документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, запрашивает сведения, содержащиеся в указанных документах, у государственных органов в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в распоряжении которых данные сведения находятся;


в) в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации сопроводительного письма:


при наличии оснований для отказа в заключении соглашения, указанных в настоящем пункте, направляет получателю субсидий по адресу (электронному адресу), указанному в сопроводительном письме, уведомление об отказе в заключении соглашения с указанием оснований, послуживших причиной для такого отказа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»