Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 февраля 2021 года N 01-21/241


Об утверждении Методических рекомендаций по организации предоставления бесплатного двухразового питания лицам с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования Оренбургской области от 30.08.2023 N 01-21/1391.
____________________________________________________________________



С целью обеспечения исполнения переданных государственных полномочий по финансовому обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, а также осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому,


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить методические рекомендации по организации предоставления бесплатного двухразового питания лицам с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить методические рекомендации по выплате ежемесячной денежной компенсации двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


3. Рекомендовать муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, руководствоваться настоящим приказом.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


5. Приказ вступает в силу после размещения на Портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области (pravo.orb.ru) и на официальном сайте министерства образования Оренбургской области.



Первый заместитель
министра образования
Оренбургской области
Н.А.ГОРДЕЕВА



Приложение N 1
к приказу
министерства образования
Оренбургской области
от 19 февраля 2021 г. N 01-21/241



Методические рекомендации по организации предоставления бесплатного двухразового питания лицам с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области



1. Общие положения


1. Настоящие методические рекомендации определяют условия и процедуру предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области (далее - обучающиеся и организации).


2. В целях предоставления бесплатного двухразового питания один из родителей (законных представителей) обучающегося обращается в организацию с заявлением о предоставлении бесплатного двухразового питания.


К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих, что лицо, подписавшее заявление, является родителем (законным представителем) обучающегося (далее - заявитель), в случае если копии данных документов ранее не представлялись в организацию.


3. В случае если от имени родителей действует уполномоченное лицо, кроме документов, указанных в пункте 2 настоящих методических рекомендаций, к заявлению о предоставлении бесплатного двухразового питания дополнительно предоставляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.


4. Родитель (законный представитель) подает заявление о предоставлении бесплатного двухразового питания и документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящих методических рекомендаций, однократно на период действия заключения ПМПК.


5. Документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно толковать их содержание, к рассмотрению не принимаются.


6. Заявления о предоставлении бесплатного двухразового питания, поданные в организацию, рассматриваются руководителем организации в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении бесплатного двухразового питания.


7. В случае принятия решения о предоставлении бесплатного двухразового питания руководитель организации в срок, указанный в пункте 6 настоящих методических рекомендаций, издает распорядительный акт о предоставлении бесплатного двухразового питания, а также уведомляет о принятом решении родителя (законного представителя) в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении бесплатного двухразового питания родитель (законный представитель) уведомляется в течение трех рабочих дней со дня принятия указанного решения с указанием причины отказа.


8. Основаниями для принятия руководителем организации решения об отказе в предоставлении бесплатного двухразового питания являются:


непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего порядка;


недостоверность сведений, содержащихся в представленных в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего порядка документах.


9. Предоставление бесплатного двухразового питания производится на срок действия заключения ПМПК.


10. Основаниями для прекращения предоставления бесплатного двухразового питания являются:


1) обращение родителя (законного представителя) с заявлением о прекращении выплаты компенсации;


2) истечение срока действия заключения ПМПК;


3) прекращение образовательных отношений между организацией и обучающимся;


4) отобрание обучающегося у родителя (законного представителя) органом опеки и попечительства в случае угрозы жизни или здоровью обучающегося;


5) смерть обучающегося.


Предоставление бесплатного двухразового питания в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 4 настоящего пункта, прекращается со дня наступления соответствующего обстоятельства.


Предоставление бесплатного двухразового питания в случае, предусмотренном подпунктом 5 настоящего пункта, прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором стало известно о наступлении соответствующего обстоятельства.


Решение о прекращении предоставления бесплатного двухразового питания принимается руководителем организации в форме распорядительного акта не позднее трех рабочих дней со дня наступления обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом.


Организация в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о прекращении предоставления бесплатного двухразового питания сообщает родителю (законному представителю) о прекращении предоставления бесплатного двухразового питания.


11. Организацией издается распорядительный акт об утверждении списка обучающихся, имеющих право на предоставление бесплатного двухразового питания. В списке указываются фамилия, имя, отчество, класс, в котором обучается имеющий право на предоставление бесплатного двухразового питания.


12. Ответственность за определение права обучающихся на получение бесплатного двухразового питания и достоверность сведений о ежедневной фактической посещаемости детей возлагается на руководителя организации.


13. Руководитель организации обеспечивает подготовку и ведение табеля посещения обучающихся.


14. В случае если обучающиеся не питаются по причине болезни или иной причине, замена бесплатного питания на денежные компенсации и сухие пайки не производится.



Приложение
к методическим рекомендациям
по организации предоставления
бесплатного двухразового питания
лицам с ограниченными
возможностями здоровья,
обучающимся в муниципальных
общеобразовательных организациях


                                   Форма

                          заявления на получение

                     бесплатного двухразового питания

                       в образовательной организации


                          Директору _______________________________________

                          _________________________________________________

                                                (Ф.И.О.)

                          _________________________________________________

                               (Ф.И.О. родителя/законного представителя)

                          _________________________________________________

                          _________________________________________________

                          (Ф.И.О., число, месяц, год рождения обучающегося)

                          _________________________________________________

                          _________________________________________________

                                     (адрес места жительства)

                          _________________________________________________

                                       (контактный телефон)


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ


    Прошу включить моего сына/дочь

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                            (Ф.И.О. полностью)

в  список  обучающихся  на  получение бесплатного двухразового питания. Мой

ребенок  имеет  статус  ребенка с ограниченными возможностями здоровья, что

подтверждается   заключением  психолого-медико-педагогической  комиссии  от

_______________________ N ___________ о признании

 (дата выдачи справки)

статуса  ребенка с ограниченными возможностями. На основании данной справки

(иных  документов)  прошу  организовать   бесплатное  двухразовое   питание

с ________________________________________.

    (дата начала предоставления питания)


    __________________                ______________________

         (дата)                               подпись



Приложение N 2
к приказу
министерства образования
Оренбургской области
от 19 февраля 2021 г. N 01-21/241



Методические рекомендации по выплате ежемесячной денежной компенсации двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому


1. Настоящие методические рекомендации определяют условия и процедуру предоставления компенсации за обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, зачисленным в муниципальные общеобразовательные организации Оренбургской области (далее - организация) и осваивающим основные общеобразовательные программы на дому (далее - компенсация, обучающийся).


2. Выплата компенсации осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете Оренбургской области, из расчета 65,0 рубля на одного обучающегося в возрасте от 7 лет и старше только в учебные дни.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»