ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2021 года N 72-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.09.2013 N 724-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)



Руководствуясь законами Пензенской области от 23.12.2019 N 3435-ЗПО "О бюджете Пензенской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (с последующими изменениями), от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в государственную программу Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области" (далее - Программа), утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 26.09.2013 N 724-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области" (с последующими изменениями), следующие изменения:


1.1. после раздела "Порядок предоставления субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Пензенской области на капитальный ремонт муниципальных общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций" Программы дополнить разделом "Порядок предоставления субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Пензенской области на капитальный ремонт зданий муниципальных организаций социального обслуживания" (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему постановлению.


1.2. приостановить действие пунктов 15 и 16 Порядка до 01.01.2022;


1.3. в приложении N 6.2 "Перечень основных мероприятий (региональных проектов), мероприятий государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области" раздел "Подпрограмма 4 "Капитальный ремонт объектов собственности Пензенской области и муниципальных образований Пензенской области" дополнить пунктом 4.3.5 следующего содержания:


"

4.3.5.

Субсидии на капитальный ремонт зданий муниципальных организаций социального обслуживания

Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области, муниципальные образования Пензенской области (по согласованию)

Итого

45 892,7

43 598,1

0,0

2 294,6

0,0

Количество капитально отремонтированных объектов, шт.

5., 4.1

2019

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

-

2020

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

-

2021

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

-

2022

32 866,4

31 223,1

0,0

1 643,3

0,0

2

2023

13 026,3

12 375,0

0,0

651,3

0,0

1

2024

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

-

".


2. Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы формирования и реализации государственной политики в области строительства и дорожного хозяйства.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 20 февраля 2021 г. N 72-пП



ПОРЯДОК
 предоставления субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Пензенской области на капитальный ремонт зданий муниципальных организаций социального обслуживания


1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Пензенской области на капитальный ремонт зданий муниципальных организаций социального обслуживания (далее - Порядок) устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий за счет средств бюджета Пензенской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Пензенской области (далее - субсидии, муниципальные образования) в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации мероприятий подпрограммы "Капитальный ремонт объектов собственности Пензенской области и муниципальных образований Пензенской области" государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 26.09.2013 N 724-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области" (с последующими изменениями), на мероприятия по капитальному ремонту зданий муниципальных организаций социального обслуживания.


2. Субсидии из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству строительства и дорожного хозяйства Пензенской области (далее - Министерство) как получателю средств бюджета Пензенской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


3. Условиями предоставления субсидии являются:


а) наличие муниципального правового акта, утверждающего перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и Пензенской области;


б) наличие в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи бюджета муниципального образования) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из бюджета Пензенской области, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из бюджета Пензенской области субсидии;


в) заключение Соглашения, предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка.


4. Распределение субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований Пензенской области на мероприятия, предусмотренные пунктом 1 настоящего Порядка, осуществляется по формуле:


Si = Mi x 95%,



где:


Si - размер субсидии, предоставляемой i-му получателю субсидии за счет средств бюджета Пензенской области, рублей;


Mi - стоимость строительно-монтажных работ (за исключением затрат на подготовку проектной документации и прохождение государственной экспертизы), рублей.


Предельный уровень софинансирования расходных обязательств муниципальных образований из бюджета Пензенской области по мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего Порядка, составляет не более 95% от стоимости строительно-монтажных работ.


5. С целью получения субсидий на мероприятия, предусмотренные в пункте 1 настоящего Порядка, муниципальные образования направляют в Министерство заявки. От одного муниципального образования может быть подана только одна заявка.


6. Субсидия предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных в пункте 1 настоящего Порядка, соответствующих следующему критерию:


- наличие на территории муниципального образования зданий муниципальных организаций социального обслуживания, нуждающихся в капитальном ремонте.


7. Заявка составляется в произвольной форме, содержит сведения о наименовании объекта и его технических характеристиках и направляется муниципальными образованиями в Министерство в срок до 15 декабря года, предшествующего году распределения субсидии, с приложением следующих документов:


а) акт комиссионного осмотра, составленный по результатам обследования технического состояния объекта;


б) копия проектной документации на капитальный ремонт объекта, а также копия положительного заключения государственной экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации;


в) выписка из нормативного правового акта муниципального образования, предусматривающего реализацию мероприятия;


г) выписка из бюджета муниципального образования о наличии в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из бюджета Пензенской области, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из бюджета Пензенской области субсидии.


8. Министерство в течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявки рассматривает документы, приложенные к заявке, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, и принимает решение о наличии оснований для предоставления субсидии или об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причины), о чем уведомляет муниципальное образование в письменной форме в течение 3 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.


Решение о наличии оснований для предоставления субсидии оформляется приказом Министерства.


В предоставлении субсидии муниципальному образованию отказывается в следующих случаях:


а) несоответствие требованиям, установленным пунктами 3, 6 настоящего Порядка;


б) непредставление или представление неполного комплекта документов, установленных пунктом 7 настоящего Порядка;


в) недостоверность сведений, указанных в документах, установленных пунктом 7 настоящего Порядка.


Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается законом о бюджете Пензенской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.


Внесение изменений в распределение субсидий без внесения изменений в закон о бюджете Пензенской области на текущий финансовый год и плановый период осуществляется в порядке, установленном частью 6 статьи 11 Закона Пензенской области от 20.09.2005 N 849-ЗПО "О межбюджетных отношениях в Пензенской области" (с последующими изменениями).


9. Министерство заключает с муниципальным образованием Пензенской области соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), а также дополнительные соглашения к Соглашению, предусматривающие внесение в него изменений и его расторжение:


- в срок до 15 марта года предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, - в отношении субсидий, распределенных законом о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период;


- в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу закона Пензенской области о внесении изменений в закон Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.


Соглашение и дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений и его расторжение, заключаются с муниципальными образованиями Пензенской области по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Пензенской области.


Внесение в Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений результатов использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных Соглашением мероприятий не допускается, за исключением случаев изменения значений показателей (индикаторов) государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 26.09.2013 N 724-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области" (с последующими изменениями), а также случая сокращения размера субсидии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»