ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2021 года N 9


Об утверждении Порядка и сроков составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Курганской области



В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок и сроки составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Курганской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу:


постановление Губернатора Курганской области от 2 августа 2002 года N 171 "О подготовке списков присяжных заседателей в Курганской области";


постановление Губернатора Курганской области от 8 января 2003 года N 1 "О внесении изменений в постановление Губернатора Курганской области от 2 августа 2002 года N 171 "О подготовке списков присяжных заседателей в Курганской области".


3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - начальника Финансового управления Курганской области.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 22 января 2021 г. N 9
"Об утверждении Порядка и сроков
составления списков и запасных списков
кандидатов в присяжные заседатели
муниципальных образований Курганской
области"



ПОРЯДОК И СРОКИ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКОВ И ЗАПАСНЫХ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок и сроки составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Курганской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации") и устанавливает процедуру и сроки составления (изменения и дополнения) списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Курганской области, необходимых для работы районных судов Курганской области, Курганского областного суда, Центрального окружного военного суда, Челябинского гарнизонного военного суда (далее - соответственно списки кандидатов в присяжные заседатели, федеральные суды).


2. Организацию составления (изменения и дополнения) списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляет Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области (далее - уполномоченный орган).


3. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Курганской области каждые четыре года составляют списки кандидатов в присяжные заседатели, включая в указанные списки граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования Курганской области.


4. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются по каждому муниципальному образованию Курганской области путем случайной выборки граждан с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на основании содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.


При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".


Число граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, не должно превышать 10 процентов установленного Правительством Курганской области числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели.


5. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Курганской области после установления Правительством Курганской области числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели, извещают о составлении данных списков граждан, проживающих на территории муниципального образования Курганской области, путем опубликования сообщения в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования Курганской области.


6. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Курганской области уведомляет граждан о включении их в списки кандидатов в присяжные заседатели посредством почтового отправления или иным способом, обеспечивающим подтверждение получения уведомления гражданином и в течение двух недель предоставляет возможность ознакомиться со списками кандидатов в присяжные заседатели, рассматривает поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, письменные заявления об исключении их из этих списков и исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.


В случае если после исключения граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели число граждан не соответствует количеству граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели на соответствующий период, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Курганской области проводит дополнительную выборку граждан.


Для включения в списки кандидатов в присяжные заседатели дополнительно отобранных граждан необходимо соблюдение процедуры, предусмотренной пунктами 5, 6 настоящего Порядка.


7. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Курганской области составляет уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


8. Уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели нумеруются, сшиваются, подписываются главами муниципальных образований Курганской области, скрепляются печатями и не позднее чем за 45 календарных дней до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные в федеральные суды списки кандидатов в присяжные заседатели, направляются в районные суды Курганской области, юрисдикция которых распространяется на территорию соответствующего муниципального образования Курганской области, а также в уполномоченный орган на бумажном носителе и в электронном виде.


9. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Курганской области обеспечивают опубликование в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования Курганской области списков кандидатов в присяжные заседатели, содержащих только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели, о чем не позднее пяти рабочих дней сообщают в уполномоченный орган с представлением экземпляра соответствующего печатного издания.


10. В случае обращения граждан в исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Курганской области с письменными заявлениями о необоснованном включении их в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из этих списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащих в этих списках, исполнительно-распорядительный орган соответствующего муниципального образования в пятидневный срок рассматривает их и принимает по ним решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.


11. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Курганской области ежегодно (или по представлению председателя соответствующего суда в более короткие сроки) проверяют, при необходимости изменяют и дополняют списки кандидатов в присяжные заседатели, исключая из них граждан, утративших право быть кандидатами в присяжные заседатели, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно.


При проведении ежегодной проверки исключению из списков кандидатов в присяжные заседатели подлежат граждане, утратившие право быть кандидатами в присяжные заседатели на основании части 2 статьи 3 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", а также умершие и выбывшие на постоянное место жительства за пределы соответствующего муниципального образования.


Включая в списки кандидатов в присяжные заседатели граждан, отобранных дополнительно, исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Курганской области должны соблюдать процедуру, установленную пунктами 5, 6 настоящего Порядка.


12. Изменения (дополнения), внесенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, направляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований Курганской области в районный суд Курганской области, юрисдикция которого распространяется на территорию соответствующего муниципального образования Курганской области, уполномоченный орган в недельный срок по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


13. Изменения (дополнения), внесенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, публикуются исполнительно-распорядительными органами в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования Курганской области с соблюдением процедуры, указанной в пункте 9 настоящего Порядка.



Приложение 1
к Порядку
и срокам составления списков и запасных
списков кандидатов в присяжные
заседатели муниципальных образований
Курганской области


                         Список (запасной список)

кандидатов в присяжные заседатели ________________________________________

              (наименование муниципального образования Курганской области)

                          для обеспечения работы

                __________________________________________

                     (наименование федерального суда)

                на период ________________________________

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

Пол

Дата рождения

Адрес (почтовый индекс, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира)


__________________    ______________       ____________________________

    (должность)         (подпись)             (расшифровка подписи)


М.П.


Примечание:


1. Список (запасной список) кандидатов в присяжные заседатели формируется в алфавитном порядке в формате "Книга Excel 2010".


2. Шрифт текста в таблице - Arial, размер шрифта - 10.


3. Ориентация разметки листа списка кандидатов - альбомная.


4. В графах таблицы первые буквы фамилии, имени, отчества, места жительства - заглавные, остальные - строчные.


5. В графе "Пол" указываются соответственно заглавные буквы "М" либо "Ж".


6. В графе "Дата рождения" указываются число, месяц, год рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 01.03.1959).


7. В графе "Адресат" используются сокращения: город - г., район - р-н, поселок - п., поселок городского типа - пгт, село - с., деревня - д., рабочий поселок - р.п., улица - ул., проспект - пр., площадь - пл., микрорайон - мкр., бульвар - б-р, дом - д., корпус - корп., квартира - кв.



Приложение 2
к Порядку
и срокам составления списков и запасных
списков кандидатов в присяжные
заседатели муниципальных образований
Курганской области


            Изменения и дополнения в список (запасной список)

кандидатов в присяжные заседатели ________________________________________

              (наименование муниципального образования Курганской области)

                          для обеспечения работы

                    ___________________________________

                     (наименование федерального суда)

                    на период _________________________


1.  Граждане,  исключенные  из  списка  (запасного  списка)  кандидатов  в

присяжные заседатели _____________________________________________________

              (наименование муниципального образования Курганской области)

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

Пол

Дата рождения

Адрес (почтовый индекс, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»