АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2021 года N 74


Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 08.02.2022 N 87, Постановлений Правительства Тамбовской области от 18.11.2022 N 87, от 31.10.2023 N 848)




В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Законом области от 07.07.2021 N 647-З "О государственной социальной помощи в Тамбовской области" администрация области постановляет:


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 08.02.2022 N 87)


1. Утвердить Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, согласно приложению.


2. Признать утратившими силу постановления администрации области:


от 20.11.2013 N 1335 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на условиях социального контракта, малоимущей семье и малоимущему одиноко проживающему гражданину, размеров государственной социальной помощи";


от 11.03.2014 N 265 "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину";


от 10.06.2014 N 637 "О внесении изменений в приложения к постановлению администрации области от 20.11.2013 N 1335 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на условиях социального контракта, малоимущей семье и малоимущему одиноко проживающему гражданину, размеров государственной социальной помощи";


от 18.12.2018 N 1335 "О внесении изменений в постановление администрации области от 20.11.2013 N 1335 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на условиях социального контракта, малоимущей семье и малоимущему одиноко проживающему гражданину, размеров государственной социальной помощи".


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.



И.о. главы администрации области
О.О.Иванов



Приложение
Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 29.01.2021 N 74



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 08.02.2022 N 87, Постановлений Правительства Тамбовской области от 18.11.2022 N 87, от 31.10.2023 N 848)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон N 178-ФЗ), Законом области от 07.07.2021 N 647-З "О государственной социальной помощи в Тамбовской области" и устанавливает размеры государственной социальной помощи, порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, форму социального контракта.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 08.02.2022 N 87)


1.2. Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом "О государственной социальной помощи", которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Тамбовской области.


(п. 1.2 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 08.02.2022 N 87)


1.3. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи, а также с учетом иных условий, определенных Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".



2. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта


2.1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в областное государственное нестационарное учреждение, подведомственное министерству социальной защиты и семейной политики Тамбовской области (далее - учреждение, министерство), по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр независимо от места регистрации на территории области заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) либо заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона N 178-ФЗ.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.10.2023 N 848)


Заявление о назначении и выплате государственной социальной помощи (далее - заявление) представляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


Заявление в форме электронного документа подается с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 08.02.2022 N 87)


2.2. К заявлению прилагаются документы, содержащие сведения, подтверждающие полную или частичную утрату (степень нанесенного ущерба, повреждения) жилого помещения, имущества в результате катастрофы природного или техногенного характера, пожара. Представляются в случае обращения за оказанием государственной социальной помощи в связи с полной или частичной утратой жилого помещения, имущества в результате катастрофы природного или техногенного характера, пожара.


2.3. По межведомственному запросу запрашиваются следующие документы (сведения, содержащиеся в них), если заявитель не представил их по собственной инициативе:


сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;


сведения о размере всех видов получаемых пенсий, выплат по обязательному социальному страхованию, иных выплат, осуществляемых Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.10.2023 N 848)


сведения о социальных выплатах;


абзац утратил силу - Постановление Правительства Тамбовской области от 31.10.2023 N 848;


сведения о регистрации в качестве безработного, размерах пособия по безработице и иных выплат, осуществляемых Тамбовским областным государственным казенным учреждением "Центр занятости населения Тамбовской области";


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.10.2023 N 848)


сведения о суммах взысканных алиментов по исполнительным производствам;


сведения о членах семьи, находящихся в местах лишения свободы;


сведения о доходах от предпринимательской деятельности, об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя каждого трудоспособного члена семьи;


сведения о недвижимом имуществе заявителя и членов его семьи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;


сведения о катастрофе природного или техногенного характера, пожаре (дата, место и масштаб чрезвычайной ситуации), произошедших на территории Тамбовской области;


сведения о сумме полученной помощи из средств резервного фонда Правительства Тамбовской области, местных бюджетов, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и иных внебюджетных фондов на цели, указанные в заявлении;


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.10.2023 N 848)


документы об образовании или о квалификации, документы, связанные с прохождением обучения.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 08.02.2022 N 87)


Сведения о выплатах, осуществляемых министерством, учреждением, учитываются в доходе заявителя на основании сведений, внесенных в ведомственную информационную систему.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.10.2023 N 848)


2.4. Представленные заявителем сведения подтверждаются посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой учреждениями, (далее - проверка) в следующих случаях:


заявитель не имеет возможности документально подтвердить свои (своей семьи) доходы;


заявитель обратился за социальной помощью в целях проведения ремонта жилого помещения;


желание заявителя заключить социальный контракт.


2.5. Уведомление о принятом министерством решении о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю учреждением по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения проверки представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) учреждение должно дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.10.2023 N 848)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»