ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2021 года N 32-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям"



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 12 января 2021 года N 1), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям" следующие изменения:


1.1. Абзац шестой пункта 1 изложить в следующей редакции:


"порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на проезд многодетным семьям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и семьям из их числа, имеющим детей в возрасте до 24 лет, не вступивших в брак, получающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры среднее общее образование, в том числе в форме семейного образования, самообразования, либо получающих профессиональное образование, осваивающих программы профессионального обучения по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 5);".


1.2. В приложении 1:


1.2.1. В подпункте 2.1 пункта 2:


1.2.1.1. Абзац первый после слов "(далее - многофункциональный центр)" дополнить словами "(за исключением пособий, указанных в подпунктах 1.6, 1.7 пункта 1 Порядка)".


1.2.1.2. В абзаце пятнадцатом слова "налогов гражданина или члена его семьи на доходы физических лиц или на профессиональный доход на территории автономного округа не менее 3 лет" заменить словами "одним из родителей (законных представителей) налогов от трудовой, служебной, предпринимательской, иной профессиональной деятельности в консолидированный бюджет автономного округа не менее 3 лет либо уплаты матерью страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, учитываемых при определении ее права на страховую пенсию не менее 5 лет, или уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении ее не менее 5 лет".


1.2.1.3. После абзаца семнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:


"с) сведения о направлении медицинской организацией государственной системы здравоохранения автономного округа матери на родоразрешение по медицинским показаниям в медицинские организации, расположенные в других субъектах Российской Федерации (для ежемесячной денежной выплаты, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 Порядка);


т) сведения о месте работы гражданина и (или) его супруги (супруга) являющихся военнослужащими, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (для пособий и ежемесячной денежной выплаты, указанных в подпунктах 1.2 - 1.5, 1.8 пункта 1 Порядка);


у) сведения о ИНН налогового агента - гражданина и (или) его супруги (супруга), являющихся военнослужащим, сотрудником войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (для пособий и ежемесячной денежной выплаты, указанных в подпунктах 1.2 - 1.5, 1.8 пункта 1 Порядка).


2.1.1. В случае если заявитель и (или) его супруг (супруга) являются сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации, заявитель одновременно с заявлением представляет документы, подтверждающие наличие и размер доходов в виде:


а) вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;


б) пенсии, пособия и иных аналогичных выплат, полученных в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством автономного округа, актами (решениями) органов местного самоуправления;


в) денежного довольствия (денежного содержания) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительных выплат, имеющих постоянный характер, и продовольственного обеспечения (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии).


В случае если заявление подано с использованием ЕПГУ, гражданин в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления представляет в Центр социальных выплат документы, подтверждающие наличие и размер доходов указанных лиц.".


1.2.1.4. После абзаца двадцать второго дополнить абзацем следующего содержания:


"При направлении повторного заявления в период назначения пособий и ежемесячной денежной выплаты, указанных в пункте 1 Порядка, Центр социальных выплат принимает решение об отказе в назначении (выплате) пособий или ежемесячной денежной выплаты по основанию, установленному абзацем двадцать третьим пункта 14 Порядка, без осуществления действий, указанных в пункте 16 Порядка.".


1.2.2. В пункте 8:


1.2.2.1. Слово "поступили" заменить словами "поступило заявление и".


1.2.2.2. Дополнить абзацами следующего содержания:


"Назначение пособий на очередной период осуществляется за период с момента прекращения выплаты и до назначения, но не более чем за 3 месяца текущего финансового года в случае, если обращение за назначением последовало не позднее 1 года со дня прекращения выплаты.


Начиная с 2021 года назначение пособий, указанных в подпунктах 1.6, 1.7 пункта 1 Порядка, на очередной период осуществляется на основании сведений, полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия из Пенсионного фонда Российской Федерации и федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов".".


1.2.3. В абзаце третьем пункта 9:


1.2.3.1. Слова "налогов на доходы физических лиц или на профессиональный доход на территории автономного округа не менее 3 лет" заменить словами "одним из родителей (законных представителей) налогов от трудовой, служебной, предпринимательской, иной профессиональной деятельности в консолидированный бюджет автономного округа не менее 3 лет либо уплаты матерью страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, учитываемых при определении ее права на страховую пенсию не менее 5 лет, или уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении ее не менее 5 лет".


1.2.3.2. Слова "уплаты налогов на доходы физических лиц или на профессиональный доход на территории автономного округа" исключить.


1.2.4. В абзаце четвертом пункта 10 слово "получения" заменить словом "назначения".


1.2.5. В пункте 12:


1.2.5.1. Слова "с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором обратился гражданин" исключить.


1.2.5.2. После слов "по новому месту жительства (месту пребывания)" дополнить словами "за период с момента прекращения выплаты пособий и ежемесячной денежной выплаты и до назначения, но не более чем за 3 месяца текущего финансового года".


1.2.6. В пункте 14:


1.2.6.1. После абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:


"размер среднедушевого дохода семьи превышает величину 1,5 прожиточного минимума в автономном округе (для пособий, указанных в подпунктах 1.2, 1.3 пункта 1 Порядка);".


1.2.6.2. Абзац двенадцатый после слов "по месту жительства в автономном округе" дополнить словами "либо неподтверждение факта совместного проживания гражданина с ребенком (детьми) сведениями, содержащимися в регистре получателей социальных услуг".


1.2.6.3. Абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:


"отсутствие или утрата права на получение пособий, выплат;".


1.2.6.4. После абзаца восемнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:


"отсутствие уплаты одним из родителей (законных представителей) налогов от трудовой, служебной, предпринимательской, иной профессиональной деятельности в консолидированный бюджет автономного округа не менее 3 лет (для выплаты, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 Порядка);


отсутствие уплаты матерью страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, учитываемых при определении ее права на страховую пенсию не менее 5 лет (для выплаты, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 Порядка);


отсутствие уплаты в отношении матери страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не менее 5 лет (для выплаты, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 Порядка);


непредставление заявителем сведений, указанных в абзаце двадцать первом подпункта 2.1 пункта 2 Порядка (для пособий и выплаты, указанных в подпунктах 1.2 - 1.5, 1.8 пункта 1 Порядка);


повторная подача заявления в период назначения пособий и ежемесячной денежной выплаты, указанных в подпунктах 1.1 - 1.8 пункта 1 Порядка.


Принятие решения об отказе в назначении пособий и ежемесячной денежной выплаты, установленных пунктом 1 Порядка, по основаниям, предусмотренным абзацами с четвертого по шестой настоящего пункта, осуществляет Центр социальных выплат в отношении пособий и ежемесячной денежной выплаты, на которые поступило заявление.".


1.2.7. В пункте 16:


1.2.7.1. Абзацы третий, седьмой изложить в следующей редакции:


"о рождении ребенка - в федеральных государственных информационных системах "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния", "Единая государственная информационная система социального обеспечения";",


о заключении (расторжении) брака - в федеральных государственных информационных системах "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния", "Единая государственная информационная система социального обеспечения";".


1.2.7.2. В абзаце десятом слова "налогов на доходы физических лиц или на профессиональный доход, периодах уплаты не менее 3 лет на территории автономного округа" заменить словами "одним из родителей (законных представителей) налогов от трудовой, служебной, предпринимательской, иной профессиональной деятельности в консолидированный бюджет автономного округа не менее 3 лет".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»