ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
17 марта 2021 года



Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Абзацы третий и четвертый статьи 2 исключить.

2. Главу 22 изложить в следующей редакции:

"Глава 22. Финансирование расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге, не имеющих централизованного газоснабжения

Для целей настоящей главы используются следующие понятия:

газовый отопительный котел - устройство, предназначенное для выработки тепловой энергии за счет сжигания газа;

дополнительная мера социальной поддержки - дополнительная мера социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге, не имеющих централизованного газоснабжения;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

устройство внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге - выполнение работ по проектированию и строительству в жилом доме или многоквартирном доме вводного газопровода и внутреннего газопровода сети газопотребления с установкой газовой плиты, газового отопительного котла, прибора учета газа в соответствии с нормами и правилами проектирования систем газопотребления.

Иные понятия и термины, используемые в настоящей главе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и техническими регламентами.

Статья 92_1. Категории граждан, в отношении которых устанавливается дополнительная мера социальной поддержки

В соответствии с настоящей главой дополнительная мера социальной поддержки предоставляется следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

1) гражданам, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

2) семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге;

3) гражданам, являющимся получателями в соответствии с федеральным законодательством пенсий или достигшим возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), в отношении которых не установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Статья 92_2. Дополнительная мера социальной поддержки

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется гражданам, указанным в статье 92_1 настоящего Кодекса, в пределах нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительной меры социальной поддержки.

Статья 93. Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки

1. В целях реализации дополнительной меры социальной поддержки Правительством Санкт-Петербурга устанавливаются:

порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки;

порядок расчета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для предоставления дополнительной меры социальной поддержки;

нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление дополнительной меры социальной поддержки.

2. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется при наличии технической возможности устройства внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге в соответствии с нормами и правилами проектирования систем газопотребления, а также при соблюдении требований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

3. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется однократно гражданину в отношении жилого помещения, в котором он зарегистрирован по месту жительства, независимо от формы собственности на указанное жилое помещение.".

Статья 2


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 26 сентября 2018 года N 501-100 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в части обеспечения дополнительных гарантий социальной защиты граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно)" изменение, исключив статью 3.

Статья 3


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу 1 апреля 2021 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург
23 марта 2021 года
N 118-23


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»