Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 15 января 2021 года N 05-09-6/21

Об установлении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Москвы



В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", постановлением Правительства Москвы от 08.12.2020 N 2161-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП"

приказываю:

1. Установить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Москвы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Департамента
А.О.Кульбачевский



Приложение
к приказу
от 15 января 2021 года N 05-09-6/21



Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Москвы



1. Общие положения

     

1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Москвы (далее - Порядок) содержит положения, направленные на соблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), установленных статьями 17 и 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.2. Отношения в области охраны и использования объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы (дикие животные), регулируются Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире".

1.3. Порядок разработан в целях предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотии и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев; предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц; гуманного отношения к животным без владельцев; предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания; оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии; возврата потерявшихся животных их владельцам.

1.4. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает проведение следующих мероприятий:

1.4.1. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них.

1.4.2. Возврат потерявшихся животных их владельцам.

1.4.3. Возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев в естественную среду их обитания.

1.5. Органами, уполномоченными осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - уполномоченные органы), являются:

1.5.1. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы - по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с дикими и домашними животными без владельцев (за исключением собак и кошек без владельцев).

1.5.2. Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы - по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев.

1.5.3. Префектуры административных округов города Москвы - по организации мероприятий, предусмотренных пунктом 1.4.1 настоящего Порядка, при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев на территории административных округов города Москвы.

1.5.4. Органы местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве - по организации мероприятий, предусмотренных пунктом 1.4.1 настоящего Порядка, при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев на территориях городских округов и поселений в городе Москве.

1.6. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 1.4 настоящего Порядка, привлекаются юридические лица, в том числе государственные учреждения, и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - исполнители мероприятий).

2. Отлов животных без владельцев

     

2.1. Мероприятия по отлову животных без владельцев осуществляются исполнителями на основании информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев (обращения письменные, устные (по телефону), в электронной форме), поступившей в уполномоченные органы, указанные в пункте 1.5 настоящего Порядка, от физических и (или) юридических лиц.

2.2. Исполнители мероприятий осуществляют отлов животных без владельцев только на основании информации, поступившей от уполномоченных органов в электронной или письменной форме, в сроки и в порядке, предусмотренные государственным (муниципальным) контрактом на оказание соответствующих услуг. Отлов животных без владельцев осуществляется исполнителями мероприятий круглосуточно (за исключением отлова собак и кошек без владельцев).

2.3. Отлов животных без владельцев предусматривает, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них.

2.4. Исполнители мероприятий передают отловленное животное без владельца в приюты для животных. Предельное время нахождения животного без владельца в автотранспортном средстве не должно превышать 5 часов, при этом предельное расстояние транспортировки животного без владельца от места отлова в приют для животных составляет 100 км.

2.5. Отлову подлежат животные без владельцев, за исключением стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые и несмываемые метки и не проявляющих агрессивность в отношении других животных или человека. Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, передаются владельцам.

2.6. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами живыми и неповрежденными. При осуществлении отлова и транспортировки в приют для животных не допускается жестокое обращение с животными, средства для отлова животных должны соответствовать требованиям к таким средствам, определенным законодательством, стандартами, технической документацией.

2.7. Отлов животных без владельцев производится при помощи сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок и специальных средств, предназначенных для дистанционного введения лекарственных препаратов для временного обездвиживания, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

2.8. При отлове животных без владельцев не должны использоваться травмирующие приспособления, в том числе проволочные петли, удавки, крючья, капканы. Запрещается применение самодельных средств для отлова.

2.9. В ходе осуществления отлова не допускается:

2.9.1. Наносить механические повреждения животным без владельцев.

2.9.2. Использовать методы и средства, несущие потенциальную опасность жизни и/или здоровью человека и/или животных.

2.9.3. Превышать дозировку лекарственных препаратов для ветеринарного применения, предназначенных для временного обездвиживания животных, рекомендуемую инструкцией по применению.

2.9.4. Применять специальные средства, предназначенные для дистанционного введения лекарственных препаратов для временного обездвиживания животных в местах массового скопления людей.

2.10. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.

2.11. Исполнители мероприятий должны обладать знаниями и навыками по оказанию первой помощи животным и применять их в случае необходимости.

2.12. На каждое отловленное (за исключением собак и кошек без владельцев) животное без владельца составляется акт отлова и транспортировки животного без владельца в приют согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

На каждую отловленную собаку или кошку без владельца составляется акт отлова и транспортировки собаки/кошки без владельца в приют согласно приложению 1а к настоящему Порядку.

2.13. В случае гибели животного составляется акт смерти животного без владельца согласно приложению 2 к настоящему Порядку с направлением копии акта в соответствующий уполномоченный орган. Погибшее животное доставляется в Городскую ветеринарную лабораторию Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московское объединение ветеринарии" для патологоанатомического исследования на основании договора в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 898 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг".

2.14. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:

2.14.1. Очищенным и продезинфицированным в соответствии с ветеринарными требованиями после завершения мероприятий, предусмотренных пунктом 1.4 настоящего Порядка, с целью уничтожения возбудителей болезней.

2.14.2. Технически исправным.

2.14.3. Оснащенным устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют для животных.

2.14.4. Иметь отдельный, изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельцев, оборудованный раздельными клетками для животных разного пола, размера, возраста, а также вентиляцией, системой кондиционирования и подогрева, обеспечивающих комфортный температурный режим для каждого вида животного.

2.14.5. Укомплектованным набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости).

2.14.6. Укомплектованным аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также первой помощи животным без владельцев с набором лекарственных средств для ветеринарного и медицинского применения.

2.14.7. Иметь запас питьевой воды для животных без владельцев.

2.14.8. Оснащенным ясно читаемой надписью с полным наименованием и телефоном исполнителя мероприятий.

2.15. Каждое животное при транспортировке должно содержаться в соответствии со своими видовыми биологическими потребностями и особенностями в отдельной клетке или контейнере. Клетки/контейнеры должны соответствовать следующим требованиям:

2.15.1. Изготовлены из прочных материалов, устойчивы к воздействию дезинфицирующих средств, надежно удерживающих животных и выдерживающие нагрузки, связанные с транспортировкой.

2.15.2. Без острых краев, которые могут травмировать животное.

2.15.3. Без возможности просунуть какую-либо часть тела за пределы клетки/контейнера.

2.15.4. С возможностью в случае необходимости легко и быстро извлечь животное из клетки/контейнера.

2.15.5. С запирающимися дверцами или другими приспособлениями, обеспечивающими защиту от открывания в целях исключения самопроизвольного открытия контейнера, открытия контейнера животным.

2.15.6. Изготовлены из материалов, безвредных для здоровья и жизни животных.

2.15.7. Обеспечены надлежащей вентиляцией.

2.15.8. С наличием на полу клеток подстилочного материала, абсорбирующего и покрывающего экскременты.

2.15.9. Иметь размеры, позволяющие животным свободно вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов, лежать в естественной позе.

2.16. Максимальное количество перевозимых животных без владельцев не должно превышать общее количество клеток/контейнеров в автотранспортном средстве.

2.17. Транспортировка животных осуществляется без резких рывков и торможений, с остановками для осмотра животных в целях определения их физического состояния, поения и контроля условий транспортировки (при необходимости).

2.18. Скорость движения автотранспортного средства с животными без владельцев не должна превышать 60 км/ч.

2.19. Исполнители мероприятий в процессе отлова животных без владельцев обязаны вести видеозапись и предоставлять копию видеозаписи по требованию уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.

2.20. Видеозапись процесса отлова животных без владельцев хранится исполнителем мероприятий на электронном носителе информации (компакт-диск, флэш-накопитель) в течение 5 лет со дня отлова животных без владельцев.

2.21. Исполнители мероприятий при осуществлении предусмотренных пунктом 1.4 настоящего Порядка мероприятий несут ответственность за жизнь и здоровье животных без владельцев в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.

2.22. Исполнители мероприятий ведут учет отловленных и транспортированных в приюты животных без владельцев, а также хранят учетные сведения.

3. Возврат потерявшихся животных их владельцам

     

3.1. Возврат потерявшихся животных их владельцам осуществляется при наличии у животных на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах и метках) сведений о владельцах, или идентификационных признаков, позволяющих установить владельцев.

3.2. Исполнители мероприятий информируют владельцев о факте выявления потерявшегося животного и сообщают сведения о местонахождении потерявшегося животного.

3.3. Возврат потерявшихся животных их владельцам осуществляется на основании документов, подтверждающих права в отношении указанных животных.

3.4. Исполнители мероприятий составляют акт возврата потерявшегося животного его владельцу согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

4. Возврат содержащихся в приюте животных без владельцев в естественную среду их обитания

     

4.1. Животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека, возвращаются в естественную среду их обитания.

Возврат содержащихся в приюте собак и кошек без владельцев в естественную среду обитания осуществляется в соответствии с правовым актом уполномоченного органа, указанного в пункте 1.5.2 настоящего Порядка.

4.2. Животные без владельцев возвращаются в естественную среду их обитания при наличии благоприятной среды обитания для определенного вида и при отсутствии угрозы жизни и здоровью человека.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»