Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59370-2021



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Зеленые" стандарты

ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

"Green" standards. Planting material of ornamental plants



ОКС 91.040.01

Дата введения 2021-03-15



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Ассоциацией Производителей Посадочного Материала (АППМ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 366 "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 марта 2021 г. N 108-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


В настоящем стандарте определены области применения, качественные требования на посадочный материал, его упаковку и маркировку при производстве и продаже.

Установленные в данном стандарте требования могут быть использованы при разработке сводов правил, стандартов организаций и технических условий.

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на посадочный материал декоративных растений при его производстве в питомниках, реализации покупателям и потребителям, в том числе в торговой сети, при благоустройстве и озеленении городских и других населенных мест, в лесном хозяйстве и лесомелиорации.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 427 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 166 (ИСО 3599-76) Штангенциркуль. Технические условия

ГОСТ 7502 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 посадочный материал: Древесные и травянистые растения и их части, включая корни, корневища, отводки, луковицы, черенки, специализированные побеги (усы), клубни, корневые отпрыски, деленки, применяемые для посадки или пересадки.

3.2 культурная практика: Деятельность человека по производству посадочного материала растений.

Примечание - Для достижения требуемых качеств выращивание растений в условиях культурной практики предполагает следующие условия содержания растений: регулярное и достаточное удобрение грунта или субстрата; наличие достаточного пространства для роста и развития; проведение регулярных и достаточных мероприятий по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями; осуществление полива и проведение других мелиоративных мероприятий (при необходимости); регулярную формовку, обрезку, стрижку крон растений; пересадку растений и подрезку корней.

3.3 продукция питомника: Растения, выращенные в условиях культурной практики, в условиях регулярного и профессионального ухода, обеспечивающего жизнеспособность и приживаемость после пересадки.

Примечание - При реализации продукцию питомника упаковывают и маркируют соответствующим образом.

3.4 партия растений: Определенное количество посадочного материала, предназначенное для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю.

3.5 спецификация продукции питомников: Любые необходимые обозначения, объединяющие группы растений, с указанием их размеров и качественных характеристик.

Примечание - Спецификация может включать в себя информацию о происхождении растений и другие детали, принятые на рынке питомниководческой продукции.

3.6 культивар (культивируемая разновидность, культурный сорт): Культурное растение (совокупность растений, идентичных по генетической природе и биологическим свойствам), специально именуемое, чьи уникальные особенности сохраняются в процессе размножения благодаря работе селекционеров.

3.7 прививка: Метод вегетативного размножения, агротехнический прием, заключающийся в соединении и последующем сращивании привоя и подвоя.

3.8 размножение культурой тканей (микроклональное размножение): Размножение растений из меристемных тканей in vitro.

3.9 окулировка: Способ вегетативного размножения растений, путем прививки почки (глазка) размножаемого растения на подвой.

3.10 габитус (внешний вид, облик): Облик растения, определяемый совокупностью внешних морфологических признаков, характерными особенностями роста и развития растения.

Примечание - Например, высокий, широкий, карликовый. Растения разного габитуса могут иметь разные формы кроны, например раскидистую, стелющуюся, колонновидную, пирамидальную, чашевидную, вееровидную, плакучую.

3.11 высота растения: Вертикальное расстояние между корневой шейкой растения и его верхушкой в естественном состоянии.

3.12 ширина кроны (проекция кроны): Расстояние по горизонтальной плоскости между окончанием самой крупной ветки с одной стороны кроны до окончания самой крупной ветки с противоположной стороны кроны.

3.13 открытая корневая система (голый корень): Корневая система саженца без кома земли, субстрата.

3.14 подрезка корней: Однократное или систематическое укорачивание корневой системы сеянца, саженца, растущего в открытом грунте, с целью стимулирования ветвления корней и образования компактной корневой системы.

3.15 пересадка: Перемещение растения в открытом грунте из одного местопроизрастания в другое с открытой корневой системой или с корневым комом с целью формирования компактной корневой системы и увеличения площади питания.

3.16 корневой ком: Грунтовый ком, содержащий корневую систему растения, у которого корневая система достаточно развита для того, чтобы удержать его в целости.

3.17 искусственный корневой ком: Ком, сформированный из влажного субстрата, грунта вокруг корневой системы растения, выкопанного с голым корнем в период покоя.

Примечание - Ком должен обеспечить полную приживаемость растения после пересадки.

3.18 субстрат: Искусственно созданная среда, используемая для размещения корней растений.

3.19 горшок: Технологическая емкость объемом менее 2 л, в которой саженец выращен или продан.

Примечание - Горшки могут быть изготовлены из различных материалов - торфяных волокон, пластмассы, дерева, бумаги, ткани и т.д. и могут различаться по размеру, форме и качеству.

3.20 горшечные растения: Растения, выращенные в горшках или высаженные в горшок, корневая система которых полностью освоила весь его объем.

Примечание - Обозначают символом "Р".

3.21 контейнер: Технологическая емкость объемом от 2 л и более, в которой саженец выращен или продан.

Примечание - Контейнеры могут быть изготовлены из различных материалов - торфяных волокон, пластмассы, дерева, бумаги, ткани и т.д. и могут различаться по размеру, форме и качеству.

3.22 контейнерные растения: Растения, выращенные в контейнерах или высаженные в контейнер, корневая система которых полностью освоила весь его объем.

Примечание - Обозначают символом С.

3.23 контейнерованные растения: Растения, выкопанные с неповрежденным комом земли и корневой системой и помещенные в контейнер.

3.24 собранные растения: Растения, выросшие вне условий культурной практики, выкопанные в местах естественного произрастания.

Примечание - Собранные растения допускается использовать только для дальнейшего размножения в маточных плантациях и как коллекционные.

3.25 сезон посадки; сезон пересадки: Благоприятный период для пересадки растения.

Части растения

3.26 крона: Совокупность разных по размеру, возрасту и назначению ветвей надземной части растения.

3.27 ствол: Осевой орган надземной части растения, объединяющий и удерживающий на себе всю массу ветвей, листьев, плодов.

Примечание - У растений одних культур и сортов ствол сохраняется в течение всей жизни, у других - ярко выражен только в молодом возрасте.

3.28 штамб: Часть ствола дерева от корневой шейки до места отхождения первой крупной скелетной ветви.

3.29 лидер (центральный проводник): Часть ствола дерева от первых боковых ветвей вверх до вершины, главная центральная ось растения.

3.30 скелетные ветви деревьев: Основные боковые ветви, отходящие от ствола дерева.

Примечание - На больших деревьях скелетные ветви рассматриваются как ветви первого порядка.

3.31 ветви кустарников: Ветви, растущие непосредственно от основания куста.

3.32 побег: Вегетативный орган растения, состоящий из однолетнего стебля с расположенными на нем листьями и почками.

3.33 зеленый черенок: Черенок с листьями, заготовленный от побега текущего года.

3.34 одревесневший черенок: Черенок, взятый с однолетнего прироста, находящегося в стадии покоя после листопада.

3.35 корневая система: Совокупность всех корней растения.

Примечание - В стержневой корневой системе сильно выражен главный корень.

3.36 корневая шейка: Место перехода корневой системы в надземную часть растения.

Примечание - Настоящая корневая шейка у растений из семян, условная (или подвижная) - у вегетативно размноженных растений.

Виды продукции питомниководства

3.37 многоствольные деревья (мультиштамбы): Деревья с несколькими стволами, каждый ствол из которых начинается не выше 50 см от уровня корневой шейки.

Примечание - Многоствольное дерево должно иметь не менее двух равно развитых стволов.

3.38 деревья без штамба: Деревья, сформированные с одним ярко выраженным стволом и равномерно распределенными по нему от корневой шейки до вершины в соответствии с особенностями вида/сорта пропорциональными боковыми ветвями.

3.39 деревья штамбовые: Деревья, которые имеют ровный, практически прямой штамб и гармонично развитую крону.

Примечание - Привитые и окулированные штамбовые деревья могут иметь слабый изгиб в месте срастания. Привитые штамбовые деревья могут быть выращены путем прививки в основание подвоя или на необходимой высоте.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs