МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 2 марта 2021 года N ИГ-19-604

О рассмотрении обращения



Департамент надзорной деятельности и профилактической работы, рассмотрев обращения, поступившие в МЧС России в форме электронного документа, сообщает следующее.

1. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила), устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Учитывая изложенное, положения пункта 2 Правил распространяются на все территории, здания, сооружения, помещения и другие объекты защиты.

2. В соответствии с пунктом 6 Правил к обслуживающему персоналу относятся все сотрудники организации, в том числе осуществляющие охрану, контроль за работоспособностью и исправностью систем противопожарной защиты, на которых в рамках должностных обязанностей возложены полномочия по обнаружению пожара, организации эвакуации и принятия мер по его тушению первичными средствами.

3. Требования пункта 10 Правил распространяются на все системы противопожарной защиты, подключенные (выведенные) на приемно-контрольный прибор пожарный.

В местах установки указанных приемно-контрольных приборов должна содержаться информация, указывающая помещение и соответствующую линию связи, для определения конкретного места возникновения пожара.

Названная информация должна содержаться в обязательном порядке, вне зависимости от порядка организации места дежурного персонала.

4. Пунктом 15 Правил установлено, что руководитель организации обеспечивает проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград.

В соответствии с приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 N 1128 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" для осуществления работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту заполнений проемов в противопожарных преградах требуется лицензия в области обеспечения пожарной безопасности.

5. В соответствии с подпунктом а) пункта 16 Правил на объектах защиты запрещается хранить и применять баллоны с горючими газами на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий.

6. Положениями подпункта б) пункта 16 Правил установлено, что на объектах защиты запрещается использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

При этом частью 5 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что эксплуатация зданий должна осуществляться в соответствии с требованиями проектной документации.

Учитывая изложенное, данные положения не ограничивают эксплуатацию подобных складских и производственных помещений, размещение которых ранее было предусмотрено проектной документацией, утвержденной в установленном порядке.

7. В соответствии с подпунктом ж) пункта 16 Правил и подпунктом б) пункта 27 допускается размещать (устанавливать, встраивать и т.п.) на путях эвакуации различные изделия и оборудование при обеспечении нормативных показателей пожарной опасности, а также их высоты и ширины.

При этом, по мнению Департамента, под безопасной эвакуацией понимается обеспечение эвакуации людей из здания либо в безопасную зону без причинения вреда жизни и здоровья людей в результате воздействия опасных факторов пожара.

8. Положениями подпункта к) пункта 16 Правил запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Учитывая изложенное, названные положения не ограничивают размещение огнетушителей, выполненных из негорючих материалов, в пределах лестничных клеток.

9. В соответствии с подпунктом г) пункта 22 Правил количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях) устанавливается заданием на проектирование или определяется расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 м на одного человека.

В соответствии с пунктом 393 Правил данное количество людей должно быть отражено в инструкции о мерах пожарной безопасности.

10. Положениями абзаца 2 пункта 29 Правил ограничено применение любых приспособлений (устройств), препятствующих нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей.

11. В соответствии с пунктом 32 Правил запрещается оставлять по окончании рабочего времени электропотребители, не обесточенные и (или) не отключенные от электрической сети.

Допускается не ограничивать применение таких электропотребителей, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

12. Применение материалов с неизвестными показателями пожарной опасности в гофре, внутри которой проложена электрическая проводка, не будет являться нарушением подпункта з) пункта 35 Правил.

Данными положениями ограничивается исключительно размещение электрической проводки по горючему основанию либо нанесение (наклеивание) горючих материалов на электрическую проводку.

13. В подпунктах д) и и) пункта 35 Правил устанавливаются требования к электронагревательным приборам.

14. Порядок оснащения безопасных зон для маломобильных групп населения средствами индивидуальной защиты, предусмотренными абзацем 2 пункта 47 Правил, устанавливается руководителем организации.

При этом конкретный вид, количество и способ размещения средств защиты должны определяться с учетом вероятного сценария развития пожара, расчетного количества людей, находящихся в безопасной зоне, а также качественного состава маломобильных групп населения.

15. По абзацу 2 пункта 48 Правил сообщается, что к обслуживанию наружного и внутреннего водопроводов противопожарного водоснабжения относятся работы, осуществляемые собственником объекта защиты и направленные на их поддержание в работоспособном и исправном состоянии. Перечень работ и их периодичность определяется собственником объекта защиты в соответствии с паспортами (инструкциями) на элементы систем.

16. Реализация абзаца 3 пункта 48 может возлагаться на руководителя организации, на территории которого расположены источники противопожарного водоснабжения, либо на руководителя организации, обслуживающей такие источники - при их размещении вне территории объектов защиты.

Данные положения распространяются исключительно на наружные источники противопожарного водоснабжения, а также места подключения пожарной техники.

17. и 19. По абзацам 1 и 6 пункта 54 Правил сообщается, что перечень средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения регламентирован положениями технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017).

18. В соответствии с абзацем 2 пункта 54 Правил регламент технического обслуживания разрабатывается на системы противопожарной защиты (система пожарной сигнализации, установка пожаротушения автоматическая, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и т.п.) и утверждается руководителем организации.

20. Положения пункта 55 Правил распространяются на системы противопожарной защиты и их элементы.

21. Положения подпункта о) пункта 16 Правил распространяются на все системы противопожарной защиты (система пожарной сигнализации, установка пожаротушения автоматическая, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и т.п.).

Одновременно сообщается, что в настоящее время по результатам анализа поступающих обращений подготовлен проект соответствующих изменений в указанные Правила, учитывающий, в том числе, обозначенные в письме предложения, который в данный момент дорабатывается для прохождения процедуры публичного обсуждения.

Заместитель директора Департамента
надзорной деятельности и
профилактической работы
С.П.Воронов



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»