Действующий

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в целях предупреждения возникновения и распространения паразитарных болезней

3276. В целях предупреждения возникновения и распространения паразитарных болезней органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, проводятся следующие санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия:

непрерывное наблюдение за эпидемическим процессом с целью оценки ситуации в популяции людей и в объектах окружающей среды;

постоянную оценку масштабов, характера распространенности и социально-экономической значимости паразитарных болезней;

выявление тенденций эпидемического процесса;

выявление регионов, областей, населенных пунктов с высоким уровнем заболеваемости и риском заражения;

выявление причин и условий, определяющих уровень и структуру заболеваемости паразитарными болезнями на территории; контроль и обоснованную оценку масштабов их распространенности;

оценку качества и эффективности осуществляемых профилактических и противоэпидемических мероприятий;

планирование последовательности мероприятий и сроков их реализации;

разработку прогнозов эпидемиологической ситуации.

3277. Эпидемиологическую диагностику осуществляют с помощью ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа заболеваемости.

3278. Многолетний ретроспективный эпидемиологический анализ (проводят не менее чем за 5 лет) предусматривает:

анализ многолетней динамики заболеваемости (пораженности);

анализ заболеваемости по территориям;

анализ заболеваемости по возрастным группам, полу, контингентам населения;

анализ эпидемических очагов паразитарных болезней по конкретным нозологическим формам;

анализ по факторам риска с учетом источников и факторов передачи паразитозов;

анализ лабораторной диагностики паразитозов;

выводы и предложения по разработке профилактических мероприятий.

3279. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости паразитозами проводят ежегодно.

3280. Оперативный эпидемиологический анализ проводят при эпидемическом подъеме заболеваемости или регистрации эпидемических очагов групповой заболеваемости. Эпидемиологический анализ включает постоянное наблюдение за динамикой заболеваемости с учетом определенного этиологического агента, оценку санитарно-эпидемиологической ситуации, формулирование предварительного и окончательного эпидемиологического диагноза с установлением причин, и условий подъема заболеваемости или формирования эпидемического очага.

3281. По эпидемическим показаниям территориальными органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, принимается решение о кратности и объеме лабораторных исследований почвы, сточных вод и их осадков, вод поверхностных водоемов, которые используются для целей рекреации и в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, вод плавательных бассейнов, питьевой воды на различных этапах водоподготовки.