Действующий

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Требования к проведению противоэпидемических мероприятий. Организационные мероприятия в очаге холеры

1932. При возникновении очага холеры единичных, групповых и массовых случаев заболевания населения холерой общее руководство мероприятиями по локализации и ликвидации очага осуществляет межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК), создаваемая решением администрации района, города, области, края, республики и действующая на постоянной основе.

1933. Очаг объявляют при выделении:

токсигенных холерных вибрионов O1 или O139 серогрупп (ctxAB+ tcpA-F+) из клинического материала;

нетоксигенных холерных вибрионов O1 или O139 серогрупп (ctxAB- tcpA-F±) из клинического материала в случае возникновения вспышки с реализацией водного или пищевого путей распространения.

При обнаружении у одного больного (вибриононосителя) нетоксигенных холерных вибрионов O1 или O139 серогрупп (ctxAB- tcpA-F±) очаг не объявляется.

1934. В очаге холеры в соответствии с комплексным планом по санитарной охране (или разделом этого плана по противохолерным мероприятиям), который вводится в действие решением СПЭК, мероприятия по предупреждению распространения инфекционной болезни организуют и проводят органы и учреждения Роспотребнадзора во взаимодействии с органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья, медицинскими организациями, юридическими лицами при консультативно-методической и практической помощи противочумных учреждений.

1935. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, медицинские организации в части, отнесенной к их компетенции, а также граждане выполняют решения межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, направленные на локализацию и ликвидацию очага холеры.

1936. Локализацию и ликвидацию очага холеры проводят по оперативному плану противоэпидемических мероприятий, разрабатываемому медицинским штабом.