Действующий

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Лабораторная диагностика

1376. Лабораторная диагностика при постановке клинико-эпидемиологического диагноза орнитоза у людей является процедурой установления этиологии болезни.

1377. Все работы с материалом, подозрительным на заражение возбудителем орнитоза, включая забор, упаковку, транспортировку и подготовку материала для исследований, проводятся в соответствии с требованиями главы IV Санитарных правил.

1378. Серологические исследования, молекулярно-генетические исследования без накопления возбудителя могут быть проведены в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с ПБА III группы патогенности.

1379. Исследования по выделению из материала от больных возбудителя инфекции или его генома, связанные с накоплением возбудителя (микробиологические, молекулярно-генетические исследования) проводят в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с ПБА II группы патогенности.

Лабораторные исследования проводят с использованием диагностических препаратов (тест-системы, диагностикумы), зарегистрированных на территории Российской Федерации. Наиболее специфичным является культуральный метод обнаружения C. psittaci.

1380. Для установления этиологии заболевания и лабораторного подтверждения клинического диагноза орнитоз проводят исследование клинического материала от больных или подозрительных на заболевание людей (кровь, мокрота, промывные воды бронхов, при внелегочных формах - биопсийный материал) и секционного материала (кровь, экссудаты, легкие, печень, сердце).

1381. Отбор материала от больных (подозрительных на заболевание) и трупов проводят сотрудники медицинских организаций.

1382. По эпидпоказаниям проводят исследование проб материала от птиц (мазки со слизистых оболочек - конъюнктивы, ротоглотки, клоаки, помет птиц), сельскохозяйственных животных, продовольственного сырья и продуктов животного происхождения, объектов окружающей среды (подстилка, вода и другие).

1383. Лабораторное подтверждение диагноза орнитоза включает в себя:

выявление в сыворотке крови больного специфических антител с помощью РСК, ИФА и других методов;

выявление в образцах биологического материала ДНК возбудителя орнитоза с помощью ПЦР;

выделение возбудителя орнитоза при проведении обогатительного пассажа в культурах клеток или при инфицировании чувствительных лабораторных животных с последующей его идентификацией.

1384. Обнаружение возбудителя в крови отмечается с первых дней болезни и продолжается до 7-10 календарных дней, в мокроте - в течение 14-20 календарных дней.

1385. Антитела в сыворотке крови выявляют с 10-го дня болезни. Диагностическое значение имеет 4-кратное нарастание титра антител. При остром течении заболевании уровень антител в сыворотке крови начинает снижаться со второго месяца от начала болезни. При хронических формах орнитоза антитела сохраняются в течение нескольких лет, что связано с длительным персистированием хламидии в организме.

1386. Выделенные культуры возбудителя орнитоза передают в референс-центр по мониторингу за инфекциями верхних и нижних дыхательных путей и национальный центр верификации результатов диагностической деятельности, осуществляющий функции государственной коллекции патогенных бактерий для проведения окончательной идентификации и генетического типирования штаммов возбудителя орнитоза и пополнения национального коллекционного фонда штаммов возбудителя орнитоза.