Действующий

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Организация и проведение санитарно-профилактических мероприятий в природных очагах чумы

1127. Оценку уровня потенциальной эпизоотической и эпидемической опасности природных очагов чумы и возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющей международное значение, а также эпизоотологический и эпидемиологический прогнозы по чуме на территории Российской Федерации осуществляет ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институтом "Микроб" Роспотребнадзора совместно с ФКУЗ Противочумный центр Роспотребнадзора и другими противочумными учреждениями.

________________

Международные медико-санитарные правила (2005 год), приняты на 58 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (Женева, 2005 год).

1128. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории природных очагов чумы, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на данной территории, обеспечивают:

надлежащее выполнение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территории организаций и населенных пунктов и хозяйствующих субъектов с целью создания условий, препятствующих проникновению и жизнедеятельности грызунов, зайцеобразных, насекомоядных животных, а также их блох, клещей и вшей (эктопаразиты этих животных);

организацию и проведение дератизации и дезинсекции, которые осуществляются организациями, занимающимися дезинфекционной деятельностью на территории населенного пункта или на расположенных в пределах объекта (организации) и имеющие лицензию на данный вид деятельности, по решению межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии;

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".


оценку эффективности проведения дератизации и дезинсекции с участием противочумных учреждений;

организацию противочумных мероприятий противочумными учреждениями;

ежегодное гигиеническое воспитание и обучение, направленное на повышение санитарной культуры, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни жителей населенного пункта и работников организаций на территории с выявленной эпизоотией по вопросам профилактики чумы с участием специалистов противочумных и других организаций Роспотребнадзора, медицинских организаций, в том числе с использованием средств массовой информации;

________________

Статья 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".


предоставление списка сотрудников организаций, расположенных или выполняющих работы на территориях с выявленной эпизоотией, со сведениями необходимыми для организации проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

1129. Руководители медицинских организаций, расположенных на территории природного очага чумы, при возникновении подозрения на заболевание чумой не позднее чем через два часа информируют территориальные органы Роспотребнадзора (в том числе противочумные учреждения) и органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

1130. На территории с выявленной эпизоотией ограничивают все виды охоты и добычи животных, вовлекаемых в эпизоотический процесс по чуме, за исключением их отлова (отстрела) для эпизоотологического обследования.

1131. При выявлении эпизоотии чумы администрация населенных пунктов и организаций, расположенных или выполняющих работы на энзоотичных территориях, обеспечивает:

организацию и проведение с привлечением сил (силами) противочумной станции полевой дератизации и дезинсекции (барьерные обработки) с целью создания защитной зоны шириной до 500 м от границы населенного пункта или от границы отдельных объектов;

организацию и проведение дератизации и дезинсекции на территории населенного пункта, которые осуществляются организациями, занимающимися дезинфекционной деятельностью на территории населенного пункта или на расположенных в пределах объекта (организации) и имеющие лицензию на данный вид деятельности;

ограничение хозяйственной, туристической, исследовательской, поисковой и иной деятельности на территории, определяемой противочумными станциями, на срок до прекращения эпизоотических проявлений;

ограничение охоты, рыболовства, отдыха на эпизоотической территории, запрет вывоза сельскохозяйственной (в том числе зерно, сено, фураж) и животноводческой продукции за пределы зоны эпизоотии на срок, определенный решением межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии;

запрещение выпаса верблюдов на эпизоотических участках.

1132. При выявлении эпизоотии чумы органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья и медицинские организации обеспечивают:

медицинское наблюдение за населением, находящимся в зоне эпизоотии;

по запросам противочумных учреждений забор биологического материала.

1133. Организация (специалист), выявившие случаи среди животных, подозрительные на заболевание, поступление информации обо всех случаях заболевания верблюдов с симптомами чумы, падежа верблюдов от неизвестных причин, в течение 2-х часов любыми доступными средствами связи информируют противочумные станции.