Действующий

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Лабораторная диагностика чумы

1119. Лабораторные диагностические исследования материала на чуму осуществляют:

лаборатории противочумных учреждений, имеющие разрешительные документы на выполнение работ с микроорганизмами I-IV групп патогенности;

лаборатории опорных баз центров индикации на территории центров гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации, имеющие разрешительные документы на выполнение работ с микроорганизмами II-IV групп патогенности. Диагностические исследования выполняют специалисты противочумных учреждений.

В лабораториях медицинских организаций микробиологические исследования материала от больных чумой или с подозрением на чуму не проводят.

1120. Лабораторному исследованию подлежат пробы материала от:

больных (умерших) людей с симптомами болезни, сходными с клиническими проявлениями всех форм чумы, особенно если в их анамнезе имеются данные о посещении природного очага чумы или проживании на его территории;

лиц, контактировавших с больными легочной чумой;

лиц, участвовавших (без использования средств индивидуальной защиты) во вскрытии трупов людей и верблюдов, погибших от чумы;

лиц, участвовавших в убое и разделке туши больного чумой верблюда, обработке мяса в процессе приготовления пищи, употреблявших в пищу мясо больных чумой восприимчивых животных.

1121. Забор материала от больных и лиц, с подозрением на заражение или заболевание чумой, его упаковку проводят медицинские работники стационара, куда госпитализирован больной, под руководством специалистов отделов особо опасных инфекционных болезней центров гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации или противочумных учреждений с использованием средств индивидуальной защиты. В экстренных случаях забор материала от больного осуществляют два медицинских работника, один из которых врач, подготовленный по вопросам диагностики особо опасных инфекций и обученный правилам биологической безопасности при работе с клиническим материалом, подозрительным на заражение возбудителями инфекционных болезней I-II групп патогенности.

Секционный материал забирают медицинские работники патологоанатомических отделений (или бюро судебно-медицинской экспертизы) в присутствии специалиста по особо опасным инфекциям.

1122. Материалом для проведения исследований по обнаружению возбудителя чумы служат:

при бубонной форме чумы содержимое бубона, отечная жидкость при наличии выраженного отека вокруг бубона, отделяемое вскрывшегося бубона и пунктат из его плотной периферической части;

при кожной и кожно-бубонной форме чумы содержимое язв, окружающего язву плотного инфильтрата, некротических язв, фурункулов, везикул, пустул, геморрагических карбункулов;

при легочной форме чумы мокрота, мазок со слизистой ротоглотки;

при всех формах чумы, в том числе септической кровь, моча;

при поражении кишечника испражнения;

в случаях поражения мозговых оболочек (развитие чумного менингита) спинномозговая жидкость;

смывы с различных поверхностей и пробы воздуха в помещениях, где находятся больные легочной формой чумы;

у лиц, контактировавших с больным первичной или вторичной легочной формой чумы, мазок из зева;

при вскрытии трупов людей, погибших от чумы или от болезней, подозрительных на чуму, для исследования забирают пробы внутренних органов, кровь.

1123. Диагностические исследования материала осуществляют с использованием методов экспресс- и ускоренной диагностики, бактериологического и биологического анализа:

индикацию маркеров возбудителя чумы в исследуемом материале методами ПЦР, МФА, ИФА, РНГА и другие;

посев на среды накопления и дифференциально-диагностические, постановка биологической пробы с целью выделения культуры возбудителя чумы;

идентификацию выделенных культур возбудителя чумы.

1124. Результат о выявлении возбудителя чумы в исследуемом материале выдают на основании выделения культуры из посевов исследуемого материала, идентифицированной как Y. pestis по морфологическим, культуральным, биохимическим и молекулярно-биологическим свойствам.

Предварительный ответ о выявлении маркеров (ДНК, антигены) чумного микроба выдают на основании наличия специфического свечения при окраске мазка иммуноглобулинами чумными флуоресцирующими, наличия ДНК Y. pestis, выявленной в ПЦР, положительных результатов иммуносерологических реакций.

При заборе материала на фоне лечения антибактериальными препаратами окончательный положительный ответ может быть выдан на основании выявления маркеров возбудителя чумы без выделения культуры при наличии клинического диагноза и соответствующего эпидемиологического анализа.