Действующий

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Мероприятия в эпидемическом очаге

984. Мероприятия по профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами, осуществляют:

органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и медицинские организации;

территориальные органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

юридические лица, индивидуальные предприниматели;

граждане.

985. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органы управления здравоохранением муниципальных образований и медицинские организации осуществляют:

выявление, диагностику, своевременное оказание медицинской помощи больным (подозрительным на заболевание) и диспансерное наблюдение за пациентом, перенесшим заболевание, передающееся иксодовыми клещами, в том числе среди профессиональных групп риска.

регистрацию, учет и статистическое наблюдение случаев присасывания клещей и заболевания людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами.

информирование территориальных органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о случаях присасывания клещей и заболеваниях людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, в том числе случаев профессиональных заболеваниях в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

проведение анализа заболеваемости людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, инвалидности и летальности.

планирование, организацию, проведение и анализ достоверности учета профилактических мероприятий на закрепленной территории. Своевременное представление на согласование планов профилактических мероприятий и отчетов в территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор на закрепленных территориях. Ведение на бумажных и электронных носителях картотек профилактических прививок и мер неспецифической профилактики.

информационно-разъяснительная работа с населением.

986. Юридические лица и индивидуальные предприниматели с целью предупреждения случаев заболевания людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, проводят:

расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных баз и организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, а также прилегающих к ней территорий на расстоянии не менее 50 метров.

энтомологическое обследование территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в том числе на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха).

противоклещевые акарицидные обработки территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, а также прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 50 метров.

дератизационные мероприятия против диких мелких млекопитающих на расчищенных территориях осенью и весной (в том числе по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха).

обеспечение профессиональных групп риска средствами индивидуальной защиты (специальными инсектоакарицидными и репеллентными аэрозолями для обработки одежды и защитной одеждой).

ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против КВЭ, туляремии, и лихорадки Ку, обеспечивают явку работающих для ее проведения в медицинские организации. Не допускают людей к работе в природном очаге без предварительной вакцинации.

осуществляют информационно-разъяснительную работу с населением, обучают профилактике природно-очаговых инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

987. Граждане:

соблюдают нормы безопасности на опасной в отношении клещей-переносчиков территории.

применяют в соответствии с инструкцией средства индивидуальной защиты: аэрозоли (репеллентные и инсектоакарицидные) для обработки одежды от клещей-переносчиков, специальную защитную одежду.

следят за выполнением детьми правил поведения на опасной в отношении клещей-переносчиков территории.