МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 января 2021 года N 990

Об утверждении Порядка осуществления Министерством иностранных дел Российской Федерации учета по месту пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", форм уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания и их убытии из места пребывания

(с изменениями на 28 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.10.2023, N 0001202310040006).

____________________________________________________________________



В соответствии с частями 1, 3-5 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст.3285, 2020, N 24, ст.3756), а также пунктом 1 Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 865 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2880),

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок осуществления Министерством иностранных дел Российской Федерации учета по месту пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (приложение N 1 к настоящему приказу);

форму уведомления о прибытии в место пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (приложение N 2 к настоящему приказу);

форму уведомления об убытии из места пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (приложение N 3 к настоящему приказу).

2. Департаменту государственного протокола и территориальным органам - представительствам Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации организовать работу по постановке на учет по месту пребывания и снятию с учета по месту пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

3. Департаменту информационного обеспечения организовать техническое взаимодействие с Департаментом государственного протокола и территориальными органами - представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по сбору, передаче в Министерство внутренних дел Российской Федерации и хранению сведений о поставленных на учет по месту пребывания и снятых с учета по месту пребывания иностранных гражданах в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации.

Министр
С.Лавров



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 февраля 2021 года,

регистрационный N 62531

Приложение N 1
к приказу МИД России
от 25 января 2021 года N 990



Порядок осуществления Министерством иностранных дел Российской Федерации учета по месту пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

(с изменениями на 28 августа 2023 года)



1. Порядок осуществления Министерством иностранных дел Российской Федерации учета по месту пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - иностранные граждане), определяет действия Департамента государственного протокола МИД России (ДГП) и территориальных органов - представительств МИД России на территории Российской Федерации (далее - территориальные органы) по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания, их снятию с учета по месту пребывания и передаче в Министерство внутренних дел Российской Федерации сведений о поставленных на учет и снятых с учета по месту пребывания иностранных гражданах, а также Департамента информационного обеспечения МИД России (ДИО) по техническому взаимодействию с ДГП и территориальными органами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

2. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета по месту пребывания осуществляются посредством направления принимающей стороной, в качестве которой выступают дипломатическое представительство, консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или её представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), уведомления о прибытии в место пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (форма уведомления о прибытии приведена в приложении N 2 к настоящему приказу) и уведомления об убытии из места пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (форма уведомления об убытии приведена в приложении N 3 к настоящему приказу), в ДГП и территориальные органы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

3. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" МИД России осуществляет постановку и снятие с учета по месту пребывания следующих категорий иностранных граждан:

3.1. Глав дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, а также следующих с указанными должностными лицами членов их семей и гостей, если члены семей и гости проживают в резиденциях указанных должностных лиц либо на территориях таких представительств или учреждений.

3.2. Глав консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, работников консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, а также следующих с указанными должностными лицами членов их семей и гостей, если члены семей и гости проживают в резиденциях указанных должностных лиц либо на территориях таких представительств или учреждений.

3.3. Должностных лиц международных организаций и представительств международных организаций, имеющих штаб-квартиры в Российской Федерации, пользующихся в соответствии с международным договором Российской Федерации дипломатическими привилегиями и иммунитетами, а также следующих с указанными должностными лицами членов их семей и гостей, если члены семей или гости проживают в резиденциях указанных лиц либо на территориях таких представительств.

3.4. Въехавших в Российскую Федерацию с рабочим визитом и имеющих дипломатические и служебные паспорта должностных лиц министерств иностранных дел иностранных государств, международных организаций и представительств международных организаций в Российской Федерации, а также следующих с указанными должностными лицами членов их семей, если срок их пребывания в Российской Федерации превышает семь рабочих дней.

4. ДГП осуществляет постановку на учет по месту пребывания и снятие с учета по месту пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу с 15 октября 2023 года - приказ МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию.

6. Территориальные органы осуществляют постановку на учет по месту пребывания и снятие с учета по месту пребывания иностранных граждан, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Порядка, в части, касающейся консульских учреждений иностранных государств на территории деятельности соответствующего представительства МИД России.

7. Передача в МВД России сведений об иностранных гражданах, содержащихся в уведомлениях, формы которых предусмотрены в приложениях N 2 и N 3 к настоящему приказу, осуществляется в течение одних суток с даты их постановки на учет по месту пребывания и снятия с учета по месту пребывания в МИД России в форме электронного документа, а при отсутствии технической возможности - в порядке, установленном пунктом 8 настоящего Порядка.

8. В случае необходимости направления в МВД России сведений, содержащихся в уведомлениях, формы которых предусмотрены в приложениях N 2 и N 3 к настоящему приказу, на бумажном носителе уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания направляются ДГП и территориальными органами в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения иностранного гражданина в течение одного рабочего дня.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

9. ДИО осуществляет техническое обеспечение сбора, передачи и хранения сведений, указанных в приложениях N 2 и N 3 к настоящему приказу.

10. Срок постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина в МИД России ограничивается сроком его командировки, визой (в случае отсутствия соглашения о безвизовом въезде) или сроком действия его паспорта. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032; 2020, N 42, ст.6516) или международными договорами Российской Федерации.

11. В подтверждение постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в их паспортах проставляются отметки ДГП или территориального органа (указывается дата окончания срока постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина), которые заверяются гербовой печатью и подписью уполномоченного сотрудника ДГП или территориального органа (рекомендуемые образцы отметок приведены в приложении к настоящему Порядку).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

12. Продление срока учета по месту пребывания иностранных граждан осуществляется путем проставления новых отметок, перечисленных в пункте 11 настоящего Порядка, которые заверяются гербовой печатью и подписью уполномоченного сотрудника ДГП или территориального органа. Предыдущие отметки аннулируются путем проставления отметки "Аннулировано".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

13. При снятии иностранных граждан с учета по месту пребывания в связи с их окончательным выездом из Российской Федерации по завершении срока командировки на месте действующей отметки о постановке на учет и гербовой печати проставляется отметка "Погашено".

14. Для постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, принимающая сторона в течение семи рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию иностранных граждан направляет в ДГП и территориальные органы сопровождаемые официальным запросом документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

паспорт (дипломатический, служебный или национальный) с отметкой о пересечении границы Российской Федерации;

уведомление о прибытии в место пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (приложение N 2 к настоящему приказу).

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранных граждан, срок пребывания которых в Российской Федерации не превышает семи рабочих дней, в МИД России в соответствии с подпунктом 5 пункта 6 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" не предоставляется.

15. В случае необходимости продления срока учета по месту пребывания иностранных граждан принимающая сторона не позднее чем за семь рабочих дней до истечения срока учета по месту пребывания направляет в ДГП и территориальные органы сопровождаемые официальным запросом документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

паспорт (дипломатический, служебный или национальный) с отметкой о пересечении границы Российской Федерации;

обновленное уведомление о прибытии в место пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (приложение N 2 к настоящему приказу).

16. При изменении персональных данных иностранных граждан принимающая сторона направляет в ДГП и территориальные органы сопровождаемые официальным запросом документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

паспорт (дипломатический, служебный или национальный) с отметкой о пересечении границы Российской Федерации;

обновленное уведомление о прибытии в место пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (приложение N 2 к настоящему приказу), содержащее измененные данные.

17. Для снятия с учета иностранных граждан принимающая сторона не менее чем за семь рабочих дней до окончательного отъезда иностранного гражданина направляет в ДГП и территориальные органы сопровождаемые официальным запросом документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 октября 2023 года приказом МИД России от 28 августа 2023 года N 17833. - См. предыдущую редакцию)

паспорт (дипломатический, служебный или национальный) с отметкой о пересечении границы Российской Федерации;

уведомление об убытии из места пребывания иностранных граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (приложение N 3 к настоящему приказу).

18. Уведомления о прибытии/убытии заполняются с использованием технических средств (компьютера) на русском языке. Внесение исправлений в уведомления не допускается.

19. При предоставлении принимающей стороной неполного перечня сведений и/или документов, предусмотренных настоящим Порядком, МИД России возвращает направленные принимающей стороной документы на доработку. В этом случае принимающая сторона обязана в течение трех рабочих дней со дня возврата ей документов принять меры по устранению всех недостатков.

20. Срок хранения в МИД России уведомлений, формы которых предусмотрены в приложениях N 2 и N 3 к настоящему приказу, составляет три года со дня их получения МИД России от принимающей стороны.

Приложение
к Порядку осуществления
Министерством иностранных дел Российской Федерации
учета по месту пребывания иностранных граждан,
указанных в пункте 1 части 1 статьи 13
Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
"О миграционном учете иностранных граждан
и лиц без гражданства в Российской Федерации"
,
утвержденному Приказом МИД России N 990
от 25 января 2021 года
(В редакции, введенной в действие
с 15 октября 2023 года
приказом МИД России
от 28 августа 2023 года N 17833
. -
См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»