ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 11 января 2021 года N 5699-У

О порядке обращения банка с ходатайством о неотнесении его к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов

(с изменениями на 31 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 31 октября 2022 года N 6304-У (Официальный сайт Банка России www.cbr.ru, 12.12.2022).

____________________________________________________________________



Настоящее Указание на основании части 13 статьи 36 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52, ст.5029; 2015, N 29, ст.4355) устанавливает порядок обращения банка в Банк России с ходатайством о неотнесении его к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов.

1. В случае несогласия банка с установленной в отношении него дополнительной или повышенной дополнительной ставкой страховых взносов банк в течение 15 дней с даты получения от государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" информации об установлении и о размере дополнительной или повышенной дополнительной ставки страховых взносов может обратиться в Банк России (Службу текущего банковского надзора) с ходатайством о неотнесении его к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов (далее - ходатайство).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2022 года указанием Банка России от 31 октября 2022 года N 6304-У. - См. предыдущую редакцию)

2. Ходатайство направляется банком одним из следующих способов:

в форме электронного документа в соответствии с порядком взаимодействия Банка России с кредитными организациями посредством информационных ресурсов путем предоставления кредитным организациям доступа к личному кабинету, определенным на основании частей первой и четвертой статьи 73_1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2017, N 27, ст.3950) (далее - порядок взаимодействия);

на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу: 107016, г.Москва, ул.Неглинная, д.12;

на бумажном носителе путем представления в пункт приема корреспонденции Банка России по адресу: Москва, Сандуновский пер., д.3, стр.1.

3. Ходатайство подписывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа банка, или уполномоченным им лицом. В случае если ходатайство подписывается уполномоченным лицом, к нему прилагается копия документа, подтверждающего полномочия такого лица.

Рекомендуемый образец ходатайства о неотнесении к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов, приведен в приложении к настоящему Указанию.

4. К ходатайству прилагаются документы и (или) заверенные копии документов, которые, по мнению банка, подтверждают, что он не относится к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов (например, копии договоров банковского вклада (счета) и (или) договоров об изменении условий договоров банковского вклада (счета), выписки из лицевых счетов по учету банковских вкладов (счетов), выписки из лицевых счетов по учету процентов, начисленных по банковским вкладам (счетам), а также копия документа, содержащего информацию от государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", указанную в пункте 1 настоящего Указания (далее - представленные с ходатайством документы).

5. В течение 3 рабочих дней со дня получения ходатайства Банк России анализирует представленные с ходатайством документы и в случае недостаточности содержащейся в них информации для принятия решения по ходатайству запрашивает у банка дополнительные документы путем направления запроса в соответствии с порядком взаимодействия или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2022 года указанием Банка России от 31 октября 2022 года N 6304-У. - См. предыдущую редакцию)

6. Дополнительные документы представляются банком не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса.

Общий срок рассмотрения Банком России ходатайства и представленных с ходатайством документов, а также документов, представленных в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, составляет не более 15 дней со дня получения Банком России ходатайства.

7. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

8. Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Указание Банка России от 23 марта 2015 года N 3605-У "О порядке обращения банка с ходатайством о неотнесении его к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2015 года N 37462.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.Набиуллина



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 апреля 2021 года,

регистрационный N 63091

Приложение
к Указанию Банка России
от 11 января 2021 года N 5699-У
"О порядке обращения банка с ходатайством
о неотнесении его к банкам, уплачивающим
дополнительную или повышенную
дополнительную ставку страховых взносов"
(В редакции, введенной в действие
 с 23 декабря 2022 года
 указанием Банка России
 от 31 октября 2022 года N 6304-У
. -
 См. предыдущую редакцию)

          

Рекомендуемый образец



     Служба текущего банковского надзора
 Банка России

(полное фирменное наименование банка, его адрес)



Ходатайство о неотнесении к банкам, уплачивающим
дополнительную или повышенную дополнительную
ставку страховых взносов


В соответствии с частью 13 статьи 36 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

(полное фирменное наименование банка)

(далее - банк) ходатайствует перед Банком России о неотнесении его к банкам, уплачивающим

ставку

(указать нужное: "дополнительную" или "повышенную дополнительную")

страховых взносов.

Основанием для обращения с ходатайством послужил тот факт, что

(факты, подтверждающие позицию банка)


Приложение:

     1.

л.

(наименование документа)

(количество листов)

     2.

л.

(наименование документа)

(количество листов)

(должность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа банка, или уполномоченного им лица)

(подпись)

(инициалы, фамилия)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»