ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 января 2021 года N СД-4-3/868@

Об уплате ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в 1 квартале 2021 года



Вид налога (тематика): Налог на прибыль организации
Статьи НК: Статья 286



Вопрос:

Об уплате ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в 1 квартале 2021 года.

Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами об уплате ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в 1 квартале 2021 года сообщает следующее.

Порядок уплаты налога на прибыль организаций регламентируется статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Согласно пункту 3 данной статьи Кодекса организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций по итогам отчетного периода.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) при применении в налоговом периоде 2020 года пункта 3 статьи 286 Кодекса использовалась предельная величина доходов от реализации в сумме в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал.

При этом согласно пункту 2 статьи 286 Кодекса сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.

Соответственно, если в связи с применением положений Федерального закона N 121-ФЗ ежемесячные авансовые платежи на 4 квартал 2020 года у налогоплательщика были равны нулю, то в силу пункта 2 статьи 286 Кодекса ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате им в первом квартале 2021 года, также равны нулю, в том числе в случаях, когда по итогам 2020 года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, за предыдущие четыре квартала превысили пороговое значение, установленное пунктом 3 статьи 286 Кодекса.

В этой связи оснований для представления такими налогоплательщиками уточненных налоговых декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2020 года не усматривается.

ФНС России поручает в кратчайшие сроки довести данную информацию до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.С.Сатин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 28.01.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»