Действующий

Об утверждении Порядка представления головным исполнителем (исполнителем) в территориальный орган Федерального казначейства выписки из государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключенного в целях реализации государственного оборонного заказа, контракта (договора), заключенного в рамках исполнения указанного государственного контракта, и выписки из документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства головного исполнителя (исполнителя), содержащих сведения, составляющие государственную тайну, а также форм данных выписок

Приложение N 1
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 декабря 2020 года N 333н

     

Порядок представления головным исполнителем (исполнителем) в территориальный орган Федерального казначейства выписки из государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключенного в целях реализации государственного оборонного заказа, контракта (договора), заключенного в рамках исполнения указанного государственного контракта, и выписки из документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства головного исполнителя (исполнителя), содержащих сведения, составляющие государственную тайну



1. Настоящий Порядок устанавливает правила представления юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, являющимися головным исполнителем (исполнителем) в значении, определенном Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7600; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 8 декабря, N 0001202012080096) (далее - головной исполнитель (исполнитель), при осуществлении расчетов по государственному контракту на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключенному в целях реализации государственного оборонного заказа, а также по контракту (договору), заключенному в рамках исполнения указанного государственного контракта (далее - государственный контракт, контракт (договор), в территориальный орган Федерального казначейства выписки из государственного контракта, контракта (договора), содержащих сведения, составляющие государственную тайну (далее - выписка из контракта), а также выписки из документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства головного исполнителя (исполнителя), содержащего сведения, составляющие государственную тайну (далее - выписка из документа-основания).

2. Выписка из контракта и выписка из документа-основания формируется головным исполнителем (исполнителем) по формам согласно приложениям N 2 и 3 к настоящему приказу соответственно в электронном виде или при отсутствии технической возможности на бумажном носителе и представляются в территориальный орган Федерального казначейства.

3. Выписка из контракта представляется для открытия головному исполнителю (исполнителю) аналитического раздела, открываемого в разрезе каждого государственного контракта, контракта (договора) на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, в территориальном органе Федерального казначейства (далее - лицевой счет), а также для санкционирования расходов головного исполнителя (исполнителя), источником финансового обеспечения которых являются средства в валюте Российской Федерации, указанные в пункте 7 части 2 (с учетом положений частей 3-6) статьи 5 Федерального закона от 8 декабря 2020 г. N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 50, ст.8030) (далее - санкционирование расходов головного исполнителя (исполнителя).

Выписка из документа-основания представляется для санкционирования расходов головного исполнителя (исполнителя).

4. Территориальный орган Федерального казначейства осуществляет проверку выписки из контракта, выписки из документа-основания на соответствие формам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, а также наличия в них сведений, подлежащих заполнению, и в случае положительного результата проверки осуществляет открытие лицевого счета, санкционирование расходов головного исполнителя (исполнителя) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. N 2153 "Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств государственного оборонного заказа в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 21 декабря, N 0001202012210047).


Территориальный орган Федерального казначейства при несоответствии выписки из контракта, выписки из документа-основания формам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, или при наличии в них незаполненных показателей, возвращает их головному исполнителю (исполнителю) и направляет головному исполнителю (исполнителю) уведомление с указанием причины возврата:

в течение двух рабочих дней, следующих за днем поступления выписки из контракта для открытия лицевого счета;

не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем поступления выписки из контракта для открытия раздела на лицевом счете;

не позднее следующего рабочего дня после поступления выписки из документа-основания для санкционирования расходов головного исполнителя (исполнителя).

Положения настоящего пункта применяются также при повторном направлении головным исполнителем (исполнителем) выписки из контракта, выписки из документа-основания согласно пункту 5 настоящего Порядка.

5. В случае получения от территориального органа Федерального казначейства уведомления, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка, головной исполнитель (исполнитель) вправе повторно направить выписку из контракта, выписку из документа-основания в порядке, установленном пунктом 3 настоящего Порядка.