Действующий

Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы"

VII. Требования к проведению огневых работ


293.* Ремонтные работы, связанные с применением открытого огня, а также выжигание остатков паровой фазы СУГ из резервуаров резервуарных установок допускаются в случае соблюдения требований Правил.

_________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

294. Огневые работы должны выполняться в светлое время суток по специальному плану, утвержденному техническим руководителем (главным инженером) объекта, использующего СУГ, и наряду-допуску.

295. Наряд-допуск на проведение огневых работ должен оформляться заранее, с учетом времени, необходимого для проведения необходимой подготовки к работе.

296. Огневые работы разрешается проводить после выполнения подготовительных работ и мероприятий, предусмотренных планом и нарядом-допуском.

Подготовительные газоопасные работы (продувка, отключение оборудования, установка заглушек, дегазация) проводятся в соответствии с требованиями Правил.

297. Сбрасывать СУГ из подлежащего ремонту участка газопровода следует через продувочные свечи.

298. Место проведения огневых работ следует обеспечить первичными средствами пожаротушения.

299. Для защиты оборудования, горючих конструкций рабочие места сварщиков должны быть ограждены противопожарными экранами, шторами, одеялами.

300. При проведении огневых работ не допускается проводить приемку СУГ, слив (налив) СУГ.

Следует установить дорожные знаки, запрещающие въезд автотранспорта на территорию объекта, использующего СУГ.

301. Лицо, ответственное за проведение огневых работ, обязано проинструктировать рабочих о соблюдении мер безопасности при их проведении.

302. При выполнении работ в помещении снаружи выставляются посты в целях исключения доступа к месту работ посторонних лиц.

303. При выполнении работ в помещении должна действовать приточно-вытяжная вентиляция.

304. Перед началом и во время огневых работ в помещениях, а также в двадцатиметровой зоне от рабочего места на территории должен проводиться анализ воздушной среды на содержание СУГ не реже чем через каждые десять минут.

При наличии в воздухе паров СУГ независимо от их концентрации огневые работы должны быть приостановлены.

305. После окончания работ место проведения работы осматривается, горючие конструкции поливаются водой, принимаются меры, исключающие возможность возникновения пожара.

306. По окончании огневых работ баллоны с горючими газами и кислородом удаляются с места работ в места постоянного хранения.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 30.12.2020,

N 0001202012300124