Статус документа
Статус документа

     

ГОСТ Р 59234-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы

РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА

Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматики разгрузки при перегрузке по мощности. Нормы и требования

United power system and isolated power systems. Relay protection and automation. Automatic emergency control of electric power systems. Automatic unloading devices in case of power overload. Norms and requirements



ОКС 27.010

Дата введения 2021-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Системный оператор Единой энергетической системы" (АО "СО ЕЭС")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2020 г. N 1221-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 4, 2021 год

Поправка внесена изготовителем базы данных

Введение


Согласно пункту 154 Правил [1] владельцами объектов электроэнергетики должна быть обеспечена проверка комплексов и устройств противоаварийной автоматики, устанавливаемых на принадлежащих им объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, на заданную функциональность.

Общие требования к организации автоматического противоаварийного управления в электроэнергетической системе, функциональности комплексов и устройств противоаварийной автоматики установлены Требованиями [2] и ГОСТ Р 55105.

Настоящий стандарт разработан в развитие указанных нормативных правовых актов и ГОСТ Р 55105 и направлен на обеспечение выполнения положений указанных нормативных документов.

     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает:

- основные требования к микропроцессорным устройствам автоматики разгрузки при перегрузке по мощности (далее соответственно - АРПМ, устройства АРПМ), в том числе многофункциональным микропроцессорным устройствам противоаварийной автоматики с функцией АРПМ, обеспечивающие выполнение АРПМ своих функций в электроэнергетической системе;

- порядок и методику проведения испытаний микропроцессорных устройств АРПМ для проверки их соответствия указанным требованиям.

1.2 Настоящий стандарт распространяется на субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, собственников и иных законных владельцев электрических станций и объектов электросетевого хозяйства, на которых установлены устройства АРПМ, организации, осуществляющие деятельность по разработке, изготовлению, наладке, эксплуатации устройств и комплексов противоаварийной автоматики, проектные и научно-исследовательские организации.

1.3 Настоящий стандарт предназначен для применения при подготовке, согласовании и выполнении технических условий на технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии к электрическим сетям, строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов электроэнергетики, создании (модернизации) устройств и комплексов противоаварийной автоматики.

Требования настоящего стандарта также должны учитываться при обеспечении функционирования в составе электроэнергетической системы устройств АРПМ, указанных в 1.4.

1.4 Требования настоящего стандарта распространяются на вновь устанавливаемые на объектах электроэнергетики устройства АРПМ, а также на существующие устройства АРПМ в случаях, указанных в 1.5, абзац четвертый.

1.5 Требования настоящего стандарта не распространяются (за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта) на устройства АРПМ в случае, если такие устройства:

- установлены на объектах электроэнергетики до вступления в силу настоящего стандарта;

- подлежат установке на объектах электроэнергетики в соответствии с проектной (рабочей) документацией на создание (модернизацию) устройств или комплексов противоаварийной автоматики, согласованной и утвержденной в установленном порядке до вступления в силу настоящего стандарта.

Для указанных устройств АРПМ выполнение требований настоящего стандарта должно быть обеспечено при их модернизации либо замене, а также в случае изменения алгоритма их функционирования (при наличии технической возможности реализации в устройстве АРПМ).

1.6 Настоящий стандарт не устанавливает требования к электромагнитной совместимости, условиям эксплуатации, сервисному обслуживанию, объему заводских проверок, изоляции, пожаробезопасности, электробезопасности, информационной безопасности устройств АРПМ, оперативному и техническому обслуживанию устройств АРПМ.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 55105 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования

ГОСТ Р 57114 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике и оперативно-технологическое управление. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 57114, ГОСТ Р 55105, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 устройство автоматики разгрузки при перегрузке по мощности; устройство АРПМ: Микропроцессорное устройство противоаварийной автоматики, реализующее функцию АРПМ, как выполненное в виде отдельного устройства противоаварийной автоматики, так и в виде многофункционального микропроцессорного устройства противоаварийной автоматики, в котором реализована функция АРПМ.

3.1.2 номер версии алгоритма функционирования устройства АРПМ: Индивидуальный цифровой, буквенный или буквенно-цифровой набор (номер), в том числе входящий в состав номера версии программного обеспечения устройства АРПМ, отличающий указанную версию алгоритма функционирования устройства АРПМ от других версий и подлежащий изменению при внесении изменений в алгоритм функционирования устройства АРПМ (включая изменения, вносимые при модификации, иной переработке или адаптации алгоритма функционирования устройства АРПМ).

3.1.3 программно-технический измерительный комплекс для релейной защиты и автоматики: Совокупность электронных устройств и блоков на базе специализированного испытательного прибора (устройства), соединенных в единый испытательный комплекс, позволяющий с помощью персонального компьютера со специальным программным обеспечением выполнять проверку устройств релейной защиты и автоматики.

3.1.4 программно-аппаратный комплекс моделирования энергосистем в режиме реального времени: Программно-аппаратный комплекс, предназначенный для создания математической модели энергосистемы, расчета параметров электроэнергетического режима энергосистемы при заданных возмущающих воздействиях и обеспечивающий физическое подключение испытываемого (проверяемого) устройства релейной защиты и автоматики к математической модели энергосистемы и получения устройством релейной защиты и автоматики данных о параметрах режима в режиме реального времени.

3.1.5 тестовая модель энергосистемы: цифровая модель энергосистемы, созданная в программно-аппаратном комплексе моделирования энергосистем в режиме реального времени, в объеме, необходимом для проведения испытаний устройства АРПМ.

3.1.6 фазовый угол: Угол между векторами напряжения в узлах энергосистемы.

3.2 В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:

АРВ

-

автоматический регулятор возбуждения;

АРПМ

-

автоматика разгрузки при перегрузке по мощности;

АСУ ТП

-

автоматизированная система управления технологическими процессами объекта электроэнергетики;

ДМ

-

датчик мощности;

КЗ

-

короткое замыкание;

ЛЭП

-

линия электропередачи;

ПАК РВ

-

программно-аппаратный комплекс моделирования энергосистем в режиме реального времени;

ПС

-

подстанция;

ПТ ИК РЗА

-

программно-технический измерительный комплекс для релейной защиты и автоматики;

РЗА

-

релейная защита и автоматика;

ТИ

-

телеизмерение;

ТН

-

трансформатор напряжения;

ТТ

-

трансформатор тока;

ТЭС

-

тепловая электростанция;

ФРЛ

-

фиксация ремонта линий;

УВ

-

управляющее воздействие.



     4 Требования к устройствам автоматики разгрузки при перегрузке по мощности

4.1 Устройства АРПМ предназначены для ликвидации перегрузки сечения электрической сети по активной мощности.

4.2 В соответствии с принципами организации автоматической разгрузки при перегрузке по мощности, в зависимости от пускового фактора, использованного в устройстве, устройства АРПМ могут быть одного из следующих видов:

- устройство АРПМ с пусковым органом по активной мощности;

- устройство АРПМ с пусковым органом по фазовому углу.

Примечание - В настоящем стандарте при отсутствии указания, на какой именно вид устройства АРПМ распространяется соответствующее требование, считается, что требование стандарта распространяется на все виды устройств АРПМ.

4.3 Допускается совмещение в одном устройстве АРПМ с пусковым органом по фазовому углу и АРПМ с пусковым органом по активной мощности.

4.4 Устройство АРПМ с пусковым органом по активной мощности должно обеспечивать:

- срабатывание при выявлении превышения величиной перетока активной мощности по элементам, входящим в сечение электрической сети, заданной величины;

- выдачу УВ через заданную выдержку времени;

- отсутствие выдачи УВ при КЗ и последующих затухающих синхронных качаниях;

- возможность задания не менее двух ступеней с контролем величины перетока активной мощности. При этом для каждой ступени должна быть предусмотрена возможность задания нескольких выдержек времени на срабатывание.

4.5 Устройство АРПМ с пусковым органом по фазовому углу должно обеспечивать:

- срабатывание при выявлении превышения фазовым углом между векторами напряжения в узлах энергосистемы заданной величины;

- выдачу УВ через заданную выдержку времени;

- отсутствие выдачи УВ при КЗ и последующих затухающих синхронных качаниях;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs