Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59166-2020 Оптика и фотоника. Датчики температуры волоконно-оптические распределенные. Методы испытаний

     4.3 Оборудование


Оборудование, применяемое для измерений в процессе испытаний, должно быть откалибровано и аттестовано в установленном порядке в соответствии с ГОСТ Р 8.568.

Перед проведением испытаний оборудование выдерживают до достижения температурного баланса с окружающей средой в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Для проведения испытания применяют:

- термокамеру 1 с возможностью изменения температуры в пределах от минимальной до максимальной рабочей температуры испытуемого устройства опроса;

- термокамеру 2 с возможностью изменения температуры в пределах от минимальной до максимальной температуры чувствительного элемента датчика;

- двойную термокамеру 3 с возможностью изменения температуры в пределах от минимальной до максимальной температуры чувствительного элемента датчика;

- датчики эталонной температуры;

- набор катушек , , с волокнами длиной , , , м, соответственно и слабой намоткой;

- две катушки с волокнами длиной , м, и слабой намоткой;

- катушка с волокном длиной , м, и нормальной намоткой;

- переменный ослабитель сигнала (ПОС) для измерения предельного ослабления датчика.

Длины волокон в катушках , и в двойной термокамере в конце схемы для измерения пространственного разрешения выбирают в соответствии с ожидаемым пространственным разрешением датчика. Длина волокна в катушке должна быть меньше пространственного разрешения датчика. Длина волокна в катушке должна быть равна заявленному пространственному разрешению датчика. Длина волокна в каждой катушке должна превосходить пространственное разрешение датчика более чем в четыре раза.

Длины волокон в катушках и внутри и вне термокамеры 2 выбирают таким образом, чтобы общая длина датчика соответствовала предельному расстоянию испытуемого датчика. Использование волокна в катушке , расположенного до и после катушки , позволяет получить схемы для испытаний датчиков с различными предельными расстояниями. Длина волокна в катушке должна быть равна 10% от общей длины датчика . Общая длина датчика не должна отличаться более чем на 10% от заявленного диапазона измерения расстояния, указанного для датчика. Использование волокна на катушке вне термокамеры 2 опционально: все волокно может находиться внутри камеры, если необходимо, то в виде одной или нескольких катушек. Общая длина датчика равна общей длине волокна от выходного разъема устройства опроса датчика до конца секции для измерения пространственного разрешения с применением катушек А, В и С.

При применении схемы испытания датчика кольцевой конфигурации дополнительную катушку помещают перед схемой для измерения пространственного разрешения. Для сравнения результатов испытаний датчиков линейной и кольцевой конфигураций применяют две катушки с нормальной намоткой волокна длиной м в каждой с целью обеспечения одинакового общего ослабления в схеме. Во всех остальных случаях длина волокна в каждой катушке с нормальной намоткой должна быть , м.

Для сокращения дополнительных оптических потерь и нежелательных обратных отражений различные отрезки волокон должны быть сварены между собой с применением сварочных аппаратов. При других способах соединения волокон (например, с применением оптических розеток) должны быть обеспечены низкие значения оптических потерь и обратного отражения.