Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 56832-2020 Шрифт Брайля. Требования и размеры

     4.3 Текстообразующая функция брайлевского шрифта


Шрифт Брайля предназначен прежде всего для воспроизведения некоего текста (словесного, буквенного (например, алфавит), математического, программного, нотного, текста записи шахматной позиции или вязального узора).

Хаотично расположенные выпуклые точки или одиночные разрозненные выпуклые точки не могут рассматриваться как шрифт Брайля. Статус шрифта Брайля возникает тогда, когда выпуклые точки на некотором носителе можно интерпретировать (распознать) как значимые комбинации точек брайлевского шеститочия и когда их последовательное расположение при рассматривании по горизонтали приводит к осознанию формы строк, а последовательность по вертикали строго параллельных и отстоящих друг от друга на одинаковом расстоянии строк создает форму страницы.

Примечание - В определенных случаях (на картах, планах, схемах и т.п.) разрозненные, не образующие строк и страниц брайлевские знаки или условные обозначения также рассматриваются как вкрапления шрифта Брайля, но для этого пользователь должен получить соответствующую целевую установку.

Примеры

1 Некоторые символы Брайля благодаря их конфигурации можно рассматривать как элементы графики (например, некоторое количество двоеточий (точки 25) будут восприниматься как горизонтальная прямая черта). Однако пользователь, благодаря стабильно ощущаемому расстоянию между брайлевскими знаками, все же опознает эту черту как определенное количество двоеточий. Если же такую черту при применении принтера с установленной графической программой провести как сплошную, без расстояний между знаками, превышающих расстояние между точками, то ассоциаций с двоеточиями у пользователя уже не возникнет.

2 Некоторое количество высоких жирных точек, расположенных в определенной конфигурации, пользователь географической карты опознает как горный хребет. Однако эти точки не являются шрифтом Брайля. Но если рядом с этой цепочкой точек будет брайлевскими буквами написано "ур" (тт. 136  / 1235), то пользователь определит их как шрифт Брайля и, будучи осведомлен об условных обозначениях, определит горный хребет как Уральский.